В ОАО «Приозерское-Агро» по молоку добавили почти на 50 процентов к уровню предыдущего года

Где результат, там и зарплата

Восьмичасовой рабочий день и стабильный выходной. Об этом мечтает, пожалуй, каждый труженик села. А вот в ОАО «Приозерское-Агро» Житковичского района в таком режиме уже трудятся операторы машинного доения на молочно-товарном комплексе «Морохорово». 

Оператор машинного доения МТК «Морохорово» Валентина Алиферович.

Доярка Валентина Алиферович пришла работать на ферму три года назад и нисколько об этом не жалеет. Зарплата без малого 1000 рублей, да и график работы почти как в городе: 

— На этой неделе работаю до двух часов дня, а на следующей с двух до десяти вечера. Выходной по графику, что меня вполне устраивает.

Сельхозпредприятие специализируется на производстве молока. Ежедневно здесь отправляют на переработку 25 тонн, 13 из которых, причем исключительно сорта экстра, поставляет комплекс.

— Экстру изначально дает любая здоровая корова, — комментирует директор ОАО Алексей Бухалович. — Портит его только человеческий фактор. Качество начинается с простых условий: подготовки животного к доению, исправной доильной системы, собственной гигиены. Но самое главное — внимательное отношение к животному. Кормить, лечить, мыть, любить и обязательно гладить. И тогда корова будет показывать самые высокие результаты.

Алексей Петрович в хозяйстве всего год, но за это время сделано немало. Только по молоку добавили почти на 50 процентов к уровню предыдущего года.

— Нынешний аграрный год был непростым в плане погоды, — резюмирует директор. — Однако за счет строгого соблюдения технологии сева, обработки, подкормки на уровне 2018-го сработали в производстве зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов.

Голодными коровы в этом хозяйстве точно не останутся. Заготовлено 48 центнеров кормовых единиц на каждую голову. Излишки поставляют хозяйствам Лоевского района, который больше всех пострадал от засухи.

По словам Алексея Петровича, в этом году почти на 35 процентов обновили площади сельхозугодий:

— Сделали перезалужение, много посеяли люцерны и многокомпонентных бобовых трав, которые дают максимальный эффект. К концу года вый­дем на 6-тысячный удой от коровы, но это далеко не предел. Стараемся улучшить потенциал стада. Потому что от наших черно-пестрых коров даже при хорошем уходе и качественных кормах больше 6—7 тысяч тонн в год не возьмем. На МТК «Морохорово» индивидуально-боксовое содержание скота с выходом на выгульные площадки и кормовые столы, но даже здесь не удается получать высокие надои.

Сегодня вопрос повышения качества во всех отраслях — один из самых актуальных. Алексей Бухалович не устает повторять, что в молочном животноводстве качество базируется на строгом соблюдении технологии. Хотя без генетики не обойтись. Уже сегодня здесь проводится работа по генетическому усовершенствованию дойного стада. Идет обновление маточного поголовья. В ближайшее время на предприятие планируют завезти из Германии 100 голов голштино-фризской породы, что позволит значительно увеличить надои молока.

В следующем году будет продолжена реализация проекта по строительству молочно-товарной фермы «Дяковичи» на 2400 голов.

— Это будет высокотехнологичная ферма, где все будет максимально автоматизировано, — поясняет Алексей Петрович. — Откроется дополнительно 36 рабочих мест. С вводом нового молочно-товарного комплекса хозяйство ежедневно сможет получать более 100 тонн в сутки. Кроме того, это позволит не только увеличивать производство молока и продуктивность скота, но и улучшать условия труда работников хозяйства.

vakulich@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter