Абулия: лень – это тоже диагноз

Где ваша воля?

Каждый год нам обещают создать таблетку от лени. В ее ожидании маркетинг тоже спорится: под маркой борьбы с «обломовщиной» продвигают и психологические брошюры, и БАДы, и даже элеутерококк. Ведь почва благодатная. Редкая дискуссия о судьбах мира обходится сегодня без жалоб на «поколение инфантилов», которое ничего–то не хочет делать. Кроме как сидеть на шее у родителей, уткнувшись в свой смартфон. Мол, просто клиника какая–то!


То пусто, то густо


Профессор кафедры клинической и консультативной психологии Института психологии БГПУ им. Максима Танка, доктор медицинских наук Сергей Игумнов считает, что здесь нельзя смешивать понятия. Одно дело — социальная проблема, феномен так называемой трагедии позднего взросления, о котором говорят последние десятилетия. Это когда молодежь рано узурпирует права, но не спешит принимать на себя обязанности. Как результат — проигрыш конкуренции на рынке людям более деятельным. Совсем другой коленкор — абулия, патологическое отсутствие воли. Это уже медицинский вопрос. По мнению Сергея Александровича, он описан еще в классической литературе:

— Илья Обломов, человек, подающий большие надежды, вдруг лег на диван и весь остаток дней так и провел. Это нельзя списать на условия жизни, на его статус помещика. По всей видимости, перед нами характерное проявление психического заболевания. Есть, кстати, и обратное состояние — гипербулия. Она, наоборот, выражается в приступах повышенной активности, порой разрушительной. Абулия и гипербулия могут переходить одна в другую. Это встречается у больных циклотимией: они то готовы хвататься за все подряд, рубить все гордиевы узлы, не думая о последствиях, то впадают в полную апатию. Вспомните историю персидского царя Ксеркса, описанную Геродотом. Первоначально им двигало стремление завоевать не только Грецию — весь мир. Препятствия на пути вызывали неистовую ярость, вплоть до того, когда буря разметала понтонные мосты, он приказал сечь море плетьми и кидать в него цепи. А затем им овладело прямо противоположное состояние. Во время одного из смотров армии (тут царь был очень суров: если у кого-то не в порядке оказывались оружие или амуниция, то дело и до казни могло дойти) Ксеркс, окинув взглядом свое войско, печально вздохнул: дескать, представьте себе, что через несколько десятков лет никого не останется в живых, включая меня. Потом ушел в шатер. Не было в тот день ни наград, ни наказаний...

Что бы это значило?


В практике Сергея Игумнова был пациент из числа успешных бизнесменов. Он вдруг бросил все дела земные, решив, что ни к чему не пригоден, отстранился от окружающих. И дело кончилось бы для него плохо, если бы доверенное лицо — помощник не привез босса лечиться. В больничной палате под влиянием лекарств и психотерапии он начал буквально пробуждаться. Стал просить привезти ему деловые бумаги, сел за компьютер. Восстановил контакты с людьми, с которыми порвал несколько лет назад. Что сказать, классическая депрессия. Она, по прогнозу ВОЗ, совсем скоро будет конкурировать с сердечно-сосудистыми заболеваниями по масштабам ущерба. Но необъяснимое слабоволие может наблюдаться и при других заболеваниях, скажем, шизофрении. А кроме того, при...

В XIX веке популярными были книжки под названиями вроде «Лень и ее лечение».
Гипотиреозе — стойком недостатке гормонов щитовидной железы. Тогда человек постоянно чувствует себя невыспавшимся, легко проваливается в сон даже за обеденным столом, руки и ноги будто бы налиты свинцом, мысли и речь замедлены. Со стороны — лентяй, да и только.

Синдроме хронической усталости. По одной из версий, он формируется у людей, страдающих хроническим насморком. Постоянно отечная носоглотка давит на костное образование в середине черепа — турецкое седло, где расположен гипофиз. Его команды становятся хаотичными и неадекватными, в ответ тело начинает «бунтовать» — уходит в глубокую лень.

Болезнях системы кровообращения. Прежде всего при проблемах с артериальным давлением. Причем неспособность к активной деятельности, быстрая утомляемость, истощаемость, сонливость могут возникнуть и у гипертоников, и у гипотоников. Механизм схож: из-за недостаточного кровоснабжения развивается кислородное голодание, которое и обусловливает ленность.

Также утомляемость, сонливость, апатия могут быть признаками развития рака, сахарного диабета II типа, сбоя в работе яичников, печени, кишечника.

СОВЕТУЕТ ДОКТОР ИГУМНОВ

Как же закалить волю? Особенно во взрослом возрасте?

1. Радикальный способ: экстремальные увлечения, аттракционы и т.п. Да, борясь со своими страхами, человек вырабатывает твердость духа. Но одновременно все это — фактор развития невроза или посттравматического стрессового расстройства. Выживание в экстремальных ситуациях и в условиях цивилизованной реальности зачастую включает разные механизмы адаптации. Именно в этом проблема бывших участников боевых действий, которые к мирной жизни не могут приспособиться.

2. Тактика мелких шагов. Поспешайте медленно. Усложняйте задачи постепенно, как и при физической тренировке. Если неподготовленный к нагрузкам человек попытается выжать 100-килограммовую штангу, то в лучшем случае опростоволосится, в худшем — получит серьезную травму. Точно так же подходить надо и к волевым задачам: «вес» наращивать по граммам.

Если безволие, упадок сил развились внезапно — это всегда повод обратиться к врачу.

Есть люди, вообще не способные к волевому усилию: они не могут адекватно учиться и найти себя. А самооценка у них прыгающая: с одной стороны, неудовлетворенность тем, что предлагает жизнь, с другой — неумение ее в корне изменить. В итоге они уходят от какой-либо деятельности вообще. Здесь сработают только приемы экзистенциальной психотерапии. То есть надо помочь человеку обрести жизненные смыслы. Это долгая работа, потому что их невозможно навязать извне.

КСТАТИ

Сама воля — это, конечно, продукт воспитания. Но вместе с тем и порождение темперамента. Хотя не стоит проводить прямые параллели. Типа «холерики самые волевые, а меланхолики — слабаки».

— Меланхолический темперамент впервые описал Гиппократ более 2 тысяч лет назад, с тех пор рухнула античная цивилизация, прошло великое переселение народов, прокатилось множество войн, революций и эпидемий, а меланхолики не вымерли, — приводит пример Сергей Александрович. — Очевидно, они так же нужны, как и представители других темпераментов.

И это еще вопрос: «кто более матери-истории ценен?» Вот каким лучше быть полководцу по темпераменту? Скажете: конечно, холериком! Но выдавил же флегматик Кутузов холерика Наполеона с территории Российской империи, не натиском, а методично, лишением баз...

gabasova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter