Где жить, если барак сносят

Наш барак идет под снос. Предлагают кооперативом строить жилье. Но такой возможности у нас нет. Может быть, нам положено что-то другое? Имеют ли право местные власти заставлять нас строиться кооперативом? Или есть какие-то другие варианты? Александр СПИЦКИЙ, г.Малорита

Как нам рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, в случае признания жилых помещений непригодными для проживания их собственники, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеют право состоять на соответствующем учете. Поэтому первым делом надо было стать на очередь для улучшения жилищных условий.
Если жилье находится в собственности, то вариант первый: как только подойдет очередь, можно получить жилье социального пользования государственного жилищного фонда. Но в случае, если есть право на получение такого жилья. Об этом можно узнать, просмотрев Перечень категорий граждан, которые имеют право на социальное жилье. Перечень ищите в пункте 62 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565.
Вариант второй: граждане — собственники ветхих или аварийных помещений имеют право получить льготный кредит на строительство или приобретение жилья. Также им предоставлено право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья. Кстати, как пояснили нам в МЖКХ, эти граждане могут быть включены в списки на предоставление льготного кредита вне очереди (Указ Президента от 14 апреля 2000 года
№ 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений»).
Если жилое помещение относится к государственному жилищному фонду, то вариант первый: согласно пункту 52 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, если жилое помещение государственного жилого фонда находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, подлежит сносу, признано непригодным для проживания, выселяемым гражданам по решению местного исполнительного и распорядительного органа за счет собственника жилфонда предоставляется жилье типовых потребительских качеств общей площадью не менее занимаемого на условиях ранее заключенного договора найма государственного жилого помещения.
Вариант второй: в том случае, если жилой дом, в котором находится жилое помещение государственного жилфонда, подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных (или общественных) нужд либо жилое помещение признается не соответствующим санитарным и техническим требованиям, выселяемым гражданам предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в соответствии с жилищным законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter