Где зарыт вороновский метеорит?

Во всемирном каталоге сегодня зарегистрировано порядка двух тысяч метеоритов, в Беларуси — пять. Все ли?..Местные жители из деревни Бенякони Вороновского района говорят, что в ясные ночи в Подворишский парк часто падают “звезды”. А притягивает их, якобы, осколок метеорита, который обнаружил когда-то основатель парка помещик Красновский. Корни этой легенды уходят в далекое прошлое, а отголоски ее будоражат умы современников.

А был ли “пришелец”?
К сожалению, краеведов, когда-либо интересовавшихся этим вопросом, уже и в живых-то не осталось. Но вот что удалось собрать по крупицам.
Тамара Козловская, местная жительница, ветврач Вороновской ветеринарной станции:
— Примерно в 1993 году у нас с мужем были лошади, и мы загорелись идеей организовать что-то вроде туризма по знаменитым местам. Сама я приезжая, поэтому стала искать людей, которые много знают об этом крае. Мне посоветовали местного краеведа, поэта Михася Волосевича. Он оказался интересным человеком, и мы с ним, как сейчас помню, проговорили около трех часов. От него-то я и услышала о метеоритном камне...

Версия была такой. Когда помещики Красновские вспахивали свои угодья, они наткнулись на непонятного вида камень, как будто состоящий из железного сплава. Потом, говорят, помещик  Красновский переместил этот камень в свой Подворишский парк, куда так часто падают сегодня “звезды”. В своей книге “Подворишки: вчера и сегодня”, изданной на польском языке, хозяин поместья  упоминает, что приезжали еще в 20-е годы ученые, брали пробы, определив, что камень неземного происхождения. Книгу эту Тамара Козловская держала в руках, когда была в гостях у Михася Волосевича, и даже пыталась читать с помощью словаря. Несколько лет назад умер беняконский краевед, унеся с собой часть “звездной” тайны...
Что искали литовцы?
По словам председателя Беняконского сельсовета Николая Мелько, во времена Советского Союза активные поиски метеоритного тела проводили литовские ученые. Около четырех лет участники экспедиций Литовской академии наук приезжали в Бенякони и жили в домике Мечислава Городецкого, который сохранился по сей день и находится в отдалении от деревни и непосредственной близости к белорусско-литовской границе. К домику для удобства проживания за счет литовской стороны даже была проведена электролиния. Сегодня здесь никто не живет.
— Исследования прекратились, когда произошло разграничение, — вспоминает Николай Мелько. — А хозяин съехал из дома после того, как выяснилось, что в этом месте повышенный радиационный фон. Теперь его уже и в живых нет. Сюда никто не ходит, а нашли ли что-нибудь литовские ученые, никто не знает...
Ожившая легенда
Сведения о наличии в Вороновском районе Гродненской области метеоритного тела всплыли на одной научной конференции из уст литовских ученых. Тогда одному из участников от Беларуси — академику Радиму Гарецкому — сообщили: в местечке Бенякони лежит очень необычный камень, который местные жители считают метеоритом. Так легенда снова ожила.
И недавно, в октябре прошлого года, поисковую разведэкспедицию провел “Уфологический комитет” в сотрудничестве с учеными НАН Беларуси. Однако звездного “пришельца” так и не обнаружили, приняв за него известный валун, возле которого Адам Мицкевич встречался со своей возлюбленной Марией Верещака. Понятно, камень, оказался без “звездного” прошлого. Было даже предложено поставить точку и забыть о “вороновском метеорите”. Однако во время интернет-обсуждения автор статьи-отчета Илья Бутов вынужден был признать: “Я не исключаю, что мы могли пойти по ложному следу. Но ехали, надеясь на помощь местных жителей. Михаил Федорович Волосевич, которому писали предварительно, к сожалению, уже умер и поэтому не смог ответить. К тому же пребывание в приграничной зоне было чревато последствиями, и ни о каком прочесывании леса не могло быть и речи...”
Что дает право думать: “закапывать” вороновский метеорит рано, а вот искать место, где он зарыт — никогда не поздно. А значит, загадка остается.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter