Где спорят о вкусах?

Сколько сегодня в России белорусов учится или работает, не знает точно никто... Из России — с любовью!

Два месяца с неослабевающим интересом слежу за развитием небольшого сюжета. Один мой знакомый создал в Интернете новое сообщество — площадку для общения белорусов, живущих в Москве. Идея о таком форуме просто витала в воздухе. Даже удивительно, что реализовалась она только сейчас, а не, скажем, на несколько лет раньше. Ведь все белорусские общественные организации (таких в Москве несколько) ориентированы, скорее, на выходцев из Беларуси, прочно и основательно осевших в России. То есть — на диаспору. А для общения тех, кто недавно приехал в Москву работать или учиться, нужна была иная площадка — современная и мобильная.


Сколько сегодня в России белорусов учится или работает, не знает точно никто. Цифры консульского учета вряд ли способны отразить реальное положение дел, потому что далеко не у всех из наших земляков дело доходит до официальной процедуры постановки на консульский учет.


Между тем картину может прояснить будущее голосование на парламентских выборах — избирательные участки в российской столице и еще трех городах традиционного компактного проживания белорусов уже открыты. Проголосовать можно будет не только тем, кто есть в списках. Достаточно предъявления белорусского паспорта.


Участие в избирательных кампаниях — это самый безошибочный тест на политическую активность граждан. Неудивительно, что на интернет–форуме белорусов в Москве на днях разгорелся нешуточный спор: кто и как будет голосовать за кандидатов в депутаты? При этом предметом спора был не вопрос о том, идти или нет на избирательный участок. Так проблему никто не рассматривал. Идти однозначно, убеждены посетители форума, хотя бы для того, чтобы встретиться на участке с земляками.


Было весьма интересно наблюдать и еще за одной дискуссией. Горячей темой для московских белорусов оказалась орфографическая: «Почему в России Беларусь упорно называют Белоруссией?»


О чем еще говорят и спорят на форуме, в который уже влилось около сотни пользователей? Едва ли не самая востребованная тема — вопрос о том, чего нам, белорусам, живущим в Москве, здесь не хватает. Если бы форум посетили москвичи, они, наверное, очень бы удивились, что в мегаполисе, где, как в Греции, есть решительно все, много чего с нашей, белорусской точки зрения не хватает для полного счастья. Нет нашей чистоты на улицах, неспешности и основательности. Правда, самым большим дефицитом для белорусов с небольшим стажем российской жизни на поверку оказываются вещи простые и в той же минской обыденности малозаметные — хлеб «Нарочанский», к примеру, или кефир «Троицкий». Кто бы мог подумать, что в нас так велика зависимость от привычных вкусов и запахов?! Какая вроде бы малость, но именно ее отсутствие создает душевный дискомфорт, способный стать темой для обсуждения в Интернете.


Читаю все это и посмеиваюсь, потому что сама пережила ужас привыкания к картошке другого вкуса, хаотичности передвижения граждан в метро, будто объявили тревогу... Но со временем эти мелочи жизни перестаешь замечать. На первый план выходят другие вещи, которые мои новые друзья по интернет–сообществу пока еще не обсуждают. Любить или не любить Москву — дело вкуса. Но чтобы она полюбила тебя, нужно понять одно. В этом мегаполисе не тесно ни русским, ни белорусам, ни грузинам — среди известных теле– и радиоведущих здесь Тина Канделаки и Софико Шеварднадзе. Москва удивительна тем, что в своей самодостаточности она позволяет каждому из нас оставаться самим собой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter