Где вы храните собственные сбережения?

Сергей ФИЛИППОВ, учитель физкультуры, г.Миоры:

— Практически все, что зарабатываю, трачу на детей. Помогаю по возможности старшей дочери, средняя сейчас поступает в музыкальное училище, тоже нужны деньги. Сын недавно участвовал в международном фестивале в Поставах — нужно было потратиться на концертный костюм и фонограмму. И о жене не забываю. Небольшую сумму “на черный день” храним в банке. А вообще в свое время мы вложили 10 тысяч рублей в облигации — и с распадом Советского Союза их потеряли. Поэтому сейчас в эти игры я стараюсь не играть.

Валентина МОЖЕЙКО, главный специалист Брестской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Я стараюсь, чтобы мои доходы соответствовали расходам. В юности мы с мужем очень многое планировали и откладывали на это деньги, отказывая себе во многом. Но после смерти мужа десять лет назад я поняла, что накопления — это не самое главное, было бы здоровье. Мой девиз — жить сегодня и сейчас, не откладывая что-то на потом. К примеру, я только что вернулась из десятидневного велопробега по Польше. Мы проехали 1200 километров и получили массу впечатлений. И потраченных сбережений не жаль, на все хватило.

Александр СЫКАЛО, председатель Минского городского отделения белорусской экологической партии “Зеленые”:

— Свои деньги я предпочитаю вкладывать в перспективные биржевые бизнес-проекты, пусть это и совсем небольшие суммы. Таким образом можно заработать практически без риска несколько тысяч долларов в месяц. Другого способа включиться в западные формы получения доходов я не знаю. Это узаконенный официально путь, и эта схема работает. В остальном на отложенные средства обеспечиваю отдых для своих близких. Мое хобби — рыбалка — съедает много средств, еще покупаю новые книги.

Леонид РЕУТСКИЙ, директор сельскохозяйственного комплекса Припятского национального парка:

— Сегодня зарплата — завтра-послезавтра деньги улетают, идут на оплату кредитов и бытовые нужды. К примеру, наша семья выплачивает кредит за мебель. Насколько я могу судить, многие наши работники взяли кредиты на потребительские нужды и выплачивают их сейчас. Хорошо, что можно приобрести нужные товары в кредит, но хотелось бы больше получать. Не приходится нам размышлять, что купить — доллары или евро, зарплата расходится белорусскими рублями.

Нина КУЛЬША, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Я патриотка — предпочитаю хранить деньги в национальной валюте. Конечно, если надо выехать за границу, покупаю валюту, но белорусский рубль все-таки надежнее. Сейчас стараюсь накопить необходимую сумму в системе стройсбережений в Беларусбанке — буду помогать сыну и дочери.Никогда не любила одалживать, поэтому всю жизнь учу себя правильно распоряжаться деньгами. Надеюсь, получается.

Михаил ДЕРНАКОВСКИЙ, психолог, психотерапевт:

— В последнее время убедился в надежности и устойчивости белорусского рубля. Все свои сбережения храню на депозитах. Конечно, на всякий случай — мало ли что в жизни бывает — имею и небольшую валютную корзину: доллары, евро. Рад, что наша банковская система не подводит (особенно если сравнивать с украинской или латвийской!) — достаточно высокие проценты, гарантированные вклады. Банки стараюсь выбирать по принципу — чем крупнее, тем лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter