Где в Минске окунуться в прорубь на Крещение? (карта)

В столице организуют восемь мест, где желающие 18-19 января могут погрузиться в освященную крещенскую купель. Об этом сообщили в Минской городской организации ОСВОД. 

армия-крещение-спецназ-6692-190115 (Копировать).JPG


Купания устроят 18 января с 16.00 до 22.00, 19 января - с 9.00 до 19.00. Купели вырежут во льду в зонах действия спасательных станций "Вяча", "Криница", "Заславль-1", "Заславль-2", "Дрозды", "Комсомольское озеро", "Птичь". На Цнянском водохранилище для любителей поплавать в холодной воде прорубь сделает МЧС. У всех купелей будут дежурить спасатели, врачи, милиция.

Специалисты напоминают - окунаться в прорубь нужно осторожно, из-за контраста температур может произойти спазм. Оставаться в воде можно не дольше минуты – иначе купальщику грозит переохлаждение. После обряда обязательно нужно тепло одеться, затем отогреться горячим чаем и как можно скорее отправиться в помещение. Пить алкоголь ни в коем случае нельзя. Всем, кто решил участвовать в крещенских купаниях, нужно взять с собою полотенце, сланцы и теплый халат с капюшоном.


Врачи предупреждают - людям с тяжелыми хроническими заболеваниями опасно испытывать резкие перепады температур. Нельзя погружаться в ледяную воду тем, кто страдает от воспалений в носоглотке, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний центральной и периферической нервной системы, органов дыхания, сахарного диабета, глаукомы, конъюнктивита, кожно-венерических заболеваний, проблем с мочеполовой системой, эпилепсией.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter