Где ветряки и солнечные батареи?

По оценкам специалистов, до 50 процентов используемой в Беларуси энергии можно получать с помощью солнца, ветра и других возобновляемых источников, а не газа, угля и нефти. Однако что-то не видно ветряков и солнечных батарей на наших домах, как нет на огородах и популярных в соседней Польше тепловых насосов. Почему мы не спешим переключаться на энергию солнца, ветра и воды и скоро ли они войдут в моду? Об этом рассказывает кандидат технических наук доцент Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова Александр БАРАН.
В Беларуси сегодня потребление энергии составляет порядка 40 миллионов тонн условного топлива (тут) в год. Собственными энергетическими ресурсами мы обеспечены примерно на 15 процентов, остальные покупаем в России и странах Балтии. Однако устойчивое развитие должно базироваться на собственных или альтернативных вариантах получения энергии. Если оценивать ресурсы возобновляемой энергетики в Беларуси, цифры у разных экспертов колеблются от 5—10 миллионов тонн условного топлива в год до 20—25 миллионов. Таким образом, до 50 процентов потребляемой энергии мы могли бы получать за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ), снизив при этом выбросы в атмосферу и улучшив экологическую обстановку в республике. Для Беларуси особенно большим потенциалом обладает такой альтернативный источник энергии, как биологическая масса. ВИЭ привлекают своей дешевизной и экологичностью, но почему же мы широко их не применяем, а продолжаем использовать электроэнергию, вырабатываемую ТЭЦ?
Во-первых, по мнению ученого, для широкого распространения “альтернативы” нужна революция в умах. Многим до сих пор кажется, что энергия берется из ниоткуда и ее источники неистощимы, а глобальное потепление — не более чем миф. И можно не реагировать на предупреждения ученых. Но это заблуждение.
Вторая проблема — ценовая. Она заключается в том, что традиционные источники энергии в нынешних условиях имеют стоимость 1 Квт/ч 4—6 центов, а возобновляемые в зависимости от вида — от 4 до 30 центов за то же количество энергии. Естественно, то, что невыгодно в нынешних условиях, через какое-то время может стать выгодным, если цены на естественные энергоносители будут меняться в положительную сторону. Сейчас мы наблюдаем резкое снижение цен на нефть: летом она стоила порядка 150 долларов за баррель, а сейчас — около 50.
Возможно, альтернативные источники энергии так и не станут выгодными в свете дешевизны традиционных? Как считает ученый, это всего лишь проявление циклического развития экономик и мирового сообщества и постепенно все вернется на круги своя. Прогресс неумолим, потребление энергии растет, появляются новые промышленные центры: не только Соединенные Штаты Америки нуждаются в высоких энергетических мощностях, но и Китай, Индия... И даже в условиях кризиса цена не вернулась на ту отметку, с которой когда-то стартовала — 25 долларов за баррель.
Третья проблема — техническая — связана с нестабильностью возобновляемых источников энергии. К примеру, если день безоблачный и солнце светит ярко, открываются большие возможности получения электрической и тепловой энергии с помощью солнечных батарей. Но в пасмурные дни этого не происходит. Чтобы обеспечить стабильное поступление электроэнергии, нужны аккумуляторы. Проблема аккумулирования энергии — одна из важнейших, когда речь идет о возобновляемых источниках энергии. Существует множество различных аккумуляторов, но они крупногабаритны и дороги и не всегда удачно вписываются в архитектурный ландшафт.
Следующая проблема, которая тормозит внедрение ВИЭ, —  они требуют относительно высоких капиталовложений. Однако мировые тенденции развития возобновляемых источников энергии свидетельствуют о грядущем резком снижении их стоимости. Если 1 кВт произведенной фото-электрическими батареями энергии стоил в 1980-е годы примерно 200 долларов, сейчас эта стоимость снизилась в 10—15 раз.
Обратившись к участникам республиканской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов “Экология человека и окружающей среды в постчернобыльский период”, которая состоялась в конце прошлой недели, Александр Баран призвал их активно участвовать в разработках новых технологий для использования возобновляемых источников энергии. Он констатировал низкую эффективность многих применяемых сегодня технологий и устройств. Эффективным и коммерчески выгодным в будущем станет применение локальных источников энергии в местах их потребления. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter