Где предел европейской жестокости? Почему о злодеяниях Польши не кричит на весь мир «цивилизованная» Европа

То, что творят польские силовики против мирных, безоружных беженцев, женщин и маленьких детей, не поддается никакому объяснению. Это не просто попрание всех норм международного права. Это за гранью человечности! Неудивительно, что в самой Польше все больше граждан возмущаются действиями своего правительства и задаются вопросом: почему, когда беженцы уже находятся возле пропускного пункта, их не принимают в законном порядке? Приводим лишь малую толику реплик пользователей Twitter.


Zaneta: Интересно, сейчас наши пограничники впустят этих бедняг? В конце концов, большинство желающих уже на границе, стало быть, теперь они законно могут запрашивать убежище.

Tomek Czeh: Просто впустите их и по закону рассмотрите заявки на международную защиту.

Marek Fort: То есть официально уже можно сказать, что польская дипломатия на коленях.

Ewa Zwierzynska: Ведь вы им объясняли на одном из видео, что они должны идти на пограничные переходы. Ну, пришли.

Jakyb Bartosiak: Я до сих пор не понимаю, почему нельзя поодиночке пускать и принимать заявления. В законных случаях направлять во временные центры.

Lukasz Byjos: Насколько я помню, сначала было: почему они не пойдут на пограничный переход и не подадут заявки? Теперь они на переходе — и все еще не могут этого сделать. Странная эта логика правительства и правых.

   
Да не странная, а преступная. Забрасывать людей светошумовыми гранатами, травить газом, заливать детишек ледяной водой при температуре, близкой к нулю, — это самое настоящее зверство. Использование водометов в ЕС строго лимитировано. И когда на градуснике ниже плюс семь, к ним вообще стараются не подходить, чтобы потом не объясняться в суде, за что человека убили. Но польские власти показали, какова на самом деле европейская «демократия». 
Почему же не кричат на весь мир «цивилизованные» Брюссель, Страсбург, Берлин? Вы же приглашали этих людей к себе. Они пришли. И что?! Поступили с ними хуже фашистов.
В одном строю с польскими карателями и наши беглые, которые всячески пытаются обелить польский режим от преступлений. Польские СМИ, в частности агентство РАР, рассказывают об увечьях польского солдата, в руках которого разорвалась светошумовая граната. Оппы договорились до того, что гранаты, мол, прилетали со стороны Беларуси. Полнейший бред! Во‑первых, есть информация, подтверждающая, что взрыв произошел в результате неумелых действий польского солдата. То есть произошел самоподрыв. Во‑вторых, на видеокадрах, которые разлетелись по сети, хорошо видно, как дымящийся предмет летит со стороны Польши через шеренгу польской же зондеркоманды, ударяется о польский же забор, отскакивает и катится под ноги карателям.


Но нет! Не унимаются змагарские сайты. Снова оттуда вопли: «У беженца в руках остатки светошумовой гранаты!» Приблизили — оказалось, польская «штучка».

А ведь если на нашей территории рвутся гранаты, выпущенные с территории сопредельного государства, это уже смахивает на военную агрессию. По международным нормам они даже прожектор не вправе направлять в нашу сторону. То, что устроили поляки, — прямая провокация, попытка спровоцировать приграничный конфликт. А доведенных до отчаяния беженцев поляки просто используют как пушечное мясо.

Вчера Госпогранкомитет направил запрос польской стороне с требованием предоставить разъяснения по фактам применения насилия, спецсредств и техники в отношении находящихся на территории Беларуси беженцев.

Официальный представитель ГПК Антон Бычковский заявил: 

— Обстрел светошумовыми гранатами безоружных людей на белорусской стороне является вопиющим нарушением международных норм, в том числе прав мигрантов, ищущих убежища. Произошедшее может расцениваться как попытка прямой агрессии в отношении Беларуси.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter