Где селится любовь

Еще 15--20 лет назад среди причин, по которым чаще всего распадаются браки, психологи и социологи особо выделяли вынужденную необходимость делить жилплощадь с родителями одного из супругов. Любой семье для счастья необходим семейный очаг, собственное жизненное пространство. Уже несколько лет молодежное жилищное строительство является в нашей стране одним из государственных приоритетов. Сегодня молодая семья имеет право на отдельную квартиру независимо от размера жилплощади их родителей.

— Молодые семьи могут решить жилищную проблему, взяв льготный кредит на строительство жилья на 20 лет под 5 процентов годовых, — говорит ведущий специалист Узденского райисполкома по жилищному строительству Наталья Гук. — А молодые семьи, живущие, работающие и строящие жилье в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек — например, у нас, в Узде, — а также многодетные семьи имеют право на кредит под 3 процента, срок пользования которым составляет 40 лет. Кроме того, для молодых семей  предусмотрено совместное использование льготного кредита и одноразовых безвозмездных субсидий на улучшение жилищных условий.
В 2005 году, по данным отдела по делам молодежи Минского облисполкома, в столичной области льготный кредит на улучшение жилищных условий за счет государственных целевых ресурсов получили 672 молодые семьи. За первый квартал нынешнего года в Минской области 111 молодых пар прибегли к помощи кредита для решения проблемы жилья. Входят в это число и 9 молодых семей Узденщины (6 из райцентра и 3 — из сельской местности), получивших недавно льготный кредит. В нынешнем году на Узденщине уже введено в эксплуатацию три десятка квартир. Сформированы еще два ЖСК, и 49 молодых семей ожидают новоселья уже в начале будущего года.
— Молодые люди вступают в брак и, как правило, сразу же становятся на очередь на жилье как молодая семья, — рассказывает Наталья Гук. — Долго ждать новоселья не приходится: в прошлом году и начале нынешнего в новые квартиры въехали те молодые пары, которые написали заявление на улучшение жилищных условий в 2003 — 2004 годах. Еще быстрее и дешевле обзаводятся новым жильем семьи, которые одновременно являются молодыми и многодетными.
Молодая многодетная семья — это вовсе не взаимоисключающие понятия. 28-летняя Юлия Санкович, мама четверых детей, на первый взгляд и сама еще кажется подростком. Со своим мужем Владиславом, рассказала Юля, первые годы после свадьбы жили у его родителей. Растили дочку Кристину — ей сейчас семь лет. К родителям привезли из роддома и Ксюшу — она на три года младше старшей сестры. Когда появился Артем, перед молодой семьей остро встала проблема собственного жилья, в родительской квартире стало совсем уж тесно. Несмотря на то, что Юля была в декрете и кормилец у большой семьи был только один, молодые Санковичи решили взять кредит. И в августе прошлого года справили новоселье в трехкомнатной квартире нового 97-квартирного дома. Уже в новом жилище появилась у Санковичей младшенькая, Настенька, которой недавно исполнилось пять месяцев.
— Конечно, выплачивать кредит всегда нелегко, — признается Юлия. — Ведь я пока в отпуске по уходу за ребенком, работает только муж, по профессии он столяр. Но поскольку в семье было трое детей, 30 процентов от задолженности по выделенному кредиту нам ежемесячно гасило государство, а когда родилась Настя, платить мы стали только 50 процентов от ежемесячной суммы, а это порядка 80 тысяч рублей. Льготный кредит — под 3 процента годовых на 40 лет — по силам, я считаю, любой семье, которая хочет нормально жить, работать, растить детей...
 Недостатка в общении со сверстницами, молодыми мамами, Юля не ощущает: из 97 квартир недавно построенного дома в 70 новоселье справили молодые семьи.
Дом, в который заселились Санковичи, — это не типовое жилье, он строился по индивидуальному проекту, с современной “начинкой”, импортной сантехникой и электрооборудованием, счетчиками для горячей и холодной воды. Только планировка двухкомнатных квартир здесь пяти разновидностей, есть разные варианты и трехкомнатных апартаментов. В эти выходные в светлой, уютной квартире Юли и Владислава будет пахнуть пирогами. В новой квартире пасхальные куличи будут печься впервые.
Узденщина — район аграрный, большинство его жителей заняты сельскохозяйственным трудом. В минувшем году при государственной поддержке в сельхозорганизациях района построено 59 квартир, в 19 из которых новоселье справили молодые семьи, а в 8 заселились недавно закончившие вузы механизаторы, полеводы, животноводы, врачи и учителя, прибывшие в район по распределению. Шесть уютных двухэтажных коттеджей введены в эксплуатацию в нынешнем году и ожидают хозяев.
—  Число молодых специалистов, которые приходят на село, увеличивается с каждым годом, — рассказывает начальник отдела по делам молодежи Узденского райисполкома Алла Коваленя. — Обычно к нам в район ежегодно прибывало порядка 75 молодых специалистов. А в минувшем году приехало 115 — в СПК, отделы образования и здравоохранения, райпо. Так что растет у нас и количество браков (в 2004-м в районе было создано 124 семьи, в прошлом — 186), и рождаемость. Если в позапрошлом году на Узденщине родилось 194 малыша, то в минувшем — 201 ребенок, а в этом году на свет уже появилось 46 наших маленьких земляков.
Супруги Прудникевичи с маленьким сыном Женькой пока что живут в коттедже, выделенном СПК “Новае жыццё” Сергею как молодому специалисту. Несмотря на молодость, Лена и Сергей — люди в районе известные: в прошлом году оба стали победителями в районном конкурсе “Лучший по профессии”. В свои 28 лет Сергей оказался лучшим инженером Узденщины, а 26-летняя Лена — лучшим сельским библиотекарем. Ребята — активные участники клуба молодой семьи “Гармония”, стали победителями районного соревнования на самую творческую молодую семью.
Взяв льготный кредит, сегодня семья строит собственный дом. Новоселье справит уже в начале следующего года. В новый дом въедут уже не трое, а четверо жильцов — в нынешнем году в семье Прудникевичей ожидается пополнение. Сразу после свадьбы, рассказывает Лена, жили в Узде, в двухкомнатной квартире родителей мужа, а вскоре после рождения Женьки СПК выделил двухэтажный коттедж в деревне Семеновичи.
— Я сначала даже растерялась: такой огромный дом! Мне казалось, что нам вполне хватило бы двух комнат. Теперь привыкли. Вообще-то коттеджи сдаются, что называется, “под ключ”, но мы захотели сделать ремонт сами, по своему вкусу. Вот, детскую оформили в пастельных тонах, пол покрасили в розовый цвет — это Сережина инициатива.
Шторки, скатерти, накидки на кресла созданы руками Лены. Одна из комнат превращена в домашнюю швейную мастерскую. Талант дизайнера в Лене подметила директор клуба деревни Семеновичи. Теперь оформление сцены для всех праздничных вечеров лежит на плечах Елены.
Оба — и Лена, и Сергей — родом с Узденщины и уезжать в большой город не собирались никогда.
— Я выросла в сельской местности, мама держала корову, свиней, кур, отец был механизатором. Мы оба привыкли к сельскому труду. К тому же Сергей увлекается охотой, у нас четыре охотничьих собаки. Хозяйство держим — свиней, теленка, кур. Еще кошка есть в хозяйстве, — смеясь, добавляет моя собеседница.
Одно из увлечений Елены — выращивание цветов. Этим летом Лена собирается попробовать себя в ландшафтном дизайне — планирует расширить цветник перед домом, создать во дворе романтический водоемчик. Пусть вся эта красота останется тем, кто будет жить в коттедже СПК “Новае жыццё” после того, как семья Прудникевичей переедет в свой новый дом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter