Где тонко, там не рвется

Сверхзадача — наладить выпуск дефицитных сверхтонких и сверхпрочных спецволокон — успешно выполняется Эта перефразированная пословица хорошо понятна специалистам, завершающим союзную программу “Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон на 2002—2006 годы”. О достигнутом за этот период рассказывает Владислав Демтиров, генеральный директор межгосударственной промышленно-финансовой группы “Формаш”, являющейся головным исполнителем программы.

— В начале 90-х в России и Беларуси в производстве специальных химических волокон сложилась весьма напряженная обстановка. Выпуск одних волокон был прекращен полностью, другие производились в малых количествах на устаревшем оборудовании. Все это ставило под угрозу способность наших стран не только самостоятельно создавать современную технику новых поколений, но и серийно производить имеющуюся, в том числе для поставок в другие страны. В этих условиях неординарным, но, как показало время, безошибочным шагом стало создание структуры, ориентированной на разработку и производство нового оборудования для химических волокон и нитей. В рамках межгосударственной промышленно-финансовой группы “Формаш” восстановлен мощный единый научно-технический комплекс, воссозданы разорванные распадом СССР связи между разработчиками, конструкторами, технологами, производителями.
В состав МПФГ “Формаш” входят более 50 предприятий, в том числе из России — 41, Украины — 7, Беларуси — 3. Несмотря на то, что в Беларуси этих предприятий меньше всего, их вклад в общий процесс осуществления программы огромен, ведь главный заказчик — это концерн “Белнефтехим”. В России мы осуществляем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), а основными потребителями наших разработок являются белорусские предприятия-гиганты — в Светлогорске, Гродно и Могилеве. Они-то в конечном итоге и производят львиную долю “химии” нового поколения. Есть в Беларуси наши партнеры и в области машиностроения. К примеру, Брестский машиностроительный завод выпускает оборудование по разработкам российских предприятий.
— С какими сложностями пришлось столкнуться на практике, решая задачи программы?
— Основные трудности были с финансированием, но они, к счастью, уже позади. В последние два года вовремя получаем средства, расплачиваемся и сдаем работы. Теперь никаких претензий к бюджету нет. Было время, когда деньги на НИОКР не выделялись, но с 1996 года большинство бюджетных средств Союзного государства направляется в высокотехнологичные отрасли, что не может не воодушевлять. Что касается чисто технических сложностей, то наши ученые и техники справились с ними на “пятерку”. Считаю, что наша программа одна из самых успешно осуществляемых на данный момент.
— То есть Россия и Беларусь уже способны обеспечить импортозамещение специальных химволокон?
— Конечно, несмотря на то, что делаем только опытные линии и опытные образцы машин, мы уже полностью покрываем потребности ряда отраслей. И что очень важно: чтобы выпускать новый продукт, не нужно строить новый завод — надо просто поставить линию из нового оборудования. Хочешь удвоить объемы производства — поставь рядом вторую такую линию. Вскоре импортозамещение спецволокон будет в России и Беларуси почти стопроцентным. Это настоящий прорыв для промышленности. Подобные производства есть лишь у нескольких стран, и свои технологии они держат в строжайшем секрете и никому не продают, даже за большие деньги. Теперь “Формаш” по многим показателям встал в ряд с такими “монстрами” химической индустрии, как американская компания “Дю Пон” или германская “Хокст”. К примеру, наше жаростойкое волокно “Арселон” ничуть не уступает американскому волокну “Номекс”, а в цене выигрывает с отрывом.
— Большинство разработок наших ученых используется в сложнейших агрегатах и машинах стратегических отраслей, а где эти разработки может увидеть обычный гражданин?
— Со временем в обычной жизни наша “химия” будет встречаться все чаще. Нынче при переливании крови используются дорогие фильтры из зарубежного волокна. Фильтры из отечественного волокна будут дешевле в четыре раза, станут гораздо доступнее. Также благодаря чудо-волокнам реже будут попадать в больницы люди экстремальных профессий. К примеру, одев “спецовку” из нашего волокна, пожарный может лезть в самое пекло и не сгорит. Не сгорит и гонщик в болиде, салон которого отделан жаропрочным волокном. Микробы не проникнут в помещение, если поставить антимикробный спецфильтр в кондиционер. Овощи без холодильника не будут портиться месяцами, если их поместят в особую тару. Кровельные покрытия нового образца сменят протекающий рубероид. Все это вкупе даст огромный экономический эффект, а в Союзном государстве будут созданы тысячи новых рабочих мест.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter