Гедич: коллективный Запад в ситуации с Украиной пытается взять реванш за проигрыш во Второй мировой

На прошедшем накануне торжественном собрании по случаю Дня Независимости Александр Лукашенко ясно дал понять, что мы не собираемся воевать в Украине, но будем защищать свою землю. Причем его выступление адресовалось не только людям, сидящим в зале Дворца Республики, но и международной общественности, считает член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Гедич. Своим мнением он поделился с корреспондентом sb.by: 


– Президент ясно дал понять, что мы не собираемся воевать в Украине, но будем защищать свою землю. Потому что все те провокации, которые украинцы продолжают устраивать, какое-то время еще будут продолжаться. Ситуацию, которая складывается в мире, нам нужно оценивать трезво. Нельзя допустить того, чтобы нас втянули в эту войну. Для этого мы и показываем нашу готовность в случае чего отразить нападение. У нас есть государственные институты, которые призваны защищать суверенитет страны, выполнять сдерживающие действия, у нас есть крепкий союзник, региональная группировка войск. И те усиления некоторых оборонительных составляющих, о которых сейчас говорят, в особенности о возможных поставках в Беларусь оперативно-тактических комплексов "Искандер", другой современной боевой техники, должны остудить горячие головы западных политиков, предостеречь их от непоправимых шагов.

Напомнил сенатор и три вопроса Главы государства белорусскому народу: готовы ли мы платить за оборону, платить за суверенитет и независимость, быть инициативными и работать на себя. Эти вопросы, по словам Игоря Гедича, риторические.

–  В этом отношении политика нашего Президента последовательна, – сказал сенатор. – Накануне он сказал то, что, наверное, многие белорусы хотели услышать. Причем такие заявления, которые делает наш Президент, не каждый западный политик может себе позволить. Я думаю, что та политическая воля, которая есть у белорусского лидера, и та политическая воля, которая есть в каждом из нас, позволят нам и дальше жить независимо. А что касается Украины, то им надо делать выводы и очень быстро, чтобы полностью не утратить свою целостность. Ущемления россиян, белорусов, да и украинцев, которые мы сейчас наблюдаем в Европе, пренебрежительное отношение к славянам говорят о том, что европейцы быстро забыли об итогах Великой Отечественной войны. И теперь это действительно выглядит как попытка реванша коллективного Запада за проигрыш во Второй мировой войне.

Фото из архива 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter