Чем оборачивается для рыбаков выход на опасный весенний лед?

Где тонко, там и тонут

Полноводные южные белорусские реки Припять, Днепр и Сож уже вскрылись ото льда. Только в затонах и на озерах сохраняются остатки зимнего панциря. Однако рыбаки продолжают свои опасные посиделки на последних льдинах. С начала года в Гомельской области утонули уже три любителя рыбной ловли и ребенок. Ситуация может ухудшиться, так как лед с каждым днем становится более опасным.

В центре Волотовского озера.

Жор перед нерестом

В Гомеле популярное место для зимней рыбалки — озеро Волотовское. Течения нет, лед здесь стоит долго. Однако на дворе конец марта и ледяной покров уже сереет близкой водой. Несмотря на опасность, на озере еще много лунок и рыбаков. Подобраться к ним страшно. Вот паренек у берега пытается пройти к знакомому и проваливается. Глубина небольшая — по колено. Он выбирается обратно на сушу, выливает воду из сапог. Возле берега — трещины и даже промоины. Седоусый дядька шагает через мокрый тростник.

Лов со льда — это азарт.

— Зачем рискуете жизнью?

— Есть маленько, но я выбираю крепкий лед. Сейчас самое время. Солнышко пригрело. Все оживает. У рыбы жор перед нерестом. Можно взять неплохой улов. Риск — благородное дело. 

Да, заядлые рыбаки — народ самонадеянный. Но если взглянуть правде в глаза, это скорее спортивный азарт, чем доход. Зимний улов на местных водоемах невелик. Окуни, караси, плотва, щука... Все остальное — рыбацкие истории. Однако рискованный весенний лов со льда не только очень азартен — это шанс для небогатого брата-рыбака, рассказывает настоящий профессионал рыбной ловли с 30-летним стажем Сергей Дробышевский:

— Посмотрите, кто сидит с удочкой? Большинство — пенсионеры. Не все могут позволить себе резиновую лодку. Поэтому сойдет ледяной покров — будут только с берега рыбачить. Эти дни — последний шанс закинуть крючок в центре озера. Взять добычу с глубины. Да еще и с икоркой улов попадается. Вот и рискуют. Хотя подвергают свою жизнь серьезной опасности. 

Самые опасные дни 

Сергей Костюченко
Специалисты говорят, что толщину и прочность льда можно определить на глаз. Темный, зелено-синий — самый прочный. Белый, непрозрачный — в два раза тоньше. Серый — самый ненадежный. Ледяной покров толщиной 10—12 см вполне способен выдержать одного взрослого человека. Но в начале весны эти зимние нормативы не действуют. Сейчас любой лед смертельно опасен и очень обманчив, он имеет пористую структуру и, как губка, впитывает воду. На глаз кажется монолитным и толстым, но может превратиться в кашу при нагрузке всего в 10—15 килограммов. Эта неделя, возможно, самая опасная, рассказывает ведущий специалист Гомельской областной организации республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Сергей Костюченко

— С начало года в области четверо погибших на водоемах, в прошлом году на этот период было 10 утонувших. О чем это говорит? Что мы находимся как раз в самой опасной временной ситуации. Видимую крепость льда поддерживают ночные заморозки. Однако исходя из прогноза погоды можно сделать вывод, что ледовая обстановка ежедневно ухудшается. Группа риска — рыбаки. Наши специалисты обходят водоемы, предупреждают об опасности. Уже спасены три человека. 371 предупрежденный случай. Хочу добавить, что, кроме рыбаков, на лед часто выходят играть дети. Не оставляйте их без присмотра вблизи водоемов! 

Кстати, штрафов за выход на весенний лед не предусмотрено, расплачиваться за неосторожность приходится собственными жизнями.

Кричать, цепляться, звонить 101

Если на ваших глазах человек провалился под лед, что делать? Первый шаг — громко зовите на помощь. Второй — звоните 101. Третий — бросайте пострадавшему с берега веревку, протягивайте длинный шест, доски, можно связать ремни, куртки. Главное, сами на лед не спускайтесь!

Следующая ситуация — ледяная тропа проломилась под вами. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Громко позовите на помощь. Не делайте резких движений и не обламывайте кромку. Если достаете ногами до противоположного края полыньи, примите горизонтальное положение и, упираясь в кромку ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую. Ищите для своего тела наиболее широкую площадь опоры на льду, а не барахтайтесь в панике! Оказавшись на берегу, снимите и отожмите всю одежду, потом снова наденьте (если нет сухой). Быстрым шагом или бегом добирайтесь до любого теплого помещения. Потом обратитесь в ближайшее медучреждение.

КСТАТИ

С 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей установлен запрет на лов всех видов рыбы. В Минской, Могилевской и Гродненской областях аналогичный запрет начнет действовать с 1 апреля и продлится по 30 мая, в Витебской области — с 10 апреля по 8 июня. Рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений (кроме перечисленных в правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства). 

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter