Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Не жалеть, а воспринимать как равных». В Гомеле 17 волонтеров стали выпускниками «Школы Добра»

Где учат доброте

Это необычная школа. Без парт и звонков, доски и классного журнала. Но каждый «ученик» приходит сюда с желанием учиться хорошему делу – помогать другим. В Гомеле 17 волонтеров стали выпускниками «Школы Добра».


Идейным вдохновителем и руководителем благотворительного социального проекта стала культорганизатор Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Вероника Рожкова. Много лет она координировала волонтерское движение БРСМ «Доброе сердце» в области, а потому не понаслышке знает, как нужны знания и навыки тем, кто выбрал путь друга, помощника, наставника для других:

– Несмотря на образование педагога и психолога, даже мне поначалу тяжело было волонтерить в детских домах-интернатах. Не всегда знаешь, как подойти к особенным детям: они бегут навстречу, и кажется, вот здорово – контакт есть. Но это не так: чтобы заработать доверие, нужно, чтобы ребенок тебя прочувствовал, а ты – его. К тому же на начальном этапе и добровольцы не всегда понимают ответственность, которую берут на себя, идя в социальные учреждения.

Первый курс как раз и посвятили тому, чтобы научить волонтеров взаимодействовать с разными категориями детей. Слушателями стали старшеклассники, студенты, работающая молодежь, руководители и сотрудники организаций. С октября по апрель дважды в месяц для них проводили семинары, тренинги, тематические игры – иногда занятия длились целый день. Но даже при большой занятости можно найти время, чтобы научиться чему-то новому, уверен выпускник школы, замначальника производственно-диспетчерского отдела Гомельского завода литья и нормалей Дмитрий Метлицкий:

– Главное, чему научился я, – адекватному общению с воспитанниками интернатов. Не сюсюкать, не жалеть, а воспринимать как равных. При нашем заводе создана волонтерская группа, мы регулярно посещаем детский дом, устраиваем праздники, концерты. Но чаще приходим, чтобы просто поиграть с подопечными: сложить мозаику, конструктор, порисовать. Выделить на это полтора часа в неделю даже при напряженном графике и круговороте домашних дел реально.

Получив сертификаты, выпускники продолжат волонтерскую работу в Гомельском доме-интернате. А им на смену в «Школу Добра» придут новые слушатели: следующая тема проекта – «Социальное сиротство».

zubkova@sb.by

Фото Вероники РОЖКОВОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter