Где родилась, там и пригодилась

В кооперацию Тамара Воробей пришла тернистым путем...

Желание – это множество возможностей, а нежелание – множество причин. Таким принципом руководствуется в своей работе Тамара ВОРОБЕЙ, председатель правления Ивацевичского райпо – одного из лучших в системе Белкоопсоюза.

В потребительскую кооперацию Тамара Воробей пришла своим тернистым путем. Сколько помнит она себя маленькой девочкой, всегда играла сама и со сверстниками в «магазин», подражая при этом маме. Мария Ивановна всю жизнь в торговле, работала вначале продавцом, а затем заведующей магазином в родной деревне Гощево, что находится неподалеку от Ивацевичей. Но когда Тамара с золотой медалью окончила школу, то избрать себе профессию решила отнюдь не из сферы торговли. Правда, поступить с первого раза в Белгосуниверситет не получилось. Пошла работать пионервожатой в соседнюю, Заполянскую, школу. Чуть позже девушке предложили преподавать ее любимые предметы – химию и биологию и заочно заканчивать педагогический. Но она избрала более сложный путь: решила поступать в нархоз, на торгово-экономический факультет. В то время, если кто-то из деревни поступал в этот вуз, это воспринималось как сенсация.

Девушка из Гощево такую сенсацию сотворила. Ее избрали секретарем комсомольской организации группы. Тамара все четыре года хорошо училась, получала повышенную стипендию, была одним из самых успешных выпускников. Она получила распределение в Барановичский горпищеторг, а через год пришла работать в кооперацию Ивацевичского района. Устроилась на работу в райпотребсоюз – туда, где всю жизнь работала мама. Во всем Ивацевичском райпотребсоюзе в то время (а это был 1981 год) высшее образование имели только шесть человек. А тут устраивается на работу выпускница престижного нархоза. Ее готовы были назначить на достаточно высокую должность.

— Доченька, не спеши в начальники — начинай с самой малой ступеньки, — посоветовала Мария Ивановна.

Послушавшись ее мудрого совета, Тамара Воробей пошла товароведом на оптовую базу. Три с лишним года работала в этой скромной должности. Затем ее перевели в правление райпо — назначили старшим инструктором по торговле. Позже Тамара Николаевна трудилась председателем горпо, шесть с половиной лет была освобожденным председателем профсоюзной организации, еще четыре года являлась первым заместителем председателя райпо. А с января 2005 года возглавила районное потребительское общество.

Когда назначение состоялось, мать Тамары Воробей расстроилась.

— Такой махиной тебе, Тамара, — сокрушалась она, — придется руководить. Одних работников в райпо под две тысячи. И к каждому нужно найти подход, подобрать свой ключик. Физически невозможно везде успеть, все вовремя сделать. Положишь здоровье, доченька, работая в этой должности…

Мария Ивановна была недалека от истины. Работать ее дочери приходилось и приходится по 12—14 часов в сутки. Взыскательна председатель райпо не только к другим, но и прежде всего к себе самой. Она добилась, что ее соратниками и ближайшими помощниками стали руководители структурных подразделений. Совместными усилиями достигли нового уровня обслуживания покупателей в магазинах, постоянно заботясь, чтобы не чувствовали себя обделенными сельские жители. Не забывали о посетителях учреждений общепита. Короче, продвигали все направления потребительской кооперации.

ЯЗЫКОМ ЦИФР И ФАКТОВ. В настоящее время торговые предприятия Ивацевичского райпо обслуживают около 60 тысяч жителей района, половина – сельское население. Торговую отрасль в районе представляют 159 магазинов, из них 106 расположено в сельской местности.

Торговля была и остается основной деятельностью потребительской кооперации. В отрасли занято 845 человек, из них почти 61 % — это работники прилавка, основная движущая сила и лицо торговли. За 2010 год обеспечена нормативная нагрузка на одного продавца (23,5 миллиона рублей). Предприятиями торговли и общественного питания продано товаров на сумму более 112 миллиардов рублей с темпом роста 109,7 %. Годовой товарооборот в расчете на одного обслуживаемого жителя составил 1 миллион 886 тысяч рублей (по Брестскому облпотребсоюзу этот показатель ниже на 200 тысяч рублей).

Ивацевичское райпо в минувшем году больше всех в области продало хлеба и хлебобулочных изделий, рыбы и морепродуктов, сахара, масла растительного, телевизоров, мебели, строительных материалов. За год на сумму около двух миллиардов рублей реализовано новых товаров. В том числе более 250 единиц компьютерной техники, свыше одной тысячи мобильных телефонов, а также другие современные изделия.

Только торговая отрасль за год заработала почти полтора миллиарда рублей прибыли. Это на 600 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году.

Многое для роста Тамары Воробей как руководителя дала командировка в апреле 2005 года во Францию. В этой стране она познакомилась с достижениями в кондитерском и хлебопекарном деле. Тот опыт, что привезла из заграничной командировки, Тамара Николаевна постаралась в деталях передать директорам филиалов. Но его требовалось подкрепить соответствующей базой, современными технологиями. Поэтому правление Ивацевичского райпо пошло на смелый шаг. Оно взяло в банке кредит на 600 миллионов рублей и приобрело новые подовые и ротационные печи, а также тестомесильные машины, другое оборудование. И это дало прекрасные результаты. Если раньше жители Ивацевичского района с неохотой брали местный хлеб, отдавая предпочтение привозному, в основном минскому, то сейчас ситуация в корне изменилась. Могу судить об этом на примере своей семьи и ближайших родственников. Если раньше все мы привозили хлеб в родную деревню Глинище, что располагается в Ивацевичском районе неподалеку от городского поселка Телеханы, то сейчас, как правило, заглядываем в магазин перед отъездом в Минск, чтобы прихватить с собой буханку-другую. И не только мы так поступаем. Жители Ивацевичского района в последнее время отдают предпочтение именно местному хлебу. Каждый месяц они раскупают около 400 тонн хлеба. К тому же хлеб Ивацевичского райпо успешно реализуется в Пинске и Пинском районе, в Барановичах, отдельных магазинах Минска.

Хлеб, как говорится, испокон веков был основным продуктом в работе потребительской кооперации. Поэтому не случайно именно ему Тамара Воробей уделила столь пристальное внимание. В настоящее время в первую очередь благодаря ее усилиям происходит постоянное обновление хлебопекарного оборудования. Если происходит уменьшение удельного веса хлеба в потребительской корзине покупателей, председатель правления райпо добивается, чтобы ситуация была исправлена за счет выпуска качественной продукции и своевременной доставки ее в объекты торговли. Например, предложив покупателям широчайший ассортимент свежеиспеченной продукции, магазин «Колос», расположенный в райцентре, стал реализовывать в два раза больше хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Не забывает Тамара Николаевна и о развитии других производств, направлений деятельности райпо. В условиях жесточайшей конкуренции ивацевичские изделия сумели высоко зарекомендовать себя и завоевать достойное место на отечественном рынке. Это подтверждается многочисленными наградами и дипломами, полученными за рыбную продукцию, хлебобулочные изделия и безалкогольные напитки. Конек ивацевичской потребкооперации – высокое качество выпускаемой продукции. Именно это райпо стало одним из первых в области во внедрении и сертификации международной системы менеджмента качества ИСО 9001 на хлебопекарном производстве и ХАССП – на рыбном.

Как председатель правления потребительского общества, Тамара Воробей каждый год ставит перед коллективом задачу по открытию нового вида производства. И эта задача обязательно выполняется.

ЯЗЫКОМ ЦИФР И ФАКТОВ. В 2005 году филиалом «Автобаза» организовано производство металлических дверей, а филиал «Комбинат кооперативной промышленности» на арендуемых площадях начал выпуск пленки полиэтиленовой.

Урожайный на грибы 2006 год дал возможность филиалу «Коопзаготпром» освоить такой вид производства, как их заморозка. Филиал «Комбинат кооперативной промышленности» в этом же году наладил выпуск бутилированной воды «Кристалл».

Благодаря проведенной в 2007 году колоссальной работе по открытию рыбного цеха в г.п. Телеханы филиал «Комбинат кооперативной промышленности» порадовал покупателей отличной натуральной продукцией.

В 2008 году в здании бывшей Бытенской хлебопекарни налажено производство полиэтиленовых пакетов и пленки. На хлебопекарне в г. Ивацевичи освоено производство готовых изделий из слоеного теста. Филиал «Автобаза» начал сборку окон из ПВХ.

Несмотря на сложный 2009 год, филиал «Ремонтный комбинат» выполнил поставленную ему цель – организовал работу лаборатории по электрофизическим измерениям. А филиал «Комбинат кооперативной промышленности» освоил выпуск замороженного полуфабриката из слоеного теста.

Этот же филиал новаторскую, творческую работу в течение всей пятилетки завершил в 2010 году освоением нового вида производства: на хлебопекарне в городском поселке Телеханы освоен выпуск кремовых кондитерских изделий. Данная продукция сразу же нашла своего покупателя. Расширил производство колбасных изделий и филиал «Коопзаготпром», организовав работу камеры по производству сыровяленых колбас. Филиал «Автобаза» начал сборку дверей из ПВХ.

За пятилетие на развитие промышленности направлено четыре с половиной миллиарда рублей.

Как известно, среди райпо 1-й группы по результатам финансово-хозяйственной дея­тельности за 2009 год первое место занял коллектив Ивацевичского райпо. Соответствующий диплом Правления Белкоопсоюза и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации за это достижение председатель правления райпо Тамара Воробей получила в канун прошлогоднего Дня потребкооперации.

ЯЗЫКОМ ЦИФР И ФАКТОВ. Финансовый результат за 2010 год составил 2,738 миллиарда рублей. Совокупный объем деятельности райпо достиг более 150 миллиардов рублей. Производительность труда на одного работника приблизилась к 10 миллио­нам рублей в месяц.

Своевременно и правильно вложенный рубль в ивацевичской потребкооперации дает два. Руководствуясь таким подходом, здесь постоянно развивают материально-техническую базу, приводят объекты в конкурентоспособное состояние. Всего в развитие правление райпо вложило средств в сумме 20 миллиардов рублей.

Все филиалы райпо в 2010 году работали стабильно и прибыльно. А Ивацевичский филиал под руководством Тамары Козловой признан райисполкомом победителем районного соревнования среди предприятий торговли и общественного питания среди всех форм собственности.

В минувшем году внешнеторговый оборот райпо достиг 1,2 миллиона долларов, темп роста составил 176 %. Более быстрыми темпами, что является позитивным моментом, растет экспорт продукции. Сальдо внешней торговли положительное.

Сумма внешнеторгового оборота за пятилетие в долларовом эквиваленте возросла более чем в три раза. А география внешних поставок достаточно разнообразна. Ивацевичское райпо работает с организациями восьми стран мира. Но основным покупателем его продукции является Российская Федерация.

Выступая в марте перед уполномоченными с докладом о работе Ивацевичского райпо, его председатель Тамара Николаевна поставила перед коллективом новые амбициозные задачи. А закончила доклад Тамара Воробей такими словами:

— Жизнь не стоит на месте. Она ставит перед нами все новые задачи, решение которых требует нестандартных подходов. Мы, как и все, работаем в условиях жесткой конкуренции. Но знаем точно, что желание – это множество возможностей, а нежелание – множество причин. И даже кризис не помеха для умеющих работать.

Эти слова, обращенные к коллективу, в полной мере можно отнести и к самой Тамаре Воробей. Она способна эффективно работать и руководить в любых условиях. Умеет найти подход к каждому руководителю и подчиненному. Наладила хорошее взаимодействие с райисполкомом, районной газетой «Iвацэвiцкi веснiк», отделом МЧС и другими районными службами. А главная причина ее успехов, по моему глубокому убеждению, кроется в том, что Тамара Николаевна искренне, всей душой переживает за свой родной район, за земляков. Постоянно добивается, чтобы они обслуживались торговлей и общепитом на самом высоком уровне. Она неразрывная часть этой многострадальной земли, этого трудолюбивого и предприимчивого народа. Потому она и пригодилась там, где когда-то родилась.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter