Где рецепт не понадобится

Правда ли, что аптечные киоски не будут продавать рецептурные лекарства?
Владимир ЛАБАЗА, г.Минск

Население зачастую путает понятия “аптечный киоск” и “аптечный пункт”, пояснили в Минздраве РБ. Аптечные пункты открыты в поликлиниках. Здесь отпускается населению весь перечень лекарственных средств без рецепта и по рецептам врачей, в том числе выписанных на льготных условиях или бесплатно.
В аптечных же киосках, которые в соответствии с действующим законодательством имеют площадь 10 кв. м, создать необходимые условия хранения для значительно возросшего ассортимента лекарственных средств, изделий медицинского назначения и биологически активных добавок к пище достаточно сложно. Поэтому Министерство   здравоохранения Республики Беларусь планировало с начала нынешнего года запретить продажу через аптечные киоски лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей, оставив только лекарственные средства, реализуемые без рецепта, а также предметы санитарии и гигиены и БАДы.
Однако принятое решение вызвало многочисленные жалобы населения. Сейчас действие приказа приостановлено.
Напомним, что в настоящее время в стране работает более 840 государственных и 320 негосударственных аптек. По социальному стандарту одна аптека должна приходиться на 8 тысяч жителей, а фактически эти цифры выглядят так 1:7,7 тысячи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter