Минские виды на брестский опыт: когда в столице появится современное мусороперерабатывающее предприятие

Где пути отходов?

Властям Минска предстоит решить задачу с раздельным сбором мусора, его переработкой и захоронением. Об этом Президент говорил во время встречи с активом Минска в декабре прошлого года. Чтобы город не обрастал свалками, необходимы кардинальные современные экологические технологии, наглядные примеры применения которых в стране уже есть. Взять хотя бы предприятие, работающее в Бресте. Как сократить количество мусора, вывозимого из столицы, и наладить его грамотный рециклинг? В проблеме разбирались корреспонденты «Рэспублікі».

Часть отходов переработают, часть пойдет на полигон.

Из раздельно собранного мусора всего треть идет на переработку

Вопрос переработки и захоронения отходов в Минске стоит довольно остро. Двухмиллионный город производит 25 процентов от общего объема мусора в стране. Так, в 2017 году минчане образовали более одного миллиона тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). За 11 месяцев прошлого года — почти 940 тысяч тонн. Цифры уточняет главный специалист отдела по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Татьяна Соболевская.

Все это отправляется на переработку и захоронение. Хотя все чаще на захоронение. В том числе и из-за нашего нежелания раздельно собирать отходы. Хотя горожан к этому приучают и создают все условия. В минских дворах, обслуживаемых КУП ЖКХ районов, установлено более 10 тысяч контейнеров для сбора макулатуры, полимерных отходов и стекла (всего на придомовых территориях более 25 тысяч контейнеров). По мнению специалистов, такого количества достаточно. Другой вопрос, что люди часто используют контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов совсем не по назначению. В емкости для сбора пластика или бумаги, к примеру, летит картофельная шелуха или лампы накаливания, те, что рассчитаны на прием стекла, полны обломков после проведенного в чьей-то квартире ремонта. И все содержимое этих контейнеров нуждается в дополнительной сортировке. Поэтому все раздельно собранные ТКО отправляются на мусороперерабатывающий сортировочный завод в районе полигона «Тростенецкий» и на линии сортировки УП «Экорес». Всего в прошлом году из отходов, собранных в контейнеры для раздельного сбора, извлекли 29 процентов отходов, которые были переработаны. Из твердых коммунальных отходов на переработку ушло чуть больше 5 процентов. Все остальное — на полигон.

Все мощности исчерпаны

В минских дворах установлено более 10 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов.
«Тростенецкий» — единственный в Минске полигон для коммунальных отходов. «Северный», накопивший в семь раз больше отходов, чем планировалось при его проектировании, закрыт с 2017 года. Мощности полигона «Прудище», на который тоже свозили ТКО, практически исчерпаны. Это значит, что на «Тростенецкий» нагрузка сильно увеличится. А расчетные сроки его эксплуатации — до 2025 года — сократятся. Возможно, на 3—4 года. А что потом? Куда пойдут горы мусора?

Вопрос строительства новых полигонов пока не решен. В 2016 году обследовались и изучались шесть земельных участков для размещения таких объектов. Однако ни один из них не подошел. Причины разные: удаленность от Минска, недостаточная площадь карьеров, плохие подъездные пути и экономические возможности. Хотя проблему той же удаленности от города и подъездных путей можно нивелировать. Например, построить сортировочные комплексы с глубокой переработкой отходов в разных районах города, а не на одном полигоне.

Так когда же появится новый мусороперерабатывающий завод? В Минском городском жилищном хозяйстве ответили, что сейчас Мингорисполком прорабатывает вопрос строительства мусороперерабатывающего предприятия. Да, ответ пока лаконичен. Но он указывает на то, что работа в этом направлении уже ведется.

По единому тарифу

Пока суд да дело, экологи предлагают свое решение «мусорной» проблемы. Систему управления обращения с отходами нужно совершенствовать, уверены в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Для этого, по мнению специалистов, нужно разработать программу по обращению с отходами в Минске. Четко прописать в ней единые требования к субъектам хозяйствования, работающим с отходами. В документе должны быть предусмотрены все необходимые мероприятия для организации комплексного управления коммунальными отходами, в том числе строительство объектов по их переработке, сортировке, захоронению.

— Предлагаем установить единый тариф на услуги по захоронению отходов в тоннах, который по цене должен конкурировать с тарифами по использованию и обезвреживанию отходов Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды,
— уточняет Елена Авраменко, начальник отдела контроля за обращением с отходами. — Эта мера обеспечит достоверный учет отходов, прозрачность расчетов, а также сделает захоронение отходов невыгодным.

Пока же даже извлечение вторичных материальных ресурсов не на высоте. Хотя по раздельному сбору мусора Беларусь — первая среди стран СНГ. Доля извлечения ВМР у нас 17 процентов. Но этого мало. Причина не столь высокого, как хотелось бы, процента извлечения ресурсов на сортировочных линиях — низкие качественные характеристики. А все потому, что раздельно собранные бумага, пластик или стекло из разных контейнеров в итоге попадают в один мусоровоз. Там они смешиваются, стекло разбивается и «впивается» в пэт-бутылку, например. Разобрать даже вручную такие отходы невозможно. Они отправляются на полигон. Проблема эта вполне решаема. Достаточно обеспечить раздельный вывоз на сортировочные линии отходов, первоначально собранных раздельно.

Чтобы город не оброс свалками, нужны действенные решения.

— Такая мера увеличит объемы извлечения ВМР и обеспечит эффективную работу сортировочных линий, — уверена Елена Авраменко.

Еще одно предложение экологов — законодательно ограничить выпуск упаковки, которую невозможно переработать. Простой пример такой упаковки — молочная пластмассовая бутылка, обтянутая пленкой. Чистую бутылку переработают, а с пленкой — нет.

КОМПЕТЕНТНО

Мария СУМА, эколог, специалист программы по экодружественному образу жизни Центра экологических решений:

— Только раздельным сбором мусора и его переработкой проблему не решить. Состав бытовых отходов за последние десятилетия значительно изменился. Сегодня мы буквально завалены пластиком. В Европе, например, ежегодно образуется около 26 миллионов тонн пластиковых отходов. Из них лишь треть подвергается переработке, остальное погребается на полигонах. У нас же перерабатываются только пэт-бутылки и некоторые виды упаковки.

Нужно понимать, что переработка — это борьба с последствиями излишнего образования отходов. А было бы неплохо научиться устранять причины. Например, сокращать количество мусора и не образовывать новый. Тогда до заводов и полигонов будет доходить лишь малая его часть. Для этого человеку придется отказаться от бездумного потребления. Эта концепция называется «ноль отходов», и она пока непривычна для белорусов. Поэтому проблему чрезмерного образования отходов у нас решают более привычными методами. Например, раздельным сбором и переработкой отходов.

Если мы говорим о раздельном сборе и переработке, то в этой части я вижу три нерешенных вопроса. Первый — у нас недостаточно развита инфраструктура для раздельного сбора отходов. Человек должен выйти из подъезда и разложить мусор по специальным контейнерам без дополнительных проблем. Большинство не пойдет искать контейнер за тридевять земель. На контейнерах должны быть понятные и заметные опознавательные надписи, что и куда выбрасывать.

Вторая проблема — человек материально не заинтересован в раздельном сборе. А должно быть невыгодно выбрасывать мусор в смешанном виде. Поэтому необходима разная плата за обращение с ТБО. Собрал раздельно — заплати меньше.

Третья проблема — недостаточная информированность населения. Да, появляется все больше рекламы о том, как правильно собирать и сортировать отходы. Однако человек не понимает, кто несет ответственность за то, что он выбрасывает. Большинство уверено, что это ответственность коммунальных служб. Хотя это не только их задача. Информационный вакуум пытаются заполнить, в том числе и специалисты нашей организации. Летом прошлого года мы отправились в экспедицию по пяти городам страны. Цель — узнать, как жители небольших населенных пунктов обращаются с отходами. Мы уточняли, как люди обращаются с пластиком, ремонтируют ли они вещи, насколько им доступен раздельный сбор мусора. Оказалось, что в маленьких городах чаще ремонтируют одежду и бытовую технику. И производят меньше отходов.

Еще момент. В стране нет разделения на органические отходы и бытовой мусор. Образно говоря, все летит в один мусорный пакет. Хотя органические отходы — это 40 процентов от общего объема. И с ними нужно что-то делать. Они загрязняют вторичные материальные ресурсы, и те уже не подлежат переработке. Об этой проблеме мы редко говорим, но она очень актуальна.

Елена МИСНИК

misnik@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, Артура ПРУПАСА и Ивана ЯРИВАНОВИЧА

Разделяй и властвуй


Бутылки, полиэтилен, бумага: как работает и на чем зарабатывает Брестский мусороперерабатывающий завод

Каждый день Брестский мусороперерабатывающий завод принимает около 250 тонн отходов. Их свозят на городскую окраину не только из областного центра, но также из населенных пунктов Брестского и Жабинковского районов. На заводе мусор сортируют, извлекают все то, что может быть переработано: пластиковые бутылки, полиэтилен, макулатуру. Органические отходы используют для получения биогаза. Остальное вывозят на полигон. Считается, что именно это предприятие во многом эталон того, как следовало бы наладить переработку вторичных материальных ресурсов в стране, его клоны могли бы появиться во многих регионах.

Для каждого вида мусора — отдельная секция. Бумага, пленка высокого и низкого давления, баночки от моющих средств, пэт-бутылки по цветам. Все это компактно прессуется в тюки и в дальнейшем реализуется сторонним организациям для переработки.  

Биогаз из мусора

— Наш завод построили девять лет назад. Однако он и сегодня может быть примером того, как нужно работать со вторичными ресурсами, — с главным технологом предприятия Андреем Куриловичем мы идем по узкому коридору. Через окна видна рабочая зона. Несколько погрузчиков сбрасывают мусор в кузов самосвала. Технолог объясняет:

— Это те отходы, которые мы не можем переработать. Здесь содержится строительный мусор, зола, ветки деревьев, камни. Словом, все то, что может повредить сортировочную линию. Из общего объема поступающих отходов мы оставляем для последующей переработки от 30 до 40 процентов. Остальное вывозится на полигон.

Через специальное помещение, где находятся сортировщики, проходят две линии. На одной — плоский мусор в виде полиэтиленовых пленок, на второй — объемный (пластиковые бутылки, баночки, канистры).

«Мозг» завода — операторская. На столах несколько мониторов. Сюда стекается информация о работе насосов, линий, задвижек, системы очистки воздуха. Ошибки и неполадки выводятся на экраны. Это позволяет оперативно их устранить. Все процессы контролируются и регулируются.

В штате Брестского мусороперерабатывающего завода — более 500 человек. Это водители мусоровозов, сортировщики, загото­вители вторсырья, операторы и так далее. Помимо сортировки мусора,

на предприятии перерабатывают сырой остаток, поступающий с городских очистных сооружений. Биологическую фракцию используют для получения биогаза. Его сжигают на собственных мини-ТЭЦ и вырабатывают электрическую энергию, которую завод использует для собственных нужд. Большая часть ее также поступает в городские электрические сети.

— Также для получения биогаза используем органические отходы. Например, яблоки, картофель и так далее. Все это отделяется и подается на сбраживание ферментами, — рассказывает Андрей Курилович.

Правила сортировки

Весь мусор, который поступает на завод, подается на сортировочную линию. Три специализированные машины немецкого производства извлекают нужный материал: полимеры и макулатуру. Умное оборудование даже разделяет вторсырье на плоское и объемное. Проще говоря, пленка и пакеты — в одну сторону, различные емкости — в другую. Сканер видит даже цвета бутылок: прозрачные, голубые, белые. Финальный этап — ручная сортировка. Без нее не обойтись.

Операторская. Сюда стекается информация о работе всего технологического оборудования — конвейеров, насосов, линий, задвижек. Любые ошибки и неполадки автоматически выводятся на экран.

В отдельном помещении установлены две линии. Они работают 12 часов в сутки. На одной — плоский мусор, на второй — объемный. Несколько человек сортируют его по типам. Для каждого типа — отдельная секция. Бумага, пленка высокого и низкого давления, пэт-бутылки разных цветов. Все это собирается и передается сторонним организациям для последующей переработки. Остальной мусор вывозят на полигон. Главный технолог объясняет:

— Есть несколько вариантов работы с этими отходами. Во-первых, их можно вывозить на полигоны. Это, пожалуй, самый распространенный способ. Другой вариант: углублять раздельный сбор вторичных ресурсов. Что это значит? Раздельно собирать не только стекло, бумагу и пластик, но и другие виды отходов. Например, органические. Третий способ — сжигать все, что не перерабатывается. Но чтобы строительство подобных заводов было целесообразным, нужны соответствующие объемы. В Бресте их нет. Насколько я знаю, такой мусоросжигательный завод собираются строить в Минске.

По словам технолога, на Брестчине каждый год увеличивается количество мусора, собираемого раздельно:

— Мы постепенно уходим от смешанного сбора к раздельному. В большинстве стран Европы мусор сортируется на начальном этапе. У нас же основная часть вторичных ресурсов извлекается непосредственно на заводе.

Павел ЛОСИЧ

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter