Сегодня мы решили продолжить тему, задав участникам нашего традиционного опроса актуальный вопрос

Где ваши дети?

Миновал зенит лета, а обычно проблемная тема детского отдыха и детской безопасности опять появилась в СМИ. Вот и наша газета в среду опубликовала материал

«С думой о детях». Речь в нем шла о детском травматизме. Сегодня мы решили продолжить тему, задав участникам нашего традиционного опроса актуальный вопрос:


Где ваши дети?


Александр Ластовский, телеведущий, пресс–секретарь ГУВД Мингорисполкома:

— Мой «милицейский ребенок» всегда под контролем. И вовсе не потому, что папа деспот. А потому, что папа по роду службы знает, «что такое хорошо и что такое плохо» и какие беды могут подстерегать нас вокруг. Прямо сейчас малыш, как и положено, в детском садике под неусыпным (я в это верю) присмотром воспитателей. А после обеденного сна мама заберет его домой, и они вместе будут ждать папу, чтобы отправиться на обязательную вечернюю прогулку...

Екатерина Гриб, служащая Министерства транспорта и коммуникаций:

— Дочке — одиннадцать. Лето для нее — это время учиться быть самостоятельной. Скажем, недавно она увлеклась мастер–классами, которые смотрит по YouTubе, — валянием шерсти (по–новомодному — фелтингом). Еще она вышивает, составляет открытки и кулинарит... А на днях Полина как истинная девочка отправилась на шопинг. Интеллектуальный, правда. Накупила массу разных книг.

Александр Куль, тренер баскетбольной команды «Цмокi»:

— Конечно, нельзя сравнить мое детство и детство моих детей. Я сам вырос в деревне и с достаточно раннего возраста меня отпускали «на улицу» — строить шалаши, купаться в речке. Предупреждать об этом никого особо не нужно было: главное — домой вернуться к 21.00. Сейчас же приходится больше заботиться о безопасности своих детей. Младшую дочку одну отпускаем только в ближайший магазин. Старшая, конечно, уже достаточно взрослая, чтобы самостоятельно ездить через весь город на тренировки или ходить гулять, но мы всегда на связи с ней.

Арина Лисецкая, автор кулинарных книг для детей:

— Мои дети тоже всегда со мной — на пресс–конференциях или в ресторане, в поездке или на даче. Обычно мы летом уезжали в путешествия по странам Европы и к морю, но в этом году, с появлением крошки Жени, создаем условия для отдыха в Минске. Старшая Эллина, правда, успела отдохнуть в лагере. Но в основном ездим по Беларуси с гастрономическими проектами. Да и практически все фестивали Минска — это наша обязательная культурно–досуговая деятельность.

Алексей Хлестов, певец:

— Мои дети отдыхают в деревне. Если получится, то в августе постараемся выехать куда-нибудь на море. За городом ситуацию контролирует моя супруга, но вообще там много родственников, двоюродных братьев и сестер – тоже с детьми, особенно к выходным съезжается родня из Полоцка, Витебска. Так что число детей в компании колеблется от 6 до 10 человек, и все под надежным присмотром.

Сергей Пенчанский, директор Горецкого педагогического колледжа, кандидат физико–математических наук:

— Свои дети уже выросли. Но в колледже их у меня — 308, и тоже, можно сказать, все мои. Третий курс сейчас проходит практику в оздоровительных лагерях и детских садиках. Второкурсники работают при нашем колледже в экологических и строительных отрядах. Ну а те, кто уже отработал, и все первокурсники сейчас отдыхают дома у родителей. Наши учащиеся в основном из сельской местности, так что на родительских подворьях им всегда есть чем заняться!

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter