Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чему учат в стартап-школе «Гомель»

Где учат на бизнесменов

Слово «стартап» обычно ассоциируется с чем-то новым, интересным, стремительно развивающимся. С желанием однажды проснуться миллиардером. Как Гейтс или Цукерман. Вопрос лишь в том, как мечту сделать былью? Помочь с этим обещают организаторы стартап-школы «Гомель».


Презентовали ее в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации неслучайно: не первый год здесь поддерживают программу «Молодежь и предпринимательство». Попасть на неформальную образовательную площадку, которая для кого-то станет взлетной полосой, может любой желающий. Платить не надо, сдавать экзамен – тоже. На первые мас­тер-классы по теме «Как создать свою историю успеха» записались почти 130 участников, желающих развиваться и заниматься собственным делом. Большинство из них – студенты, хотя возрастных ограничений нет.

Где брать идеи для успешных проектов? Вопрос на первом занятии стартап-школы от авто­ритетного лектора, предпринимателя Кирилла Волошина не завел аудиторию в тупик:

– Нужно отталкиваться от того, что бесит лично тебя, твоих знакомых и вообще всех людей, – поднял руку один из парней и уточнил: – А потом просто придумываешь, как вылечить эту боль.

В качестве примера студент привел очереди в гипермаркетах. Дело за малым – найти техническое решение, которое могло бы ускорить движение у касс.

Что ж, можно попробовать! Тем более стартовые условия в нашей стране хорошие, уверен Кирилл:

– В регионах приходится слышать: тут ничего не добиться – начинать нужно в Минске. Минчане, бывает, говорят: в Европе развивать стартапы проще. А европейцы кивают, допустим, на Америку. На самом деле географический фактор почти не играет никакой роли. А что касается, например, конкуренции, то мы пока еще довольно свободно себя чувствуем.

Не преграда и отсутствие солидного стартового капитала. На первом этапе можно легко обойтись без многих вещей, которые начинающие бизнесмены стремятся за­иметь «для статуса». Не стоит раздувать штат, обрастать многочисленными офис-помощ­никами. Да и без самого офиса вполне можно обойтись. Все это сбережет ресурсы на более нужные затраты.

Еще одна рекомендация от профи – не затевать деловых проектов с друзьями. Ведь в случае непонимания можно потерять и дружбу, и бизнес. Но самое главное – научиться радоваться неудачам. Ведь каждый промах отметает ошибочный вариант и приближает к правильному решению.

Фото Ивана КУЗМЕНКОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter