“Где стоять автостоянке?”

Так назывался материал, опубликованный в “НГ” 13 июня. В нем шла речь о строительстве в столице возле универсама “Первомайский”(у дома 13, кор. 2 на ул.Руссиянова) большой стоянки для автомобилей.

“Зачем это делается, непонятно, ведь в нескольких метрах возле дома 13, кор. 1 есть парковка, возле универсама — также. Зачем понадобилась на этом пятачке еще одна, ведь есть много пригодных площадок в этом районе. Разве можно оборудовать стоянку вблизи дома? Неужели санитарные нормы это позволяют? Как принималось решение в пользу этого объекта?” — возмущались жители этого дома в своем письме. И добавляли: “Помоги, редакция, получить ответы на эти вопросы”.
Отметим, что любое выступление газеты, которое касается столичных проблем, становится объектом рассмотрения для соответствующих служб городского исполнительного комитета. Так было и с этой публикацией. Редакция получила ответ из государственного унитарного предприятия “Главное производственное управление жилищного хозяйства Мингорисполкома” за подписью замначальника Галины Гилевич. В нем отмечается, что “работы по благоустройству территории, прилегающей к данному жилому дому, проводятся в соответствии  с разработанным проектом “Реконструкция универсама “Первомайский” по ул.Руссиянова, 7”. Заказчиком проекта выступает ЗАО “Универсам “Первомайский”.
Проектом предусматривается двухэтажная пристройка со стороны главного входа, устройство четырех автостоянок общей вместимостью 93 машиноместа, ямочный ремонт покрытий проездов, устройство тротуарных дорожек из мелкоразмерной бетонной плитки, посадка деревьев, кустарников, цветов, восстановление газонов.
 Проект согласован со всеми соответствующими службами и прошел экспертизу в инспекции Госстройнадзора по г.Минску. В соответствии с разработанным проектом планируется разместить парковку на 36 машиномест на расстоянии 22 метров от жилого дома 13, кор. 2 по ул.Руссиянова, что не нарушает санитарных норм.
По вопросу проведения работ по благоустройству территории, прилегающей к универсаму “Первомайский”, 28 июля было проведено собрание с жителями микрорайона. В связи с несогласием жителей со строительством парковки в непосредственной близости от жилого дома в настоящее время указанные работы приостановлены до принятия окончательного решения. Данный вопрос находится на контроле администрации Первомайского района”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter