Где зарегистрироваться ИП?

У меня постоянная регистрация в Быхове и временная — в Могилеве. Могу ли я быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя не по месту постоянной регистрации, а по месту временного пребывания?Олег, г.Быхов

Как пояснили в Министерстве юстиции, в соответствии с Законом Республики Беларусь “О предпринимательстве в Республике Беларусь” государственная регистрация индивидуальных предпринимателей производится исполнительными комитетами по месту жительства предпринимателей.
Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 “Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования” определено, что государственная регистрация субъектов хозяйствования производится по месту их нахождения. Данная норма сохранилась и в Декрете главы государства от 16 января 2009 г. № 1. Исходя из пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 “О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания”, каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь и в случаях и порядке, предусмотренных этим актом, обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Республики Беларусь.
В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания. Причем регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.
В этой связи государственная регистрация индивидуальных предпринимателей должна осуществляться по месту их жительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter