"Где «Рэспублiка», там успех!"

Старт встречам и другим мероприятиям выездной бригады газеты «Рэспублiка» в Гомельской области случился весьма необычным. Дан он был в Гомеле… гудком паровоза.
Старт встречам и другим мероприятиям  выездной бригады газеты «Рэспублiка» в Гомельской области случился весьма необычным. Дан он был в Гомеле… гудком паровоза. Уменьшенная в семь раз модель настоящего железнодорожного транспорта, подаренная румынскими рабочими «вождю народов» к его 70-летию, после развенчания культа личности «перекочевала» из московского музея Сталина в стены Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта (ныне БелГУТ). На входе в гомельский вуз, где стараниями университетских левшей модель стала действующей, паровоз  и встретил «республиканцев» пронзительным свистом и знакомой мелодией «Прощание славянки». В этом одном из крупнейших научно-образовательных центров нашей страны, где постигают секреты профессионального мастерства около 12 тысяч студентов, и встретились журналисты правительственного издания, а также  включенный в состав десанта «Р» сотрудник Министерства труда и социальной защиты Вадим Браташ с представителями профессорско-преподавательского и студенческого
коллектива.
Деловой и одновременно заинтересованный тон диалогу с гостями задал ректор вуза, доктор технических наук, профессор Вениамин Сенько. «Мы горды тем, что выпускниками
БИИЖТа — БелГУТа являются руководители органов власти высокого ранга, ведущие ученые и специалисты транспорта, промышленности, строительства не только нашей страны, но и бывших республик СССР, — отметил Вениамин Иванович. – Среди них – премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, генеральный директор объединения «Гомсельмаш» Валерий Жмайлик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Казахстане   Василий Гапеев… В своем слове ректор не только обозначил  вехи развития БелГУТа, где выверенными приоритетами учебно-воспитательного процесса уже не первый год являются профессиональная востребованность, дисциплина и забота, но и высказал  свои предложения по расширению тематической палитры «Рэспублiкi». В частности,  предложил редакции ввести на страницах газеты постоянную рубрику «Как дела, высшая школа?», назвал вопросы, к которым, по его, ректорскому мнению, необходимо более пристальное внимание журналистов республиканской газеты, – организация практики студентов и  «столичное» трудоустройство лучших из них после окончания вуза. В высказываниях участников встречи тема обсуждения была заметно расширена: одни хотели бы получать новые приложения к «Рэспублiцы», а руководители факультета иностранных студентов –  чаще видеть на страницах издания материалы на темы демографии и миграционной политики в стране… Подписка на «Рэспублiку», которая в это время активно шла в одном из вузовских коридоров, явилась еще одним подтверждением, что правительственное издание в БелГУТе популярно. Несколько десятков преподавателей и студентов университета пришли сюда, чтобы не только закрепить свои тесные отношения с газетой подпиской на нее, но и принять участие в лотерее подписчиков. Призы c символикой издания, приготовленные по такому случаю для старых и новых друзей «Рэспублiкi», расходились быстро. А судьбу суперприза определил по просьбе членов выездной редакции ректор Вениамин Сенько. С его легкой руки счастливым обладателем   DVD-проигрывателя стал заведующий кафедрой автоматики и телемеханики универси-тета Анатолий Ковриго.
«Сегодня я убедился:
где «Рэспублiка», там успех», — заявил взволнованный счастливчик журналистам.
Своеобразную эстафету белгутовцев в этот день достойно поддержали работники литейного завода «Центролит», куда держали дальнейший путь члены выездной редакции «Рэс-публiкi». Общение с директором одного из ведущих предприятий машиностроения республики Михаилом Сайковым и его коллективом было заинтересованным. Руководитель предприятия только вернулся из Минска, где «Центролиту» снова вручен  диплом лауреата конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». Каким должно быть современное лицо «Рэспублiкi», чтобы сполна соответствовать интересам читателей? Совместный поиск ответов на этот вопрос привел значительную часть собравшихся в зале к почтовым работникам, которые здесь же вели подписку на правительственную газету. Свой выбор в пользу «Р» сделали около 70 работников литейного завода.
На следующий день были новые адреса встреч. Делились с членами выездной редакции своими насущными заботами и проблемами труженики сельскохозяйственного производственного кооператива «Губичи» Буда-Кошелевского района. Как старых добрых знакомых, тепло и радушно принимали  бригаду «Рэспублiкi»  вместе с заместителем председателя Буда-Кошелевского райисполкома Еленой Алексиной в коллективе местных кооператоров, который возглавляет опытный руководитель Тамара Картавенко. В коллективе же СП «Амипак» интерес работников предприятия пришлось удовлетворять не только сотрудникам газеты — много вопросов было адресовано нашему партнеру по выездной бригаде Вадиму Браташу. Приобретением этих встреч стали не только положительные эмоции от творческого обмена мнениями, но и рост количества друзей издания на Буда-Кошелевщине, проголосовавших за «Рэспублiку» своим трудовым рублем. Кстати, устремление районной власти поддерживать сложившиеся взаимополезные контакты с республиканским изданием и развивать новые высказал, общаясь с «республиканцами» и выступая перед жителями райцентра во время проведения дня подписчика в районном Доме культуры, председатель райисполкома Николай Черныш. Кстати, доброе начало еще более плодотворному сотрудничеству «Рэспублiка» положила в этот же вечер. С полуторачасовой концертной программой перед жителями и гостями райцентра выступили поддержавшие акцию правительственного издания на Гомельщине артисты из народного ансамбля «Палескiя зоры» (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Коваль), другие творческие коллективы и талантливые исполнители Белорусского государственного университета транспорта.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter