Где родился — там и пригодился

Перед руководством Гомельской области не раз вставал вопрос нехватки профессиональных кадров в сфере сельского хозяйства. Эта нехватка особенно ощущается в таких густонаселенных районах, как Калинковичский, Мозырский, Светлогорский и ряд других, имеющих большие площади сельхозугодий и отличающихся высокой степенью развития агропромышленного комплекса. Сейчас по области в этом секторе высшее образование имеют только 38 процентов бухгалтеров и 63 процента агрономов. Это означает, что есть острая необходимость в повышении компетентности кадров.

В последнее время в районных центрах начали создаваться самостоятельные институты и университеты, филиалы высших учебных заведений. В числе наиболее показательных примеров можно привести создание Барановичского государственного университета и Полесского государственного университета в Пинске.
Не стал исключением и Гомельский регион. В Калинковичах в прошлом году на базе Полесского государственного аграрного колледжа имени В.Ф.Мицкевича открыт заочный филиал Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, призванный решить проблему дефицита квалифицированных кадров и специалистов агропромышленного комплекса не только района, но и Гомельщины в целом. Четыре года понадобится выпускникам аграрных колледжей и техникумов, чтобы получить высшее образование на базе нового филиала. Причем обучаться студенты будут по непрерывной интегрированной системе профессионального образования.
Кстати, в городе есть еще одно уникальное в своем роде учебное заведение. Это Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей, который готовит специалистов для мелиоративного строительства и агропромышленного комплекса Калинковичского, Петриковского, Мозырского, Светлогорского и Ельского районов. Уже
сегодня всех обучающихся
(а это 435 человек) ждут на предприятиях агропромышленного сектора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter