Где существует “параллельный” мир?

Образцовый театр-студия “Параллель” опровергает известное утверждение, что театр начинается с вешалки. “Параллель” начинается с дружбы. А дружба начинается с Ларисы Сартаковой, руководительницы этого театрального проекта, который реализовывается в Барановичах. “Вообще-то я выросла в Алдане — это Якутия. Моим домом был тамошний ТЮЗ. И я всегда мечтала создать такой творческий коллектив, который можно было бы назвать неотстраненно профессиональным словом “труппа”, а семьей”, — говорит Лариса Евгеньевна.

В Барановичи она приехала в 1985 году (муж военный-летчик). Закончила Белорусский университет культуры. Стремление реализоваться в искусстве не покидало ее всю жизнь. Она убеждена, что артистом можно стать только тогда, когда готов посвятить себя этому ремеслу полностью. “Моя дочь пришла в наш театр, чтобы со мной быть побольше. Я практически все время среди своих ребят. С утра и до позднего вечера. Я не представляю себя вне своей работы”.
В театре-студии ей удалось создать параллельный мир, в котором живут те же мальчишки и девчонки, что и ходят в школу, на дискотеку, в кино, но которые, заходя в свой второй дом (а для некоторых и первый, и самый главный), преображаются до неузнаваемости. Причем перевоплощение происходит само собой, естественно, как в фантастике преодолевают герои границы времени. “В жизни мы все носим маски. Кто-то маску хулигана, кто-то маску души компании... А здесь каждый может быть самим собой”.
Лариса Сартакова говорит, что в театр берут практически всех желающих. Как правило, это ребята с шестого класса. Но есть и первоклассники, а есть и те, кто уже вышел давно из школьного возраста, но для кого сцена тот магнит, который тянет к себе неудержимо. “Десять наших выпускников теперь учатся на актеров в учебных заведениях Беларуси. Но даже для тех, кто не связал и не свяжет свою судьбу с искусством, театр — это незаменимая школа жизни”.
Дети бегут в “свою “Параллель”, лишь только появляется свободная минутка. И никто им не говорит, что если у них нет репетиции, то “надо очистить помещение”. Тут они делают уроки, обмениваются новостями, читают, спорят.
“Наш театр, — признается Маша Тиунчик, — нельзя назвать студией. Это наш дом. Когда я четыре года назад пришла сюда, все, кого я здесь увидела, мне показались людьми, которых никогда не встретишь на улице. Они мне показались какими-то особенными. В школе я ученица. Учителя учат, а я должна только прилежно постигать уроки. А здесь все иначе. Мы вместе учимся понимать этот мир. Здесь мы словно попадаем в некое энергетическое поле. Оно дает силы и оптимизм. И как бы ни сложилась дальше наша жизнь, мы всегда будем верны нашей дружбе”.
За десять лет театром-студией поставлены десятки спектаклей: красочное и ироничное представление по пьесе В.Шекспира “Укрощение строптивой”, музыкальные постановки “Невероятный иллюзион Эрни” А.Эйкборна, “Все мальчишки — дураки” К.Драгунского, “Фанатки” Р.Белецкого, спектакль по произведениям А.Чехова...
Зрители в один голос говорят: “Когда гаснет свет в зале и на сцене разворачивается действо, забываешь, что перед тобой играют дети”.
“Параллель” неоднократно выходила победителем на театральных фестивалях и конкурсах, в ее активе множество дипломов и грамот.
Начальник отдела по делам молодежи Барановичского горисполкома Олег Савось говорит: “Сегодня одна из главных задач общества — это патриотическое воспитание молодежи. Звучит, конечно, казенно, но это действительно то, без чего не может жить страна. Однако о патриотизме можно долго рассказывать, а результат будет нулевой. Но если молодой человек сходит на спектакль “Варшавский набат”, то ему больше ничего не нужно будет рассказывать о патриотизме”.
Это и есть суть театральной “Параллели” детского меридиана...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter