Нежные и молоденькие сорняки, с которыми мы нещадно боремся на дачных сотках, весной могут стать основой вкусных салатов

Где растут витамины

Нежные и молоденькие сорняки, с которыми мы нещадно боремся на дачных сотках, весной могут стать основой вкусных салатов.



И таких растений немало. Это крапива, сныть, одуванчик, перечисляет съедобные сорняки врач-фитотерапевт Евгений Шмерко. Собирая их, вы не только заготовите зелень для салата, но еще и прополете грядки. Если рядом с дачей есть лесок, там тоже можно найти чем подкрепиться. Поищите ростки медуницы, молоденькие побеги иван-чая (кипрея), листочки земляники. Эти растения обогатят салат не только витаминами и минералами, но и придадут блюду особенно пикантный вкус.

Съедобные листья и побеги без пятен и видимых повреждений собирают в полиэтиленовый пакет. Они не подлежат длительному хранению — лучше всего готовить салат из них в день сбора.

Крапива


Это растение поможет избавиться от весенней усталости, поскольку содержит в 2,5 раза больше витамина С, чем лимон. Жгучий сорняк богат также каротином, витамином К и минеральными солями железа, магния, меди. Крапива рекомендуется людям, страдающим тромбофлебитом.

Чтобы листья крапивы не обожгли губы, ее нужно положить в подсоленный кипяток на 3—5 минут, а затем пропустить через мясорубку. Это растение отлично подойдет и для приготовления супа-пюре.

Сныть


Когда-то сныть не отправляли в компостную кучу, а варили, солили и даже сушили. Для приготовления хороши молодые, еще не развернувшиеся листочки с черешками. Поскольку у сныти очень специфический запах, ее подают с тертым хреном или томатной пастой. Попробуйте, например, тушеный картофель со снытью, возможно, такое блюдо пропишется в вашем меню.

Медуница


В пищу употребляют нежные молодые ростки. У медуницы приятный вкус, но шершавая поверхность листьев, поэтому попробуйте пожарить это растение. Ростки обдают кипятком, обваливают в сухарях или муке и обжаривают на растительном масле.

Одуванчик


Салаты с этим сорняком популярны во многих странах. Из одуванчиков даже варят варенье. Горький вкус растения станет менее выраженным, если нарезанные для салата листья подержать полчаса в соленой воде, а затем обсушить.

Мать-и-мачеха


Из этой травы можно готовить не только настой, но и свежие соки и салаты. Врач-фитотерапевт предлагает применять мать-и-мачеху вместе с подорожником. Или приготовить супервитаминное блюдо из свеклы, капусты, листьев подорожника и мать-и-мачехи. Если этот салат заправить солью и растительным маслом, вы получите целую миску очень необходимых организму витаминов и минералов.

По мнению Евгения Шмерко, весной баланс витаминов и минералов во многих лесных растениях практически идеален. Насыщая весеннее меню салатами с листьями целебных растений, можно оказать своему организму добрую услугу, особенно после зимы. Весенняя листва незаменима для тех, кто перенес зимой простудные заболевания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter