Где вы искали свою папараць-кветку?

Валерий Кушнерик, ветеран афганской войны, Минск:

рисунок олега карповича.
— Я вырос и живу в Минске в микрорайоне Зеленый Луг недалеко от Цнянского водохранилища. И как только услышал легенду о «папараць-кветке», стал каждый год на рассвете приходить на остров, где огромное разнотравье. И что вы думаете? Однажды я встретил там девушку — свою любовь и жену, с которой мы счастливы по сей день. Вы не поверите — она тогда тоже искала там свою «папараць-кветку»!

Наталья Тамело, певица:

— Знаю одно: намеренно искать свою «папараць-кветку» лично мне противопоказано. Если специально добиваться, продумывать варианты и возможности, то желание точно не сбудется. Ко мне все интересное и хорошее приходит спонтанно. А вот нарочно — ни за что и никогда! Поэтому мой рецепт поисков цветка папоротника такой: подумать мельком «А хорошо бы было, если бы...», но серьезно, глубоко об этом не задумываться. Не суетиться, не настаивать, не звонить, а просто помнить, что где-то внутри тебя теплится маленький огонек мечты. Все само сложится!

Наталья Стержанкова, методист по соломоплетению, обладатель премии «Лучший мастер традиционных ремесел Витебской области-2017»:

— Уроженка Полоцкого района, я свою «папараць-кветку» нашла в Шумилино. Здесь с мужем познакомилась, дочку родила, любимым делом занимаюсь. К слову, в нынешнем году на «Славянском базаре» в Витебске состоится проект под названием «Папараць-кветка», где я проведу мастер-класс и вместе с помощниками создам из соломки 1,5-метрового «паука» — своеобразный семейный оберег и украшение интерьера.

Елена Сокуренко, заведующая сектором информационно-просветительской работы Центрального ботанического сада НАН:

— В нашем ботаническом саду найти «папараць-кветку» сможет любой желающий. Достаточно прийти к нам на празднование Купалья и отважно отправиться на ее поиски. Каждый раз этот цветок у нас выглядит по-новому, однако по традиции в его композицию непременно входит папоротник. В этом году «папараць-кветка» будет гореть, словно аленький цветочек! Как и почему — секрет… В прошлые годы, когда гости мероприятия находили заветное растение, они и вправду выглядели счастливыми — полагаю, играет свою роль вера белорусов в приметы и… призы от ботанического сада.

Владимир Липский, писатель, главный редактор журнала «Вясёлка»:

— Усюды яе шукаў. Усё жыццё. І, здаецца, знайшоў у мінулым годзе ў Александрыі. Там было вялікае свята, дзе на кожным кроку — гаворка пра Купалле. Там я свядома адчуў, што Беларусь — гэта і ёсць мая «папараць-кветка». Варта палюбіць яе, упусціць у сваю душу, каб адчуць кожнай клетачкай. А яшчэ — важна ўмець радавацца кожнаму дзянёчку. Вось гэта — шчасце…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter