Где радиация зарыта?

Откуда взялись в Беларуси ядерные отходыВсе новые пункты захоронения ядерных отходов находят ученые Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» Национальной академии наук Беларуси. Причем эти бесхозные источники ионизирующего излучения никоим образом не связаны с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Заведующий лабораторией Института энергетических и ядерных исследований Владимир Скурат рассказывает следующее. В свое время в «фонящих» сегодня местах находились советские воинские части, оснащенные стратегическими ракетами. Радиоактивные отходы, которые образовывались в процессе эксплуатации ядерных боеголовок, хоронили в бетонные шахты. В каком виде и что – до сих пор все еще остается военной тайной. Когда ракеты со всем вооружением были вывезены в Россию, никаких документов белорусам не осталось. В течение последних двух лет ученые Института ядерной физики проводили обследование двух наиболее известных пунктов захоронения радиоактивных отходов – ПЗРО «Колосово» в Столбцовском районе Минской области  и ПЗРО «Гомель-3» в Речицком районе Гомельской области. Рядом с ПЗРО пробурили скважины, провели измерение гамма-фона на всей глубине этих захоронений, взяли пробы воды, грунта под основанием шахт. И в грунте, и в воде обнаружено повышенное содержание цезия и стронция.
По словам Владимира Скурата, через Министерство обороны, через МИД, через МЧС белорусские ученые пытались получить от России информацию о дислокации других подобных захоронений. Ответа не последовало.
Пока Россия молчит,  МАГАТЭ действует. Эта международная организация выделила Беларуси 337,8 тысячи долларов США на ликвидацию пунктов захоронения радиоактивных отходов в местах бывшей дислокации воинских частей. Эту сумму планируется освоить уже на первом этапе работы в 2007—2008 годах. Ученые разработали комплексную технологию по извлечению и расчленению бетонного монолита, содержащего такие отходы. Затем фрагменты отходов будут упакованы в контейнеры и транспортированы в ПЗРО. Работы выполняет специальное подразделение МЧС Беларуси.
А пока белорусские ученые-ядерщики обнаруживают все новые и новые захоронения на территории республики, причем в местах дислокации не только ракетных частей, но и авиационных. По словам заместителя начальника спецпредприятия по захоронению радиоактивных отходов УП «Экорес» Виктора Иванова, сегодня в существующих белорусских хранилищах хранится примерно 700 тонн твердых радиоактивных отходов и около 770 тонн отработанных источников радиоактивного излучения. При этом одно из существующих бетонных хранилищ полностью заполнено и законсервировано, второе – на 80—85 процентов также исчерпало свои возможности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter