Что такое усталость с точки зрения науки и можно ли ее побороть

Где упал – там и остался

Чувство, когда ты утомлен настолько, что буквально ничего не радует, знакомо многим. Причем с каждым годом количество таких людей растет. С чем это связано, что такое синдром хронической усталости и какие, казалось бы, неочевидные вещи могут спровоцировать упадок жизненной энергии?

gurutest.ru

Поработал, и всё прошло 

Интересно, что до некоторых пор такое чувство, как усталость, науку особо не интересовало. Как говорится, труд сделал из обезьяны человека, а тот, кто не любит активный образ жизни, — просто праздношатающийся лентяй. Действительно, длительная хандра и моральное опустошение менее всего характерны для жителей сельской местности и тех, кто занят тяжелым физическим трудом.

В итоге суть всех мотивирующих посылов (многие из которых озвучены даже известными философами) такова: хочешь прийти в норму и ощутить радость жизни — не дури голову, а найди себе какое-нибудь занятие. Например, займись благотворительностью и пойми, что в мире существуют миллионы людей, которые испытывают страдания и лишения. Именно такие установки привели к тому, что химики, физиологи и прочие ученые мужи с любопытством изучали и раскладывали по полочкам самые разные чувства — от ненависти до любви. Но только не усталость. Все изменилось только в 1984 году.

Заразная хандра

Доктор Поль Чейни, практиковавший в небольшом городке Инклайн-Виллидж, расположенном на берегу озера Тахо в штате Невада, зарегистрировал более 200 случаев странного заболевания, основные симптомы которого были необычными: депрессия, ухудшение настроения, мышечная слабость. Ни тебе кашля, ни насморка, ни температуры, ни опухолей и так далее. Внешне абсолютно здоровые люди массово впали в уныние, и расшевелить их нельзя было никакими способами.

Выяснилось, что похожая «эпидемия» поражала людей и раньше, просто данные не были систематизированы — это происходило в Лос-Анджелесе в 1934 году, в Исландии в 1948-м, в Лондоне в 1955-м, во Флориде в 1956 году. Болезнь получила название синдрома хронической усталости, и до сих пор ученые так и не выяснили точно, чем она вызывается. Подозревают разные вещи — от реакции на вирус Эпштейна-Барр до специфического вируса, пока не идентифицированного. Тем не менее в большинстве случаев синдромом хронической усталости сейчас называют (хотя это и не совсем корректно) следствие длительного переутомления — бессонницу, слабость, апатию и головные боли, длящиеся от полугода и более. При этом снижается стрессоустойчивость, повышается раздражительность, нет настроения, возникает апатия. Нервная система дает сбой, сердечно-сосудистая система может выдавать нарушения ритма, скачки давления, иммунная система не срабатывает, и человек подвержен частым простудным заболеваниям. В то же время все это очень смахивает на депрессию.

Как бы то ни было, выявление новой серьезной болезни способствовало пробуждению интереса к самому явлению переутомления. Что происходит в это время с организмом, а главное — почему? Больше всего специалистов, конечно же, заинтересовал мозг — как единый управляющий центр.mycdn.me
Одним из важных факторов, вызывающих усталость, считается низкая физическая активность. Тренировки увеличивают энергию, провоцируя выброс в кровь серотонина, дофамина и норадреналина.

Библиотекарь в бешенстве

Теоретически наш главный компьютер не может уставать от умственной работы, поскольку его главная задача и любимое занятие — построение все новых и новых нейронных связей. Информация в любой форме — то, что эти ненасытные полтора килограмма серого вещества потребляют в течение дня и перерабатывают во время сна. Проще говоря, если вы выложились по полной, работая на дачном участке, мозг отреагирует на это так: пошлет сигнал центральной нервной системе о том, что мышцы перенапряглись, пора хорошенько отдохнуть и выспаться. Если это удалось сделать, все в порядке. А вот неполадки с информационным потоком и психоэмоциональным состоянием — это уже совсем другое. Если вы работаете без перерыва в офисе или творчески, перемена обстановки вам так же жизненно необходима, как огороднику — физический отдых. Но обо всем по порядку.

Современная жизнь — это поток информации, обновляющейся быстрыми темпами. Мозг способен ее усвоить (объема памяти для этого достаточно), но для этого ему требуется время на архивирование. Происходит это как одномоментно, так и по ночам, когда мы спим. Но если днем вы вынуждены делать десять (условно говоря) дел сразу и не соблюдаете режим сна-бодрствования, мозг «психует», как библиотекарь, у которого книги валятся с полок. В какой-то момент начинает развиваться усталость, которая вызывает ощущение необходимости отрешиться от всего, откладывать решение поставленных задач на потом, не вникать в какие-либо тонкости информационных сюжетов. Значит, нужна интеллектуальная передышка.

В плену эмоций

Эмоциональные переживания действуют на мозг крайне дезорганизующе. Простой пример: представьте себе, что вы хотите сосредоточиться на любимом деле, а вокруг вьется назойливая муха, норовящая усесться на лоб. В случае мозга, когда у вас с эмоциями «перебор», нейромедиаторы серотонин и адреналин (на самом деле тут задействовано гораздо больше «персонажей», но мы остановимся только на самых популярных) путаются и тыкаются не туда, куда нужно. А форма «входных» рецепторов такова, что ей подходит лишь один тип нейромедиатора. Если вы нервничаете постоянно, нарушается весь процесс работы по цепочке. Короче, ничего хорошего. Оптимальный вариант в таком случае — действительно сменить тип работы с интеллектуального (имеются в виду эмоции) на физический. Кстати, женщины, когда нервничают, начинают мыть посуду или затевают генеральную уборку — это здорово помогает, так как нейронные сети разгружаются и приходят в нормальное рабочее состояние. 
Мы можем чувствовать усталость, потому что… пьем мало жидкости. Если организму ее не хватает, кровь начинает сгущаться, сердцу становится сложнее ее качать, снижается скорость, с которой органы снабжаются питательными веществами и кислородом.
НЕОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ

Постоянную разбитость человек может ощущать и по причинам, казалось бы, никакого отношения к ней не имеющим.

Например, такое часто случается, если, недосыпая, вы стараетесь взбодриться при помощи кофе. Момент тут очень тонкий — одна чашка кофе, конечно, выполнит свою функцию. А вот несколько подряд, наоборот, лишат сил. Механизм зависит от особенностей воздействия на организм алкалоида кофеина. Дело в том, что он «встряхивает» сознание только на определенное время — 20—25 минут. Затем наступает откат — уровень адреналина резко снижается, и человек чувствует легкую сонливость. Если вы уже успели прийти в себя, это не чувствительно. Однако редкие любители кофе ограничивают себя одной чашкой, выпивая крепкий напиток сначала утром, затем несколько раз в течение дня — «для подзарядки», а потом еще и вечером, чтобы хватило сил доделать то, что осталось. В результате, если пить много кофе, нормальная доза кофеина оказывается превышенной в несколько раз. Такое «подстегивание» нервной системы не проходит бесследно. Результат — усталость, сонливость и апатия. Кстати, оптимальными считаются 2 чашки кофе в день — утром и в обед.

Перманентную усталость и повышенную утомляемость может вызвать недостаток в организме железа. Поскольку оно участвует в процессе обогащения клеток кислородом, при нехватке наступает «кислородное голодание». Как следствие — сонливость и так далее. Кстати, много железа содержится в постной говядине, почках, зелени, яйцах, орехах. Этот элемент лучше усваивается вместе с витамином С, поэтому богатые железом продукты рекомендуют запивать апельсиновым соком.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter