Где притаился карась?

Его так хочется поймать после долгой зимы. Поэтому нетерпеливые рыболовы, случается, выходят на ловлю слишком рано. Таким не помешает обзавестись термометром и ежедневно замерять температуру воды в водоеме. Серебряный карась, обычный обитатель небольших водохранилищ, озер, прудов, которые прогреваются быстро, начинает кормиться, когда температура воды достигнет примерно 14 градусов. Но в это время он не будет слишком активным и появится после зимнего покоя не везде.

Рыболовы приметили, что даже летом карась любит держаться возле зарослей тростника, особенно если его “островки” и настоящие “полуострова” заходят далеко в воду. Тем более любит карась тростник после зимы, потому что там значительно теплее — стебли, накапливая солнечное тепло, нагревают воду, к тому же они препятствуют возникновению течений.
Сюда и нужно забрасывать удочку — или прямо к стенке тростника, или в окошки среди его зарослей. Можно заранее поломать, вырвать десятка два стеблей, чтобы образовался небольшой пятачок открытой воды. Иногда карась клюет буквально в одной точке. Стоит забросить хоть на полметра в глубину, и поклевки уже не дождешься.
При ловле следует учитывать расположение солнца. Ранней весной карась очень чувствителен к погоде — как только солнце скрывается за тучами, клев прекращается. Точно так же не найдешь карася в тени, образованной зарослями прошлогоднего тростника на южном берегу водоема. Ну и, конечно, в отличие от летнего времени весной карась наиболее активен в середине дня, когда опять-таки теплее.
Почти бесполезно предлагать ему в холодной воде растительные насадки. Нет ничего лучше червя, которого не пропустит изголодавшийся карась. Ему в этот период требуется животный корм. Растительные компоненты можно использовать для прикормки, но в ней должно быть много мотыля, рубленых червей, опарыша. В литературе описывается любопытный способ привлечения карася с помощью живых червей. Несколько червяков помещают в мешочек из тонкой ткани (к примеру, от колготок) и опускают его на дно. Считается, что шевелящиеся черви создают колебания, привлекающие рыбу. Правда, в холодной воде, скорее всего, черви очень быстро перестанут двигаться.
Прикормкой следует пользоваться очень осторожно. Рыболовы приметили, что карась относится к таким рыбам, которым не нравится, когда прикормка начинает сваливаться на них. Так что дополнительную порцию прикормки лучше всего бросить при полном прекращении клева. А пока караси ловятся, лучше не тревожить их стайку.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter