Где @ зарыта?

Крупнейшая хакерская атака на белорусские серверы
Крупнейшая хакерская атака на белорусские серверы

Тысячи пользователей сети вечером в минувшую субботу заметили неладное. Почтовая служба одного из крупнейших интернет–порталов Беларуси была недоступна, многие сайты еле–еле загружались. Пустяки? Это как посмотреть. Если, скажем, подросток мог повременить с отправлением электронного письма, то бизнесменам, деловым людям пришлось глотать валидол — срывались важнейшие контракты.

В это время две группы специалистов — в Минске и Москве — делали все возможное, чтобы отразить мощную ddoS–атаку хакеров. Администраторы защищали серверы крупнейшего белорусского интернет–портала Tut.by и хостинга Hoster.by, которые расположены в России. Именно они стали мишенью злоумышленников.

— Атака началась еще 30 декабря, но в минувшую субботу злоумышленники попытались нанести решающий сокрушительный удар.

— Они изменили стратегию и направили на серверы нашей компании поток запросов огромной интенсивности — 800 мегабит в секунду! — рассказывает директор хостинга Hoster.by Сергей Повалишев. — Клиенты стали жаловаться в нашу службу технической поддержки уже в первые минуты атаки. Как раз в эти часы велась деловая переписка. Знаю, под угрозой срыва даже оказался контракт стоимостью несколько миллионов долларов, который заключало одно из предприятий.

Невольно пострадали десятки тысяч пользователей портала Tut.by и 3,5 тысячи предприятий и организаций, сайты которых находятся на хостинге Hoster.by. К счастью, специалистам удалось отразить атаку виртуальных негодяев довольно быстро — уже через несколько часов. Но кто организовал столь масштабные действия в сети?

Очевидно, что это не просто баловство юных вундеркиндов. Действия злоумышленников напоминали тщательно спланированную операцию. За всем этим проглядывает явный экономический интерес. Ведь «громили» целенаправленно ресурсы крупнейших участников интернет–рынка Беларуси. «Мы подозреваем, кто это мог сделать, и уже поделились своими соображениями с сотрудниками МВД», — говорят специалисты Tut.by».

Тем временем

В МВД сейчас занимаются поиском хакеров. Удалось установить один из компьютеров, который участвовал в атаке. Впрочем, владелец мог даже не подозревать об этом. В мозг машины проникла вредоносная программа (вирус).

Справка «СБ»

DDoS–атака (Distributed Denial of Service — в переводе с английского «распределенный отказ обслуживания») — излюбленное оружие хакеров. Со многих компьютеров со всего мира на конкретный интернет–адрес отправляются триллионы фальшивых запросов. Последствия предугадать несложно — замедляется работа сервера, сайты подолгу загружаются, в худшем случае сервер не отвечает на запросы добросовестных пользователей. Час DDoS–атаки, по некоторым данным, обходится хакерам от 50 долларов.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter