Тяжелая атлетика: в Лиде и Вороново растят чемпионов

Где растут богатыри

В зале тяжелой атлетики лидского физкультурно‑оздоровительного комплекса «Спарта» всегда слышен характерный лязг штанги

Идет вечерняя тренировка. «Спарта» — но условия отнюдь не спартанские. Не в тесноте. И не в обиде. Руководит процессом опытнейший тренер Иван Любянец, чей стаж уверенно приближается к трети века. Как дирижер высокого класса, Иван Михайлович взмахом руки либо короткими эмоциональными репликами подсказывает подопечным то или иное решение. Дождавшись окончания насыщенной тренировки, побеседовали с мастером спорта СССР и талантливым наставником.

Иван Любянец.

На верном пути

— Чтобы расти и развиваться, необходимо укреплять материально-техническую базу. Знаю, что не так давно в соседнем с Лидой городском поселке Вороново торжественно открылся новый специализированный зал для занятий тяжелой атлетикой. Каковы результаты?
— Как большая полноводная река подпитывается крохотными ручейками, так спорт высших достижений напрямую зависит от резервов, от того, как сработают детские тренеры. 
Мне кажется, мы на правильном пути. И развивающаяся спортивная инфраструктура этому добрый помощник. В частности, я очень рад за ребят из Вороново. Чаще всего именно из глубинки выбиваются на свет таланты. Надо их только огранить, как алмазы. Что касается зала, то срок от задумки до реализации всего несколько месяцев. На открытие приехал председатель попечительского совета Белорусского тяжелоатлетического союза, руководитель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский. 
Юные спортсмены получили все необходимое оборудование, а также комплекты формы и специальной обуви. И практически тут же закипела работа! 
Сейчас в Вороново занимаются штангой 22 мальчишки и девчонки. А я езжу туда тренировать ребят трижды в неделю. Они большие молодцы: старательные, трудолюбивые…

Александр Венскель, Арсений и Вера.

— В каком возрасте лучше всего отдавать детей в тяжелую атлетику?

— В 12 лет. Организм формируется, и благодаря щадящим физическим нагрузкам можно не только развить силу и повысить выносливость, но и построить мускульный корсет. Это базис для дальнейшего спортивного роста и постепенного повышения нагрузок.

— А как увлечь детей? У них ведь нынче столько соблазнов!

— Надо сделать, чтобы ребенка тянуло в зал. Чтобы он стремился не только преодолевать трудности, а также себя и свои слабости, но и общался со сверстниками: советовался по каким-то житейским вопросам, находил новых друзей. Не раз наблюдал, как у детей начинали гореть глаза от азарта при первых успехах. А уж когда они привезут домой свои первые медали и кубки, родители их похвалят, родственники и соседи повосхищаются — тогда держись!

Клин Климом вышибают

Завсегдатай пьедесталов на турнирах самого различного уровня Александр Венскель методично переворачивает сотни килограммов железа. Видно, что фактурный парень тягает штангу с большим удовольствием — соскучился по серьезным соревнованиям.

Лидский богатырь делает паузу. Юные штангисты Арсений Каспорский и Вера Некрасова виснут на мощных руках Александра и задорно смеются. Небольшая разрядка идет на пользу всем: и участникам, и зрителям мини-спектакля. После этой мизансцены занятия пошли еще энергичнее.

Эльдар Нечаев.

На помосте — Иван Клим. Уже не в качестве действующего спортсмена, а как начинающий тренер. Слышны его короткие команды подопечным: «прогнись», «включай ноги!», «резче, резче». Иван Любянец коротко комментирует:

— Иван, а точнее Иван Александрович, с энтузиазмом взялся за дело. Бывший спортсмен, приобретя бесценный практический опыт на помосте, ныне передает его юным атлетам. Скажу без прикрас: это самый талантливый мой воспитанник из огромной плеяды учеников. И очень жаль, что тяжелая травма локтя помешала ему развить хотя бы половину своего огромнейшего потенциала. Стальная пластина, которая была вживлена в кость после операции, треснула. Но ничего. Есть у него и тренерская жилка, и огонек в глазах, и необходимая в подобных случаях целеустремленность. Ивану всего 29, расти и расти. Как и его воспитаннику Эльдару Нечаеву. Это 16‑летний чемпион Европы среди юношей.

Александра Амбражевич.

Иван Любянец говорит, что по-прежнему рождает самородков благодатная лидская земля:

— Дети с удовольствием идут заниматься в секцию тяжелой атлетики. Штанга — спорт сильных телом и духом. Набираю желторотых птенцов. Оперятся — отдаю в специализированные учреждения, в высшее звено подготовки. Не надоело ли за 33 года? Нет! Знаете, это как в шахматах: взялся — ходи!





kozyrev@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter