Где соломки постелить?

На неблагоприятную экологическую обстановку принято списывать многие хвори и недомогания. Между тем о реальном влиянии выбросов крупных предприятий, пестицидов, некачественной воды, компьютеров и автомобилей мы зачастую знаем не так уж и много. Чтобы отчасти ликвидировать этот пробел, предлагаем вашему вниманию выдержки из докладов, представленных на недавней научной конференции “Сахаровские чтения-2007”.

“Городское” здоровье
С развитием современного общества вопросы влияния факторов окружающей среды на здоровье населения приобретают особую актуальность. Достаточно остро эта проблема прослеживается в крупных промышленных центрах, где уровень антропогенного загрязнения достигает своего наибольшего значения.
Как известно, повышенной чувствительностью к неблагоприятному влиянию окружающей среды в силу ряда физиологических причин обладает детский организм. Проведенные исследования показали, что у детей, проживающих в районах расположения предприятий по производству хлорорганических химических удобрений, серной кислоты и формалина, достоверно чаще регистрировались новообразования, болезни крови, врожденные аномалии, психические расстройства, болезни нервной системы и органов чувств, отдельные болезни органов дыхания, чем у сверстников из менее загрязненного района.
Что же касается зависимости от состояния окружающей среды здоровья взрослого населения, здесь проводить исследования сложнее, поскольку человек может жить в относительно чистом районе города,  а работать в промышленной зоне или наоборот. Возможно, в какой-то степени именно с этим связаны довольно парадоксальные результаты исследования В.А. Рыбака, в ходе которого изучалась картина общей заболеваемости взрослого населения в  условно “чистых” микрорайонах “Зеленый луг” и условно “грязном” Заводском районе города Минска. Общая заболеваемость взрослого населения и заболеваемость по отдельным нозологическим группам болезней в Заводском районе оказалась в 2—4 раза ниже по сравнению с аналогичными показателями в микрорайонах “Зеленый луг”.
По мнению ученого, это не противоречит наличию прямой взаимосвязи в системе “окружающая среда — здоровье населения”, а лишь подтверждает сложность и многокомпонентность этой взаимосвязи. Здоровье человека зависит не только от экологических, но и от социально-экономических условий. Нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор.
Дышите глубже?
По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, 70 % городского населения нашей планеты дышит вредным для здоровья воздухом (по крайней мере в определенные промежутки времени), а 10 % — воздухом, уровень загрязненности которого близок к опасному пределу. При этом загрязнение воздуха воздействует на детей в значительно большей степени, чем на взрослых, утверждают ученые В.Т. Першин и В.И. Красовский.
Согласно исследованиям, проведенным учеными Гарвардского университета, в США чрезмерная загрязненность воздуха является причиной смерти 50 000—100 000 человек в год. Столь яркие примеры ускорили во всем мире процесс проведения мероприятий по сдерживанию загрязнения городского воздуха. С 1970-х годов основное внимание уделяется предотвращению выбросов в атмосферу наиболее опасных веществ, отравляющих воздух: макрочастиц (дыма и сажи), углеводородов, двуокиси серы, окиси азота, озона (фотохимического смога), угарного газа и свинца. Сейчас на особом контроле находятся и микрочастицы, которые также способны в немалой степени отравить человеку жизнь, а порой и привести к летальному исходу.
“Живая” и “мертвая” вода
Уровень общей смертности от ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда, а также распространенность болезней этого класса имеют связь с гидрохимическим составом воды — общей жесткостью и содержанием кальция. Однако связь с показателем “кальций” — более тесная.
По сведениям в докладе таких ученых, как В.И. Ключенович, А. Е. Океанов, С.В.Петренко, Б.Ю. Леушев, язва желудка и 12-перстной кишки, гастриты и дуодениты имеют существенную связь с содержанием бикарбонатов в питьевой воде. Выраженная связь выявлена между содержанием в воде кальция, стронция, уровня общей жесткости и распространенностью желчно-каменной и мочекаменной болезней .
Уровень заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями зависел от таких факторов, как обеспеченность жилищ централизованным водоснабжением и канализацией, санитарно-техническим состоянием распределительных сетей водопроводов и количество воды, подаваемого на одного жителя.
Научный “рыбнадзор”
Ученые Б. Я. Бирман Т.В. Безнос, П.Я.Мисаков и А.Русак оценили микроэлементный состав воды в 530 образцах из рыбохозяйственного фонда страны (реки, озера, водохранилища, каналы и пруды). Результаты исследований показали, что  современное экологическое состояние открытых водоемов Беларуси можно охарактеризовать как благополучное.
В 18,7  процента случаев (100 проб из 530 обследованных) отмечались повышения концентраций таких микроэлементов, как Cd, Mn, Pb, Zn (85  процентов) Cu, As и Hg (25  процентов).
Содержание металлов в живых организмах, как известно, является интегральным результатом физиологических и биохимических процессов. Повышения уровней этих элементов по сравнению с фоновыми выявлялись у 20  процентов обследованных проб беспозвоночных животных, 10 процентов образцов водной растительности и 30 процентов проб донных отложений, доставленных из рыбохозяйственных водоемов.
В 24,5 процента случаев (130 проб из 530 обследуемых) имело место повышение нитратов до 3,2—6,0 мг/л (санитарно-токсикологическая норма составляет 2,0—3,0 мг/л) и нитритов до 1,6 — 1,5 мг/л (норма — 0,5 мг/л). В тоже время содержание цинка, меди, никеля, хрома, кадмия в мышечной ткани представителей ихтиофауны (карповые рыбы) были в пределах норм, регламентируемых Директивой ЕЭС 91/493/ЕЕС от 22 июля 1991 года (“Рыбопродукты”).
В водоемах рыбохозяйственного фонда Беларуси в 17,5  процента случаев регистрируются пробы с повышенным содержанием загрязнителей неорганической природы: Сu, Zn, Pb, As, Cd, Hg, а также нитратов, нитритов.
Небезопасные пестициды
Чрезвычайную опасность представляют не только острые и хронические отравления значительными дозами пестицидов, но и их отдаленные эффекты при действии малых доз. Такой вывод сделали ученые А. Н. Батян, М. О. Трусевич и В. Н. Базылев.
 Прямых эффектов канцерогенного действия пестицидов не выявлено, однако существуют доказательства связи между уровнем накопления определенных соединений в организме и возникновением злокачественных новообразований. Еще в середине 1960-х  годов было проведено научное исследование воздействия ДДТ (дуста) на организм мышей. В результате выяснилось, что особенно часто злокачественные новообразования возникают во втором поколении, а лейкозы — в третьем.
Загрязнение пестицидами окружающей среды является в настоящее время одной из причин возникновения ряда широко распространенных заболеваний. За последние десятилетия, согласно данным мировой статистики, наблюдается значительный рост аллергических заболеваний, при этом отмечается, что аллергия чаще поражает детей.
Большинство пестицидов, обладающих канцерогенным, мутагенным и другими поражающими эффектами, в настоящее время запрещены к использованию. Однако ранее они все же применялись в сельскохозяйственной практике, и этот факт нельзя упускать из виду. Современные пестициды существенно отличаются от предшественников, однако их воздействие на организм недостаточно изучено, особенно это касается отдаленных последствий.

В дорожных сетях
Автомобильные дороги на территории нашей республики образуют достаточно плотную сеть. Дороги общего пользования имеют протяженность 83 тысячи километров. Плотность дорожной сети общего пользования в расчете на 1 тысячу квадратных километров территории превышает 400 километров.
Дороги оказывают существенную экологическую нагрузку на окружающую среду, включая непосредственное физическое и психофизиологическое воздействие  на людей, утверждает И.И. Леонович.
 Основными факторами, влияющими на окружающую среду, являются загрязнение воздуха, почвы, водной среды, лесных угодий, вибрация, шум, нарушение экологического равновесия и др. Случающиеся на трассах аварии усиливают экологическую нагрузку на окружающую среду. Они часто приводят не только к потерям жизни, здоровья людей, но и к повреждениям придорожной растительности, загрязнению горюче-смазочными материалами почв и водоемов, гибели животных и засорению территории вышедшими из строя элементами машин и транспортных сооружений.
Отрицательное воздействие автодорог на окружающую среду должно сводиться к минимуму еще на стадии проектирования трассы. Это и  минимальная потеря лесных ресурсов, и минимальное пересечение водных объектов, и сохранение природного баланса. Также необходимо минимизировать вредные воздействия на окружающую среду во время строительства дорог, а после его окончания произвести различные работы по рекультивации.
На объемы выбросов оксида углерода значительное влияние оказывает рельеф дороги, ее состояние и режим движения автомашины.  Поэтому участки с торможениями должны быть минимальными. А в природоохранных и селитебных зонах надо ограничивать скорость движения, при которой происходит минимальный выброс вредных веществ.
Для уменьшения загрязнения водной системы и почв различными химикатами, которые используются при ликвидации скользкости, необходимо устраивать специальные колодцы. Радикальный метод борьбы с загрязнением окружающей среды свинцом, который выбрасывается автомобильным транспортом, — отказ от использования этилированных бензинов.
В настоящее время с увеличением количества транспортных средств, в том числе и крупногабаритных, возникла проблема воздействия шума на окружающую среду (в первую очередь шум негативно влияет на людей). Для уменьшения воздействия шума от транспортных средств необходимо устраивать шумозащитные сооружения.
Следует учитывать различные факторы и в плане сохранения животного мира. При проектировании трассы необходимо обходить заказники, на пути миграции животных устраивать различные сооружения для безопасного пересечения дороги, устанавливать заграждения, препятствующие выходу животных на трассу и т.д.
Компьютерные “вирусы”
Электрические установки, к которым относится практически все оборудование ПЭВМ, представляют для человека большую потенциальную опасность, считает В. Н. Кунакова. Наряду с иными вредными факторами производственного процесса компьютеры являются источником повышенного уровня шума, они порождают магнитные, электрические и электростатические поля, дают тепловое излучение. Электромагнитные поля при превышении допустимых уровней крайне негативно воздействуют на организм человека.
Наибольший вред состоянию здоровья человека наносят блоки бесперебойного питания, переходники, незаземленные розетки, а также мониторы и системные блоки, в состав которых входит блок питания ПК. Ближе всего к человеку располагается монитор. Следовательно, от него в первую очередь человек получает излучение.
Чтобы выявить зависимость между компоновкой рабочего места, оснащенного ПЭВМ, и уровнями электромагнитных полей, на нескольких муниципальных предприятиях города Сургута были проведены соответствующие замеры. Измерения проводились на пятидесяти рабочих местах непосредственно в процессе трудовой деятельности сотрудников. При этом использовались проверенные средства измерения. Результаты сравнивались с нормативными. На данных рабочих местах значения по некоторым показателям в 10 раз превышали нормативные!
Полностью избежать воздействия электромагнитного поля персонального компьютера  нельзя. Но можно максимально снизить это воздействие. Для обеспечения на рабочем месте предельно допустимых уровней электромагнитных полей необходимо рациональное размещение рабочих мест, оснащенных ПЭВМ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter