Вакцинация — гарантированный способ не заболеть коронавирусом: врач-эпидемиолог разъясняет, какой препарат лучше выбрать

Где тонко, штамм и рвется

В страну пришла четвертая волна COVID-19, в связи с чем наблюдается очередной всплеск заболеваемости. Для системы здравоохранения ситуация не чрезвычайная, но требует напряжения сил. На этой неделе министр здравоохранения побывал с рабочей поездкой в Могилевской области, посетил красные зоны больниц, в которых наблюдалась одна и та же тенденция — все самые тяжелые пациенты были не вакцинированы от COVID-19. Дмитрий Пиневич призвал белорусов активнее принимать решение в пользу вакцинации, поскольку весь мировой опыт свидетельствует: вакцинация — единственный способ сохранить свое здоровье и жизни близких. «Вакцин много, они разные, мы ждем всех на прививочных пунктах», — отметил глава ведомства. Какую вакцину выбрать, какова их эффективность и почему не нужно медлить с вакцинацией, корреспондент «Р» разбиралась вместе с заведующей отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероникой Высоцкой.

Если хочешь быть здоров

— Вероника Станиславовна, в стране сейчас есть несколько вакцин против COVID-19. Какую предпочесть?

— Действительно, у наших граждан сегодня имеется выбор. Есть российская «Гам-КОВИД-Вак», которую еще называют «Спутник V». Готовую лекарственную форму этой вакцины сейчас выпускают и в Беларуси. Также предлагаются инактивированная вакцина Sinopharm/BIBP производства КНР и еще одна российская «Спутник Лайт». Все они одобрены и допущены к медицинскому применению на территории Беларуси, их безопасность и эффективность соответствуют необходимым стандартам.

На выбор могут повлиять различия в верхнем и нижнем возрастных пределах, установленных для той или иной вакцины. К слову, все они предназначены для лиц от 18 лет. Также учитываются характеристики и свойства конкретного типа вакцины (векторная или инактивированная), а еще наличие сопутствующих заболеваний у конкретного человека. Тем, у кого есть гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата либо имеющим тяжелые аллергические реакции в анамнезе, вакцинация противопоказана.

— Чем отличаются эти вакцины, какова их эффективность?

— Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» разработана на основе аденовируса, который является «транспортным средством», доставляющим в клетки человека отдельный ген (белка S) коронавируса. Эти белки играют ведущую роль в формировании защиты от коронавируса. Необходимо отметить, что генетическая структура применяемого аденовируса изменена, поэтому он не может размножаться в организме человека и вызывать заболевание.

Китайская вакцина, произведенная на линии клеток Vero, содержит полностью инактивированный (убитый) коронавирус, появление которого в организме не может вызвать заболевание, но обеспечивает выработку защиты.

Вакцины не формируют у людей активное заболевание, а тренируют иммунную систему распознавать коронавирус (белок S) и вырабатывать иммунный ответ, что позволит в дальнейшем предотвратить развитие инфекции, если этот вирус попадет в организм.

Эффективность китайской вакцины против как легкой, так и тяжелой формы заболевания составляет 79 процентов для всех возрастных групп суммарно.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи Министерства здравоохранения России и Российский фонд прямых инвестиций публикуют информацию об эффективности вакцины «Спутник V» на уровне 97,6 процента по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата.

Вакцинировался — выжил

— Появляются новые штаммы коронавируса. Насколько вакцины действенны к ним?

— Результаты имеющихся исследований (в том числе и по вакцине «Гам-КОВИД-Вак») свидетельствуют, что в отношении варианта COVID-19 «Дельта» действительно имеет место снижение эффективности вакцинации. Вместе с тем неизменным остается главное — уровень защиты в предупреждении тяжелого течения инфекции, госпитализации и неблагоприятного исхода, который дает полная вакцинация. По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, вакцина против COVID-19 обеспечивает трехкратное снижение риска заражения, восьмикратное снижение риска симптоматических заболеваний и 25-кратное снижение вероятности госпитализации или неблагоприятного исхода заболевания.

— Как быстро вырабатывается иммунитет после вакцинации?

— Рекомендуемый курс вакцинации состоит из двух доз для вакцин против COVID-19 компании Sinopharm и вакцины «Гам-КОВИД-Вак», при применении «Спутника Лайт» требуется вводить только одну дозу. Для достижения оптимальной защиты от COVID-19 должно пройти 14—28 дней после завершения курса вакцинации.

— Будут ли в нашей стране прививать от коронавируса детей?

— Согласно обновленным рекомендациям ВОЗ вакцины против коронавируса можно использовать для профилактики COVID-19 у детей и подростков. В ряде стран уже проводится вакцинация детей с 12 лет, кроме того, проходят клинические испытания некоторых вакцин на детях в возрасте от шести месяцев до 12 лет. 

Проведение вакцинации против COVID-19 у детей доступными в нашей стране вакцинами будет рассматриваться после получения данных о ее безопасности и эффективности в данной возрастной категории и внесении соответствующих дополнений в инструкции по медицинскому применению.

Уже привито более 16 процентов численности населения.

Преодолеем сообща

— Нужно ли как-то готовиться к вакцинации от коронавируса?

— В какой-то специальной подготовке нет необходимости. Вакцинация осуществляется с учетом показаний и противопоказаний к проведению прививок, в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией по медицинскому применению. 

Проведение обследования на наличие антигена или антител к вирусу SARS-CoV-2 перед вакцинацией не является целесо­образным. Никакой конкретной информации, позволяющей принять решение относительно вакцинации, вы не получите. Наличие определенного уровня антител не свидетельствует об определенном уровне защиты.

Исследования по определению защитного уровня антител продолжаются, окончательного единого решения нет. Важно своевременно пройти курс вакцинации вне зависимости от наличия и количества антител.

— Когда Беларусь сможет достичь коллективного иммунитета?

— Минимальным критерием охвата прививками, при котором повышается вероятность управления эпидемическим процессом COVID-19, является охват полным курсом вакцинации не менее 60 процентов населения.

— Вскоре начнется прививочная кампания против гриппа. Что в приоритете — вакцинация от COVID-19 или от гриппа?

— Самым оптимальным временем для проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. В нынешнем году в связи с продолжающейся вакцинацией против COVID-19 сроки прививочной кампании продлены до января. Вместе с тем откладывать на потом прививку против гриппа не стоит, иначе к началу роста заболеваемости может не успеть сформироваться иммунитет. 

Согласно разработанному Минздравом порядку вакцинации против гриппа и COVID-19 проведение вакцинации против гриппа осуществляется в первую очередь взрослым лицам, закончившим курс вакцинации против COVID-19, детям в возрасте от шести месяцев до 17 лет включительно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и детям, посещающим учреждения образования.

Если пациент еще не привит от COVID-19, ему стоит сначала провести полный курс вакцинации от коронавируса, а через 14 дней привиться от гриппа. 

Допустимо применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа (за исключением живых вакцин) в один день по желанию пациента при отсутствии противопоказаний с обязательным оформлением письменного информированного согласия.

КСТАТИ

По состоянию на 24 сентября в целом по стране количество привитых одной дозой вакцины составило 1,971 миллиона человек, из них привито двумя дозами 1,559 миллиона граждан (это более 16 процентов численности населения).

statkevich@sb.by

Фото Таты Кавериной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter