В некоторых районах Могилевской области уже приступили к севу кукурузы

Где та — золотая середина?

Затяжная весна и апрельское похолодание задерживают посевную минимум на десять дней. Но в некоторых районах приступили к севу кукурузы. 


Всего в области посеяно 2310 гектаров —  2 процента от запланированного.

Начальник отдела интенсификации растениеводства областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Лилия Гулинская считает, что в технологические сроки аграрии укладываются и спешить класть зерна в холодную землю не стоит: 

— Конечно, первыми вступили в кукурузный этап посевной южные районы — 11 процентов посеяно в Осиповичском, 6 процентов — в Глусском.

В южный Глусский район всегда раньше приходят весна и тепло, поэтому все хозяйства вывели сеялки точного высева на поля. 180 гектаров посеяли в ОАО «Агрофирма «Славгородский», 70 — в ОАО «Экспериментальная база «Глуск», 60 — в ОАО «Глусская заря». Всего в районе высеяли кукурузу на 370 гектарах.

В целом по области посевы королевы полей сокращаются. Не обошла эта тенденция и Глусский район: для создания более полноценной и питательной кормовой базы на тысячу гектаров сократили ее посевные площади в пользу люцерны и многолетних бобово-злаковых трав. Но тем не менее кукуруза остается незаменимым кормом молочного животноводства.

— В этом году у нас 6 тысяч гектаров кукурузы, — рассказал главный специалист производственно-технического отдела райсельхозпрода Глусского райисполкома Валерий Глаз. — К севу неплохо подготовили почву. Запахали органику в расчете 50 тонн на гектар. Сделали полноценную стартовую заправку почвы калием и азотом. Через молочно-перерабатывающее предприятие централизованно закупили 170 тонн семян белорусских гибридов. 

А вот кличевское УКСП «Совхоз «Доброволец» на сокращение площадей не идет — выкормить 10-тысячное поголовье бычков, не считая молочного производства, без кукурузного силоса невозможно. Здесь уже посеяли 10 процентов площадей — 350 гектаров. С севом кукурузы на 3,5 тысячи гектаров в один момент никак не справиться, убежден на практике главный агроном «Добровольца» Евгений Русецкий:

— Поэтому мы не ждем тепла, а ищем золотую середину. В прошлом году к севу приступили 17 апреля, в нынешнем — 27-го. 


В Кличевском районе сеять кукурузу начали только в «Добровольце». Но все остальные хозяйства тоже на 100 процентов готовы к этой работе. По словам заместителя начальника райсельхозпрода Кличевского рай­исполкома Виталия Ситы, еще три хозяйства, кроме «Добровольца», нашли собственные ресурсы закупить семена импортных гибридов кукурузы для сева на зерно — открытые акционерные общества «Максимовичи-Агро», «Бацевичи-АГРО» и УКСП «Совхоз «Ольса». 

В тренде у агрономов белорусские гибриды. Заместитель начальника райсельхозпрода Геннадий Давыдов уточнил:

— В филиале «Серволюкс Агро» высеяли 130 гектаров кукурузы, предназначенной на зерно, и решили сделать паузу до потепления. Импортные гибриды используют на зерно в ОАО «Вендорож», «Авангард», «Могилевский ленок», ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и «Серволюкс Агро». Остальные хозяйства получили в счет будущего молока семена белорусской селекции с помощью централизованной закупки. При правильной агротехнике возделывания они дают хорошие урожаи не только на силос и зеленый корм, но и на зерно.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter