Где вы отдыхали этим летом?

Этот вопрос наш корреспондент задала различным людям

Федор Синякин, 22 года, инженер:

— Только окончил университет, поэтому отдохнуть толком не удалось. Первый отпуск еще надо заработать. Но неделя с друзьями в Киеве пришлась как нельзя кстати. И город посмотрел, и со старыми знакомыми встретился. А с морем встречусь, похоже, только через год. Хотя вода и пляж уже стали скорее клише, чем полноценным отдыхом. Может, что-нибудь поэкстравагантнее придумаю. 

Надзея Дрыла, 20 год, студэнтка: 

— Вакацыi для студэнта — гэта час, калi i грошы можна зарабiць, i матуля дома чакае. Я ў гэтым годзе хоць грошай не зарабiла i бацькоў не пабачыла, але адпачыла амаль задарма. Галоўнае, што добра час скарыстала, набыла сяброў з розных краiн свету i папрактыкавалася ў валоданнi замежнай мовай. Дзе была? Валанцёрыла ў Германii. Пятнаццаць юнакоў i дзяўчат з Карэi, Сербii, Чэхii, Украiны, Расii, Беларусi i Германii працавалi ў адным маленькiм гарадку. Лаўкi фарбавалi, у дзiцячым садку касметычны рамонт зрабiлi i шмат яшчэ чаго. Праца гэта ў радасць была. Больш таго, гэта быў добры шанс паглядзець  Еўропу.  Спецыяльна для нас наладзiлi культурную праграму, запрашалi на мясцовыя святы. 

Сергей Новиков, 31 год, начальник управления министерства: 

  Строю свой дом под Минском. Весь отпуск пробыл там. Думаю, что и следующий — тоже. Не поверите, жара, а стройка — в радость. Тоже отдых, хоть и хлопотный.  Как говорится, после такого отдыха не грех и отдохнуть. А вообще, кроме Крыма, никуда не тянет. Но похоже, что Крым в этом году к нам приходил, только море с собой не захватил. 

Вера Гром, 28 лет, ревизор: 

— В Турции была. Что и говорить, понравилось. Хорошо, но мало. Интересная культура, потрясающая природа, море развлечений — скучать не  приходилось. Монетку в море бросала, чтобы через год на том же месте в тот же час. У меня традиция такая — бросать монетки в море, чтобы вернуться. Пока получалось… 

Татьяна Кулага, 38 лет, консультант: 

  Мы пока и не отдыхали. В сентябре собираемся, а может, и в октябре, когда на юге не очень жарко и людей немного. Настоящий отдых, неторопливый и спокойный. К тому же и фрукты все уже созрели. Сладкая жизнь. Куда поедем? В Болгарию. Никогда там не были, отчего не съездить. Цены в бархатный сезон не кусаются. За небольшую сумму можно достойно провести с семьей недельку-другую на побережье. А лето в моей профессии, как говорят, год кормит. Работы  много, вот и приходится пока трудиться. 

Николай Самойлов,  57 лет, шофер: 

— Хотели в Крым, а потом посмотрели, что и в Беларуси погода чудесная, и остались дома. На Нарочи отдыхали. Правда, озеро уже не такое, как в прежние годы, но отечественный туризм, отмечу, здорово прибавил и теперь на вполне приличном уровне. Одним словом, мы остались довольны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter