Где притаились алмазы?

Белорусские геологи активно пополняют уже разведанные запасы минерально-сырьевых ресурсов и ищут в недрах альтернативу нефти

Белорусские геологи активно пополняют уже разведанные запасы минерально-сырьевых ресурсов и ищут в недрах альтернативу нефти

В этом году было решено возобновить аэромагнитную съемку для выявления магнитных аномалий, которые могут привести белорусских геологов к месторождениям алмазов. Об этом сообщил директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Варакса. Надежда найти золото и алмазы есть всегда, в том числе и в Беларуси, пояснил он. Однако в последние годы белорусские геологи меньше внимания уделяли поискам алмазов и благородных металлов, в первую очередь золота, сконцентрировавшись на пополнении разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов, а также стройматериалов и калийной соли.

Несмотря на то что новых трубок взрыва, “сигнализирующих” о возможном наличии алмазов, в Беларуси пока не выявлено, перспективы найти их все же есть, считает специалист. Правда, для поиска алмазов нужны большие деньги. Поэтому не исключено, что в будущем к этому процессу привлекут иностранных инвесторов.

Насколько успешно белорусские геологи обеспечивают прирост запасов нефти и ищут ли они альтернативу традиционным углеводородам? Как рассказал заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу РУП “Белгеология” Ярослав Грибик, сейчас изучается возможность добычи нефти в нашей стране из более глубоких горизонтов.

Всего в Беларуси разведано 77 месторождений нефти, из них 60—65 находятся в активной промышленной разработке. Ежегодно добывается 1 миллион 660 тысяч тонн собственной нефти, что покрывает потребность страны в этом топливно-энергетическом сырье примерно на треть. Прирост новых разведанных запасов нефти в прошлом году составил 1207 тысяч тонн.

В Беларуси активно ищут и альтернативу традиционным видам топлива. В центре внимания оказался рассеянный углеводородный (сланцевый) газ. По словам Ярослава Грибика, в США уже сегодня добывают и используют миллиарды кубометров сланцевого газа. В нашей стране на основе концессионного договора началась реализация инвестиционного проекта, в ходе которого геологи изучат участки недр, чтобы выявить месторождения сланцевого газа. Есть реальные перспективы обнаружить нетрадиционные углеводороды в Припятском прогибе, считает специалист. Всего же выделено восемь перспективных участков для его поиска, в том числе три в Брестской области. Сегодня сланцевый газ в пять — десять раз дороже традиционных углеводородов. Однако если цена на нефть повысится, вероятно, его добыча станет оправданной.

— Современная белорусская геологическая наука постоянно расширяет круг изучаемых вопросов. К примеру, второе дыхание получила медицинская геология, — рассказал генеральный директор РУП “Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт” Андрей Ковхуто. — В частности, совместно со специалистами Минздрава начато изучение влияния на здоровье человека химических элементов, которые содержатся в почве и воде в определенной местности. На основе этих исследований планируется разработать практические рекомендации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter