Gefest на кухне — радость в доме

Вот уже более полувека брестские плиты приносят радость и уют практически в каждый дом на постсоветском пространстве. Можно сказать, что несколько поколений наших людей выросли в семьях, где брестская газовая или электроплита стала не просто необходимой в хозяйстве вещью, но и добрым другом. Надежные, удобные, долговечные — эти слова в полной мере относятся к брестским плитам. И сегодня, когда в магазинах появилось столько различной бытовой техники, мы по-прежнему доверяем товарной марке Gefest — технике, созданной умелыми и заботливыми руками брестских мастеров.О предприятии, о коллективе, о перспективах развития рассказывает генеральный директор СП ОАО “Брестгазоаппарат” Анатолий МОРОЗОВ:

— Сегодня СП ОАО “Брестгазоаппарат” является лидером в СНГ по выпуску бытовой кухонной аппаратуры. Торговая марка Gefest занимает наибольшую долю на рынках стран СНГ и успешно конкурирует с продукцией всемирно известных фирм Indesit, Ariston, Siemens. Несмотря на усиливающуюся конкуренцию предприятие сохранило и укрепило свои позиции на товарных рынках. Реализуя продукцию под торговой маркой Gefest, мы стремимся обеспечить потребителю высокое качество, надежность изделий, оперативное сервисное обслуживание.
В отношениях со всеми деловыми партнерами мы своевременно выполняем договорные обязательства. Финансовые результаты деятельности общества свидетельствуют о его высокой платежеспособности и финансовой независимости. Стратегическими направлениями для нас были и остаются рост производственных мощностей, выпуск конкурентоспособной продукции, обеспечение социальных гарантий работникам завода.
За этими достижениями стоит напряженный труд всего коллектива. На заводе работают высокопрофессиональные руководители, специалисты и рабочие, обладающие знаниями и уникальным опытом, не раз доказавшие преданность своему делу. Треть специалистов и рабочих завода — молодежь. Они перенимают опыт и отношение к своей работе у наших ветеранов, которые создали надежную основу для нынешних достижений.
 Успешная работа предприятия на протяжении десятилетий — наглядное свидетельство того, что нашим производителям вполне по силам выпускать продукцию, не уступающую лучшим мировым брэндам. Так почему мы порой превозносим зарубежные товарные марки и недостаточно ценим свои, надежные и качественные товары? Считаю, нам всем пора начать больше верить в собственные силы, в то, что мы можем работать не хуже, чем зарубежные лидеры.
Сегодня на наших складах нет сколько-нибудь значительных остатков товара. Даже в нынешней кризисной ситуации благодаря оптимальному соотношению “цена — качество” наша продукция пользуется большим спросом у покупателей.
Алгоритм успеха
Одним из слагаемых успеха торговой марки Gefest является то, что в условиях жесткой конкуренции завод провел широкую диверсификацию и вместо выпуска одной модели с тремя модификациями наладил выпуск нескольких базовых моделей со многими десятками модификаций.
С чего начинается качество продукции брэнда Gefest? Прежде всего — с контроля поступающих материалов и комплектующих изделий. На предприятии постоянно совершенствуются технология и организация производства, растет личное мастерство всех участников производственного процесса. Достижение и поддержание качества продукции — это не только экономическая необходимость, но и главный критерий всей производственной деятельности. Поэтому на завершающем этапе продукция проходит строжайший контроль качества, что практически полностью предотвращает выпуск изделий, не соответствующих стандартам.
О качестве продукции свидетельствует наличие европейского сертификата YDE на электрические плиты и польского — на газовые. Продукция предприятия сертифицирована по международной системе стандартов ISO—9001 и ISO—2000.
Прирастать количеством
В 2008 году СП ОАО “Брестгазоаппарат” выпустило 847 310 единиц газовых, электрических и газоэлектрических напольных плит, из них его дочернее предприятие — УП “Гефест-Техника” — 201 347 единиц. В связи с тем что мощности головного предприятия задействованы практически на сто процентов, а расположено оно в центре города, увеличение объемов производства осуществляется на дочернем предприятии УП “Гефест-Техника”, где для этого есть необходимая производственная база.
Проект создания УП “Гефест-техника” был разработан в рамках программы диверсификации продукции СП ОАО “Брестгазоаппарат”.
Для размещения нового производства в 2003 году СП ОАО “Брестгазоаппарат” выкупило один из корпусов Брестского машиностроительного завода площадью 22 тысячи кв. м, произвело необходимую реконструкцию и установило технологическое оборудование. В течение двух лет на реализацию проекта СП ОАО “Брестгазоаппарат” инвестировало более десяти миллионов долларов собственных средств.
17 июня 2003 года дочернее предприятие “Гефест-техника” было зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ “Брест”.
С 1 октября 2004 года УП “Гефест-техника” функционировало в качестве одного из цехов СП ОАО “Брестгазоаппарат”, который осуществлял выпуск электрических, а с декабря 2004-го — газоэлектрических плит. Как самостоятельное юридическое лицо предприятие заработало с 17 января 2005 года, после того, как была оформлена вся документация по сертификации и лицензированию продукции, а также согласованы все вопросы его деятельности в качестве резидента СЭЗ “Брест”.
С января 2005 года УП “Гефест-техника” приступило к выпуску настольных плит и воздухоочистителей нескольких типов.
“Гефест-техника” специализируется на выпуске напольных электрических, газовых и газоэлектрических плит, производит настольные плиты, а также выпускает бытовые кухонные вытяжки. Вся продукция предприятия выпускается под торговой маркой Gefest.
В настоящее время на УП “Ге-фест-техника” производится порядка тридцати модификаций воздухоочистителей общим количеством более 120 тысяч штук в год, восемь модификаций настольных плит (почти 228 тысяч плит в год). В 2008 году на предприятии произведено 118,1 тысячи газовых плит (прирост к 2007 году — 109,4 процента), газоэлектрических плит — 53,5 тысячи (рост — 109,5), электроплит — 29,7 тысячи (120,8 процента).
Среднесписочная численность предприятия 940 человек. В ноябре 2007 года приобретено еще 11 тысяч кв. м производственных площадей, сейчас там ведутся строительно-монтажные работы. Заключены контракты на поставку современного технологического оборудования.

Из истории предприятия

В 1951 году в Бресте был создан Брестский механический завод. В конце 50-х началась газификация жилых домов, и завод занялся производством кухонных плит. Первые газовые плиты были выпущены к 7 ноября 1958 года.
К 1975 году, когда с конвейера сошла трехмиллионная газовая плита, завод стал одним из ведущих предприятий в СССР по производству бытовой газовой аппаратуры.
В 1994 году было проведено акционирование завода и создано совместное белорусско-российское предприятие, в котором контрольным пакетом акций — 51 процент — владеет ОАО “Газпром”, 31 процент акций принадлежит Республике Беларусь, остальные — физическим лицам, в основном работникам завода.

География экспорта

Продукция Gefest за пределами Беларуси реализуется через дилерскую сеть. В Российской Федерации она состоит из тридцати пяти оптово-розничных организаций, из них в Центральном и Северо-Кавказском районах — по девять дилеров, в Поволжье — восемь, в Центрально-Черноземном, Уральском, Северо-Западном районах — по две-три организации. В Украине дилерская сеть представлена четырьмя организациями. В адрес нескольких дилеров производятся поставки в Молдову, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Грузию.
Наибольший удельный вес в структуре реализации напольных плит по-прежнему занимает рынок России (68,6 процента). Основными рынками являются также Беларусь (16,3 процента), Украина (8,9), Казахстан (2,2), Узбекистан (1,7), Молдова (1,3). В прошлом году пробные партии продукции Gefest отгружены в Республику Куба и Республику Польша.

Для контактов:

Республика Беларусь, 224016,
г.Брест, ул.Орджоникидзе, 22.
Тел./факс (+37517) 210-38-02,
e-mail: brest@gefest.org

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter