Где ты, мой новый герой?

"Красивая блондинка с большими зелеными глазами, 18 лет, 175/48, 85/60/88.
"Красивая блондинка с большими зелеными глазами, 18 лет, 175/48, 85/60/88. Учусь в инязе. Без вредных привычек. Ищу друга жизни". Похожих объявлений в рубриках знакомств нынче сколько угодно.

Если лет 12 назад заочная форма поиска суженых была популярна в основном среди одиноких женщин бальзаковского возраста, то теперь это довольно распространенный способ устройства личной жизни, к которому прибегают даже юные и красивые. Кто-то расценивает его как альтернативный вариант знакомствам "вживую", кто-то - как единственный шанс найти свою вторую половинку. И психологи ничего странного не видят. Даже, напротив, находят это вполне разумным. А вдруг действительно повезет? И ведь везет. Среди моих знакомых, к примеру, есть совершенно очаровательная семейная пара, вместе они уже более 7 лет, а нашли друг друга по газетному объявлению. Однако если поиск личного счастья Интернетом, газетой, журналом и ограничивается, это, по мнению специалистов, тревожный симптом. Не иначе как у автора объявления проблемы во взаимоотношениях с внешним миром. А уход от реальности, как известно, чреват лишь новыми стрессами. Случай из практики психолога Андрея Туровца, директора Минского городского центра помощи семье и детям, - лишнее тому доказательство.

Одна его 16-летняя пациентка бредила сказочным принцем. Сочинение объявлений с описанием "доброго и верного" стало ее главным занятием, ведь разве могут принцы обитать там же, где и ты? По дороге из школы Оля покупала по 20 конвертов, запиралась в своей комнате и писала длинные ответы претендентам на ее любовь. Однако уже после двух недель переписки выяснялось, что "принцы" претендуют вовсе не на ее высокие чувства, а на однозначно более приземленные отношения, принимая искренний порыв неискушенной девочки за хитрый маневр девицы сомнительного поведения. Между мечтой и реальностью оказалась такая пропасть, что девочка была готова покончить с собой. Благо родители, заметив резкую перемену в дочери, обратились за помощью к психологам.

Как правило, объявлений для "принцев" среди предложений о знакомстве немного - процентов 5. По мнению специалистов, их пишут люди, замкнутые на своем внутреннем мире, считающие все, что вне его, слишком несовершенным. Такое отношение к жизни формируется с детства. Только не нужно путать таких "отшельников" с закомплексованными людьми. Последние, напротив, пытаясь преодолеть свои слабости, могут быть весьма общительными и предприимчивыми.

Научитесь читать между строк

Впрочем, переживания и разочарования поджидают не только тех, кто дает объявления, но и тех, кто на них откликается. Я попросила Андрея Туровца проанализировать несколько объявлений из рубрики "Познакомлюсь".

"Федор, порядочный, трудолюбивый, симпатичный, стройный мужчина, 37/185/85, военнослужащий. Познакомлюсь с приятной, не склонной к полноте женщиной, которая имеет свой дом и хозяйство, мечтает любить и быть любимой".

- В первую очередь Федор ищет материальное благополучие, а уж потом спутницу жизни. Рассчитывать на глубокое чувство с его стороны не стоит. Он очень прагматичен.

"Елена, 20 лет. 164/46, 82/59/82. Очаровательная шатенка с карими глазами. Студентка, не замужем, детей нет. Знаю иностранные языки. Открытая, общительная, требовательная к себе и к окружающим. Мечтаю познакомиться с мужчиной 25 - 35 лет, образованным и целеустремленным".

- Елена рассчитывает прежде всего на материальную поддержку. Сверстники на роль спонсора не подходят. Поэтому девушка ищет кого-нибудь постарше. На это объявление, скорее всего, среагируют мужчины, заинтересованные во временных отношениях.

"Сергей, 36 лет. 180/70. Холост, детей не имею. Занимаю должность менеджера. Христианин. По знаку Зодиака Стрелец. Без ума от современной музыки, духовной литературы, компьютера. Хотел бы познакомиться со стройной девушкой от 18 до моего возраста".

- Этот человек не производит впечатления целостной натуры. Наверняка у него серьезные личностные проблемы. Ему трудно поддерживать длительные отношения с женщиной. Прежде чем их заводить, ему бы стоило разобраться в себе.

"Остановись! Подумай, что ты теряешь! Подумал? Тогда бери ручку и скорей садись писать письмо. Мне 19. Ответ 100 процентов всем. С фото - в первую очередь. На первых 5 писем ответ с моим фото. Янина".

- Это скорее рекламный слоган, а не объявление о знакомстве. Вероятнее всего, группа девочек развлекается.

"Я вижу тебя - ты в сказочном блеске: и рук твоих нежность, и легкую поступь шагов. Я вижу тебя - ты словно богиня... Нет, я не ставлю в этом месте точки и верю: где-то есть та, милая моя. Мне 30. Работаю. Увлечение - музыка. Любимое занятие - актер народного театра. Последнее время пишу музыку на свои стихи. Валерий".

- Творческая натура. Наверняка найдется с десяток дам, которых Валерий обольщает таким же романтическим способом. В ближайшие 5 - 7 лет в брак он вряд ли вступит. Похоже, его вдохновение напрямую зависит от количества покоренных сердец. Ожидать чего-то серьезного от знакомства с таким человеком не стоит. Впрочем, все эти рассуждения имеют смысл, если желающие познакомиться составляют объявления самостоятельно, а не копируют откуда-нибудь приглянувшуюся форму. В случае, если последнее предположение верное, брачная авантюра обречена на провал. При личной встрече обоих ее участников ожидает разочарование. Мой совет всем поклонникам знакомств по объявлению: не надевайте на себя чужую маску.

Как считают психологи, человек, решившийся на знакомство по объявлению, подсознательно готов к самообману. Бывает сложно смириться с тем, что встреча, на которую возлагались большие надежды, оказалась самой что ни на есть прозаической, а новый знакомый не имеет ничего общего с идеалом. И мы продолжаем фантазировать, упрямо ищем в каждом, кто прислал ответ, черты вымышленного образа. На поиски мифического героя можно потратить всю жизнь. Не проще ли оглянуться вокруг: быть может, счастье где-то рядом - мы просто разучились его замечать?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter