Где-то солнечно, а где-то дожди…

Организация занятости и отдыха несовершеннолетних — то, на что направлена специальная межведомственная программа «Забота». Ее первый этап завершился. С каким результатом?

Такова   «погода»  в  лагерях   для   трудных подростков 

Каждое десятое преступление в стране совершается подростком. Закономерно, наиболее активными становятся юные правонарушители летом, когда внимание со стороны педагогов и родителей ослаблено. Этот период самый горячий для сотрудников милиции. Организация занятости и отдыха несовершеннолетних — то, на что направлена специальная межведомственная программа «Забота». Ее первый этап завершился. С каким результатом? 

Наиболее приемлемый способ взять трудного подростка на контроль летом — организовать для него отдых в лагере или трудоустроить. В нынешнем году, говорит начальник отделения профилактики правонарушений среди несовершеннолетних УВД Миноблисполкома Андрей Амбражей, в Минской области функционируют 830 лагерей. Отдохнуть в местных здравницах смогут 73 500 детей, в числе которых состоящие на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. За первую смену в лагерях смогло побывать 750 таких ребят. Для них не новое, но действенное и набирающее обороты направление в организации молодежного отдыха — военно-патриотические палаточные лагеря, лагеря труда и отдыха, которые работают на базе воинских частей и учреждений образования. 

Количество трудоустроенных несовершеннолетних только за пятнадцать дней июня составило 219 человек. 

Первая смена в здравницах уже закончилась. Итоги работы — словно погода в эти дни: где-то солнечно и ясно, а где-то дожди... 

Так, результатами экспериментальной оборонно-спортивной смены, которая проходила на базе стационарного лагеря «Оресса» в Любанском районе, представители органов правопорядка, отделов образования, инспекторы МЧС, санитарные врачи остались довольны. Подъем на заре, утренние пробежки, пятиразовое питание, опытные воспитатели-педагоги, ответственное руководство, под неусыпным оком которых не случилось ни одного ЧП или нарушения дисциплины. А ведь приехали сюда исключительно юноши, причем того возраста, который принято называть переходным — ученики десятых классов, пятеро из которых состоят на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних Любанского РОВД. Впрочем, двое из 120 ребят до конца непродолжительной смены так и не добыли: не выдержали дисциплины и стандартного набора физических нагрузок, рассчитанных на молодых парней... 

А вот оборотная сторона медали. По-прежнему актуальной остается проблема самовольных уходов подростков с территорий лагерей. В военно-патриотическом лагере «Доблесть», оздоровительных им. Гастелло и «Лесной огонек», где находились дети из детских домов и интернатов, эта проблема стояла наиболее остро. 

Имел место во время работы первой смены и трагический случай. Произошел он на территории Дзержинского района. Переходя через дорогу, мальчик выбежал из колонны ребят и попал в ДТП. От полученных травм ребенок скончался. 

На территории Молодечненского района подросток на отдых прихватил с собой нож... Страшно подумать, чем бы могло закончиться баловство с ним, если бы не действия сотрудника милиции, находившегося на территории лагеря. 

Плохие воспоминания остались после времяпрепровождения в лагере и у подростка, пытавшегося пронести на территорию спиртосодержащую жидкость, купленную у старушки в деревне неподалеку. В обоих случаях приняты соответствующие меры: все нарушители закона привлечены к административной ответственности, в том числе и бабушка-пенсионерка, у которой было изъято 30 литров «огненной смеси». 

Благо крупных преступлений ни отдыхающими, ни в отношении них за истекший период не зарегистрировано. По опыту прошлых лет, рассказывает Андрей Амбражей, самыми распространенными нарушениями были кражи мобильных телефонов и продуктов питания из столовых. В этом году для хранения телефонов руководству лагерей было поручено оборудовать специальные сейфы. Тем не менее многие директора невнимательно отнеслись к этому требованию. За период работы первой смены зафиксировано пять краж мобильных телефонов. Зато пошли на убыль случаи воровства продуктов в пищеблоках работниками столовых. 

Допускаются и другие нарушения, уже со стороны администраций лагерей. Самые распространенные недостатки в работе — несоблюдение режима и организации мероприятий, игнорирование правил противопожарной безопасности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter