Заготовители принимают у населения фрукты, овощи и дикоросы: сколько можно заработать на яблоках и клюкве

Где уродилось, там и пригодилось

Яблоки для промпереработки — по 15 копеек, очищенная клюква — по 5 рублей: цены заготовителей при приему у населения фруктов, овощей и дикоросов

Урожай яблок в этом году отменный. Старательных и трудолюбивых не менее щедро земля одарила овощами. Тем, кто в лес ходит как на работу, тоже грех жаловаться: едва закончили собирать чернику, как начался сезон брусники и клюквы. У рачительных хозяев от закаток, банок с повидлом и вареньем ломятся полки, овощей заготовлено до весны. Безусловно, хороший огород прокормит круглый год, но что делать, если образовались излишки урожая? Куда реализовать плодоовощную продукцию, а также дары леса, узнавали корреспонденты «Р».

Сбыть урожай выгодно

204 рубля выручил за 1 тонну 360 килограммов опавших яблок из собственного сада Сергей Байлевич из деревни Захаричи Минского района. На заготовительный пункт Минского филиала Минского облпотребсоюза в городе Заславле он приезжает не первый раз. И обещает вернуться с новой партией яблок.

— Сдаем ежегодно в основном эти фрукты. Хорошая возможность подзаработать, — говорит Сергей, показывая деньги.

— Яблоки-опад третьего сорта мы покупаем у населения по 15 копеек за килограмм. Затем сдаем на перерабатывающие заводы. В первую очередь это ближайшее к нам предприятие — Червенский производственно-пищевой комбинат,  сообщает заместитель директора Минского филиала Минского областного потребительского общества Валентина Вырвич.

Сезон приема яблок нового урожая в самом разгаре. Помимо фруктов, потребсоюз закупает у населения овощи, дикорастущие ягоды и грибы.

— У нас создан штаб при отделе заготовок. Туда можно позвонить по горячей линии и оставить заявку, куда в последующем за продукцией приедет наша машина, заготовитель примет товар и прямо на месте рассчитается со сдатчиком, — поясняет Валентина Владимировна.

Свой урожай можно привезти и самому в ближайший заготовительный пункт.

— За опавшими яблоками для промышленной переработки в сезон, который ориентировочно длится до седьмого ноября, машина ездит ежедневно, — отмечает заместитель директора. — Закупочная цена на товарное яблоко, которое потом поступит в продажу в магазины потребкооперации, зависит от сортности. Летнее яблоко подешевле, осенние и зимние сорта будут дороже.

Заготовитель Татьяна ВОЙТОВИЧ приняла яблоки у Сергея БАЙЛЕВИЧА.

Важно, чтобы фрукт был аккуратно снят с дерева, на его кожице не было дефектов. Все строго по ГОСТу, который у заготовителей всегда под рукой.

Кстати, по последним данным, Минский филиал областного потребительского общества, к которому относятся Минский, Мядельский, Пуховичский, Крупский и Молодечненский районы, закупил у населения 680 тонн яблок.

— Планируем за сезон заготовить не менее тысячи тонн — именно такое доведено задание. Сдадут люди больше — будем рады, — улыбается Валентина Вырвич и ведет показывать овощехранилище, где уже начинают закладывать стабфонды.

Там аккуратно уложены сетки с картофелем, морковью, луком, свеклой и капустой.

— За восемь месяцев за проданную нам плодоовощную продукцию, а также дикоросы мы выплатили населению 3 миллиона 150 тысяч рублей, — озвучивает цифру Валентина Владимировна. — Кстати, нашему филиалу в соответствии с Указом Президента «О государственной аграрной политике» на закупку дикорастущей продукции и сельскохозяйственного урожая 2022 года выделен льготный кредит 760 тысяч рублей. Половина его уже освоена.

В овощехранилище Минского филиала облпотребсоюза уже начинают закладывать стабфонды.

Прямо в цех

Излишки урожая можно продать и напрямую на ближайшее предприятие, которое перерабатывает растительное сырье.

Например, Быховский консервно-овощесушильный завод кабачки, тыкву, перец, морковь, капусту и другие овощи готов закупать у населения в промышленных масштабах. Тех же кабачков, на которые сейчас закупочная цена 11 копеек за килограмм, на заводе планируют приобрести у населения более 700 тонн.

Уже не первый год на предприятии заведена практика: в мае после заключения договора фермерам выдают семена. Когда урожай созрел и убран, несколько экземпляров необходимо отвезти в местный Центр гигиены и эпидемиологии, где овощи исследуют на наличие нитратов. Если показатели будут в норме, завод приобретет всю партию.

Закупочные цены на овощи меняются ежедневно. Если завод нуждается в сырье, то заключает договор с продавцом, у которого предложение по стоимости более выгодное.

У Городейского сахарного комбината есть два своих яблоневых сада, где помимо фруктов выращивают смородину. Направление перспективное, поэтому его на предприятии намерены развивать. Но несмотря на то что урожай нынче богатый, своего сырья все равно не хватает: в день здесь могут переработать до 70 тонн яблок.

Опавшие яблоки у населения закупают для промпереработки.

— На данный момент у населения яблоки принимаем по 20 копеек за килограмм, — говорит специалист по связям с общественностью и идеологической работе комбината Виктор Скачко. — Цена для юридических лиц, если они привозят яблоки к нам сами, — 25 копеек за килограмм.

Подзаработать можно и на сборе урожая, куда активно привлекают студентов.

Готовы покупать излишки урожая у населения и на Малоритском консервно-овощесушильном комбинате. В начале сентября здесь закупали малину садовую по 3,70 рубля за килограмм. Сейчас заинтересованы в тыкве.

Ягодка к ягодке

В самых лесистых регионах страны сейчас идет тихая охота на бруснику и клюкву. Безработным лес дает возможность обеспечить себя финансами от продажи ягод едва ли не до начала следующего ягодного сезона. Товар этот востребованный, активно перерабатывается у нас в стране и экспортируется. Поэтому тех, кто с восходом солнца отправляется в лес за витаминным продуктом, заготовители знают лично. Они подвозят сборщиков к месту сбора, встречают с лесным товаром и тут же его покупают.

У сборщиков есть чаты в Viber, где они делятся информацией, где и по какой цене принимают ягоды. На самую первую клюкву заготовители, как правило, выставляют минимальную цену. Они заинтересованы в зрелой, товарного вида ягоде. Цена на клюкву варьируется от трех до четырех рублей. За очищенную готовы давать пять.

Часть клюквы, как правило, идет на заморозку и продается зимой либо осенью по цене, в несколько раз превышающей закупочную.

Кстати, ходили слухи, что за собранные ягоды придется платить налог. Но в новой редакции Налогового кодекса четко прописано, что доходы физлиц, полученные от сбора ягод и грибов, а также лекарственных растений, орехов и другой дикорастущей продукции, подоходным налогом не облагаются.

По рыночной цене

Если есть время и желание, то продукцию, выращенную на приусадебном участке, можно продать на рынке. По всей стране их более 300. В одной только столице — 17. Причем есть даже специальный сервис на сайте Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, с помощью которого можно забронировать место на ближайшем рынке для продажи своей плодоовощной продукции. На момент написания публикации, например, на самом крупном столичном рынке — Комаровском — было 29 свободных мест в торговых рядах. Но здесь уверяют, что при необходимости готовы организовывать дополнительные места.

— Любой человек может прийти к нам продавать свою продукцию, — говорит начальник отдела социального развития Минского Комаровского рынка Иван Ткачук. — Перед этим нужно получить справку в местном исполкоме о том, что земля, на которой выращены овощи, фрукты, зелень или ягоды для продажи, принадлежит продавцу. Плюс помимо паспорта необходимо предоставить справку о прохождении флюорографии.

К слову, реализовывать продукцию смогут и родственники владельца земельного участка, которых стоит перечислить в вышеупомянутой справке.

Справки и документы необходимо показать представителям службы организации рыночной торговли. Они их проверят и направят продавца в лабораторию, которая хоть и находится на территории рынка, но является независимой. Здесь продукцию проверят на нитраты, радионуклиды, оценят внешний вид. Стоимость экспертизы будет зависеть от объема реализуемых овощей и фруктов. Важно, что инвалидам и пенсионерам за исследование продукции весом не более десяти килограммов заключение выдадут бесплатно.

На Комаровском рынке инвалидам и пенсионерам за аренду места платить не нужно.

Аренда торгового места обойдется в 12,76 руб­ля. Но опять же: инвалидам и пенсионерам его предоставят бесплатно. Необходимо только предъявить документ, подтверждающий право на льготу (пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида).

— У нас гарантированно придет покупатель, который будет уверен, что приобретает на Комаровском рынке качественную продукцию, прошедшую через лабораторию, — подчеркивает Иван Алексеевич.

А инвалидам и пенсионерам не придется стоять в пешеходных переходах либо у магазинов, опасаясь быть оштрафованными за несанкционированную торговлю с рук.

Дарами леса на рынке также можно торговать. Их путь к прилавку тоже пройдет через лабораторную экспертизу. Рынку придется заплатить в зависимости от размера места от 6 до 11 рублей всем без исключения.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Оксана СКИНДЕР, начальник управления заготовок Белкоопсоюза:

— У нас 730 приемозаготовительных пунктов. К заготовкам также привлечены свыше 3,8 тысячи магазинов, расположенных в сельской местности, 884 заготовителя, дополнительно к сезону массовых (май — октябрь) заготовок плодоовощной и дикорастущей продукции принимаются на работу внештатные заготовители.

Для оперативного решения вопросов по заготовке продукции и сырья в Белкоопсоюзе организована работа горячей линии. Кроме того, на официальном сайте организации в разделе «Отрасли деятельности — заготовки» можно узнать всю актуальную информацию о закупочных ценах на сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию, требованиях к ее качеству, местонахождении приемозаготовительных пунктов, режиме работы.

Закупленная овощная продукция реализуется через собственную торговую сеть, объекты общественного питания, на рынках потребкооперации, а также на выездной торговле и сельскохозяйственных ярмарках в крупных городах. В Минске ближайшая ярмарка с участием организаций потребкооперации на площадке пройдет 24—25 сентября у Дворца спорта.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter