Нестоличная Россия: хорошо ли в ней жить?

Где живется лучше

Нестоличная Россия: хорошо ли в ней жить? На такую тему исследовательский центр портала Superjob провел опрос жителей 22 крупных городов России.
Нестоличная Россия: хорошо ли в ней жить? На такую тему исследовательский центр портала Superjob провел опрос жителей 22 крупных городов России. В опросе участвовали 22 тысячи респондентов.

Первое место в рейтинге заняла Тюмень: 92% ее жителей жизнь в родном городе нравится. Эти чувства только укрепляются – год назад так говорили 88% тюменцев. На втором месте – Краснодар (91%). Третье место делят столицы Универсиады и Олимпиады – Казань и Сочи (по 90%).

Довольны жизнью в своем городе красноярцы и ярославцы (по 87%), екатеринбуржцы, ростовчане, владивостокцы (по 86%), нижегородцы и воронежцы (по 84%). 82% одобрения получил Новосибирск, 81% – Уфа, по 79% – Пермь и Иркутск, 78% – Самара, по 77% – Челябинск и Тольятти, 71% – Хабаровск, 67% – Саратов. Замыкают рейтинг Волгоград (59%) и Омск (53%). В последних двух городах 41 и 47% жителей выставили своей малой родине негативную оценку. По сравнению с прошлым годом плюсов ставят чуть больше, но из аутсайдеров эти два города так и не выбились.

Судя по данным исследования, практически во всех городах жизнь за год несколько улучшилась. Некоторые цифры особенно показательны: Казань прибавила 10 процентных пунктов, Иркутск – 9, Владивосток – 20.

Но это вовсе не значит, что люди смотрят на свои города сквозь розовые очки. Рады бы, но не получается. В комментариях к опросу россияне жаловались на то, что при всех своих достоинствах их родные города страдают от пробок, грязи на улицах, плохой экологии. Людям очень не нравится, что местные власти порой ведут себя как равнодушные, «заевшиеся бонзы», детей сложно устроить в детский садик, а взрослым – найти хорошую работу.

На вопрос: «Какие сферы городской жизни развиваются наиболее успешно?», уже не первый год жители российских мегаполисов отмечают прежде всего индустрию развлечений и досуга – кафе, рестораны, клубы и прочие места общения.

Доступность товаров и услуг устраивает 42% тюменцев. По 39% жителей Новосибирска, Воронежа, Краснодара, Красноярска и Казани также отметили этот пункт в опросном списке.
Лучшие парки и скверы, судя по итогам опроса, граждане могут выбрать для прогулок в Краснодаре (44%), Хабаровске и Воронеже (по 33%), Красноярске (32%), Казани (29%), Ростове-на-Дону (26%), Перми (24%), Самаре (23%) и в Новосибирске (22%). Климат, как мы видим, прогулкам не помеха. Дело в желании и умении местных властей благоустроить город. Видимо, именно этого не хватает в Нижнем Новгороде (17%), Екатеринбурге (18%) и особенно в Омске (12%), Тольятти (10%) и Волгограде (8%).

Не последнюю роль играет и экология. В среднем этот показатель в большинстве городов держится на уровне 3–4% одобрения, за исключением разве что южных городов вроде Краснодара (10%) или Сочи (19%), что вполне объяснимо.

Общественный транспорт лучше всего развивается в Казани (36%), Сочи (26%), Краснодаре и Владивостоке (по 23%). Больше всего нареканий на этот счет в Саратове, Омске и Хабаровске (всего по 8% положительных оценок), Волгограде и Иркутске (10%), Красноярске (11%), Воронеже (12%), Самаре, Ярославле, Ростове-на-Дону и Тольятти (по 13%).

Позитивные тенденции в сфере высшего образования отмечают чаще во Владивостоке (34%), Казани (24%), Тюмени (23%), Красноярске (22%), Екатеринбурге (20%). А вот в Сочи явно надо ехать отдыхать, а не учиться. Сочинские высшие учебные заведения считают успешными только 7% горожан. Столь же низкие оценки вузам выставили только жители Волгограда.
Печально, что при всех положительных сдвигах уровень доброжелательности и взаимопомощи своих земляков люди отмечали не слишком часто. Наиболее приветливо люди относятся друг к другу в Новосибирске (15%, и по сравнению с прошлым годом опрошенные стали говорить так в 5 раз чаще), Казани (15%, показатель за год улучшился вдвое), Красноярске (15%), Краснодаре (16%). Лидируют по уровню открытости и приветливости Тюмень (18%) и Сочи (21%). Самые замкнутые и необщительные россияне, видимо, поселились в Самаре, Иркутске и Екатеринбурге (лишь по 8% назвали своих земляков доброжелательными), Воронеже и Омске (по 7%), Волгограде (6%) и Саратове (5%). Дело тут, видимо, не в характере горожан, а в том, что жизнь не слишком-то располагает к веселью и общению, слишком много проблем, чересчур жесткий ритм.


КСТАТИ


Москва — недружелюбный город?..


Дожили. Где ты, песня Арно Бабаджаняна «Лучший город земли» – «Песня о Москве»?.. Согласно данным журнала Conde Nast Travelers, столица России вошла в тройку самых недружелюбных городов мира, где на первой строчке – Йоханнесбург (Южная Африка). Несмотря на красоту, город имеет репутацию небезопасного, существует и языковой барьер. На втором месте значатся «незапоминающиеся» Канны (Франция). Читатели журнала сравнили город с американским Лас-Вегасом, где «проживают хмурые люди». 

Далее после Москвы в рейтинге идут – «грубый» Париж, где «не помогают туристам», и Марсель, в котором  полно карманников. 6-е место занимает «грязный» Пекин (Китай), 7-е – Франкфурт-на-Майне (Германия), где, как и в Париже, живут «грубые люди». Дружелюбных и гостеприимных граждан не встретите ни в Милане, ни в Монте-Карло – много показухи. И на 10-й строчке расположилась столица Багамских островов – город Нассау, где также небезопасно.


Николай ПЛЕХАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter