В Копыльском лесхозе разводят фазанов

Где сидит фазан

Фраза «каждый охотник желает знать...» в Копыльском районе как–то сама собой всплывает из подсознания в своем буквальном значении. Ведь в 20 км от райцентра, близ указателя на деревушку Язвины, расположен фазанарий — один из крупнейших в стране. На площади 1,5 га здесь одновременно могут находиться до 3 — 4 тысяч птиц. В Копыльском опытном лесхозе рассказали: птицу разводят уже несколько лет. Когда охота на дикого кабана сошла на нет, стали искать альтернативу. Так и возникла эта идея, которую поддержали и в Министерстве лесного хозяйства. Теперь за ценными трофеями в район едут со всей страны. Корреспонденты «СБ», в свою очередь, решили узнать, легко ли вырастить птицу для королевской охоты.

Наталья Ковалевская, единственный в лесхозе птицевод, присматривает за пернатыми с момента основания фазанария:

— Первых 400 фазанов закупили еще осенью 2015–го. Привезли из Воложинского района и Гродно.

Вообще–то Наталья Ковалевская около 10 лет проработала лесником. Но когда предложили сменить род занятий, долго не раздумывала. У самой дома утки, куры, так что была уверена: и с диковинной птицей справится. Только все оказалось сложнее, чем предполагала.

На территории — большой вольер, инкубатор и маточное отделение. С него и начинаем экскурсию. В 22 отдельных помещениях по 8 самок и самцу. Наталья рассказывает: на работе с 8.00 до 17.00. Нужно сделать обход, всех накормить, напоить, проверить, все ли в порядке...

— Понимаете, фазаны — очень деликатные и пугливые. Чуть что, на крыло и в сетку, которой вольеры укрыты. Например, если коршун поблизости пролетает — они ж не понимают, что ограда от хищника защищает, пытаются спастись... Представляете, какие могут быть потери!


Наталья признается, первое время чуть не плакала. Да и спустя два года до конца еще этих удивительных птиц не изучила. Чтобы лишний раз их не будоражить, заходит к питомцам спиной. Немного выжидает, пока фазаны привыкнут, и дальше идет к кормушкам. В ведре — зерновая смесь. Но в рацион часто включают траву, комбикорм.

Самый тяжелый период — с середины апреля по июль, когда фазанки несутся. Каждая по яйцу в день, а то и через день. В это время приходится забыть о рабочем графике: задерживаться допоздна, проведывать пернатых в выходные дни. В условиях инкубатора птенцы появляются на свет, как правило, на 24–й день. Самцов и самочек примерно поровну.


— Когда кладу яйца в инкубатор, проверяю их качество: должны быть гладенькие, правильной овальной формы, — Наталья показывает образцы от темно–серого до светло–зеленого цвета. По размеру они раза в два меньше куриных, а вот калорийностью их превосходят. Не говоря уже про богатый витаминно–минеральный состав. Их можно и в яичницу использовать, и для косметических целей... В этом году в лесхозе даже лоток фирменный для деликатеса разработали. Сейчас, конечно, птицы не несутся. Но нам повезло. С десяток яиц еще хранилось в холодильнике для подкормки цыплят.

— У меня большая часть времени здесь проходит, хочется получить результат, — объясняет такую заботу птицевод.

Но пока не все идет, как запланировано. Первый год, считайте, учебный, в фазанарии было плюс 1.000 птенцов. В этом хотелось больше, до 3.000. Только погода внесла свои коррективы. Но подводить итоги еще рано. Цыплят здесь тоже считают по осени — поздней. Дело в том, что они плохо переносят дожди, сильную влажность: к еде не подходят, клюют друг друга, перья выщипывают...



Наблюдаю за попавшим в передряги молодняком: рядом с крупными самцами с яркими хвостами, мягко говоря, выглядит непрезентабельно. Но Наталья уверяет: раны заживут, оперение обрастет. Главное, чтобы к погоде адаптировались. Для охоты отбирается только взрослая птица старше 6 месяцев, активная, хорошего качества и полета.

— А что, пользуется охота на вольерных фазанов спросом?

— Конечно. Особенно когда отстрел других животных запрещен. Дело в том, что проводить ее можно круглый год, — присоединяется к разговору заместитель директора лесхоза по идеологической работе Татьяна Конопляник.

Говорит, порой в фазанарий приезжают семьями. Пока охотники покупают птиц, на группу из 10 — 20 человек обычно по 40 — 80 штук, детвора гуляет по территории. Помимо фазана обыкновенного, здесь есть и более экзотические виды, например, серебряный, золотой, алмазный. Но уже не для охоты. Ради интереса, собственного и гостей. Приезжают и из других лесохозяйственных учреждений страны. Каждому строить по фазанарию — дорого и хлопотно. А вот организовать охоту на местах — прибыльно. И в Копыльском опытном лесхозе с удовольствием делятся опытом.

Как правило, подготовку егерская служба начинает рано утром, еще затемно: так проще отловить нужное количество пернатых, не взбудоражив остальных. Конечно, все охотники хотят добыть красивый трофей — фазана с ярким оперением. Но это как повезет: самцов и самочек отбирают примерно из расчета 70 на 30%. В специальных ящиках птиц перевозят на оборудованную площадку километрах в двух от фазанария. Но не выпускают, говорит Сергей Миколаевский, лесничий Бобовнянского лесничества, сам опытный охотник:

— Иначе разбегутся, улетят, и поминай как звали. Поэтому егеря идут на хитрость. «Голову под крыло» крутят и высаживают по периметру территории в густую траву или поросль кустарников. Пройдет не меньше получаса, пока птицы с их слабым вестибулярным аппаратом успеют восстановиться. А там уже и охотники подоспеют...

Сама охота длится не больше часа. А впечатлений оставляет не на один день. Особенно интересно, если людей сопровождают четвероногие помощники. Собаки выслеживают добычу, делают стойку, ждут хозяина и только потом по свистку поднимают птицу... Взрывная, реактивная, стремительная, она свечой взлетает вверх, на секунду застывает, а потом резко меняет направление. Все происходит очень быстро, а разрядить ружье можно, только когда птица на высоте 4 — 5 метров. Так что секунда промедления — и даже опытный стрелок останется без трофея. Фазан — охотничья дичь высокого класса.

Некоторые поначалу говорят, мол, подумаешь — королевская охота. Азарт просыпается уже в поле, когда птица ускользает от выстрела, одна за другой... Отстрелить удается не больше 50 — 60% от закупленной. А что будет с той, которая останется в дикой природе? Наталья Ковалевская не исключает, что популяция в окрестностях может расшириться:

— Тут места хорошие: высокая трава, зерновые по кругу посеяны, поэтому еды им хватает. Главное, зиму пережить да самим кормом не стать. Некоторым это удается.

РЕЦЕПТ ПО-КОПЫЛЬСКИ

Местная хозяйка, сотрудница охоткомплекса Копыльского охотхозяйства Людмила Александровна Паримон, поделилась рецептом:

— Лучше всего готовить фазана в печи. Тушку нужно разделать, посолить, поперчить и сложить в утятницу. Сверху добавить овощей: лучка да морковочки. Если есть сухофрукты, и их можно внутрь птицы добавить. А еще сливочного масла чуть–чуть — оно дает запах своеобразный. И в печку часа на два, не меньше. Мясо получается нежное, сочное. Мягче и слаще куриного. Главное, готовить с хорошим настроением.

КСТАТИ

Охота на фазана в Западной Европе долго считалась любимым развлечением королевской знати, что дало толчок разведению этой птицы в вольерах. В Англии, например, разведение фазанов широко практиковалось уже во времена правления Тюдоров, с XVI века. В Российской империи первые фазанарии появились в XVIII веке. А окрестили так птиц по названию реки Фазис, ныне Риони — одной из крупнейших в Закавказье.

dekola@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter