Где потусить в Минске во время чемпионата мира по хоккею

Пока ледовые арены заканчивают последние приготовления, мы поинтересовались, где и как можно будет развлечься в городе в дни хоккейного первенства.   В фан-зоне только болельщики

Пока ледовые арены заканчивают последние приготовления, мы поинтересовались, где и как можно будет развлечься в городе в дни хоккейного первенства.

 

В фан-зоне только болельщики

В дни чемпионата многие минские музеи будут работать до полуночи, а основная культурная жизнь закипит в фан-зонах: на площадке у Дворца спорта, Ледового дворца на улице Притыцкого и в Студенческой деревне. Здесь пройдут шоу, концерты, фестивали.

Один из самых крупных – «Джазовые субботы». Они состоятся 10, 17, 24, 31 мая на  площадке у Дворца спорта. Концерты станут продолжением прошлогодних «Джазовых суббот у ратуши». Планировалось, что это будет серия из трех бесплатных концертов Open Air, но сейчас количество выступлений увеличилось. Предполагается, что перед зрителями выступят трио Хеннинга Стивертса (Германия), «Танин джаз» (Беларусь), «Deniss Pashkevich трио» (Латвия), Fabio Lepore (Италия), трио Константина Горячего (Беларусь), TESLA (Швеция), H.A. Quartet (Беларусь), Clevelend Watkiss (Великобритания), Apple Tea (Беларусь), Monika Borzym Group (Польша), шоу-оркестр Александра Липницкого (Беларусь).

 

 

3 мая открылся музыкально-туристический сезон в Верхнем городе. Это своеобразная «реинкарнация» пешеходной зоны, перенесенной с улицы Карла Маркса. До самой осени здесь будут проходить молодежные творческие проекты. Самый ожидаемый – форум уличных театров. Открытие сезона – особый разговор, о его начале возвестила труба с балкона ратуши.

Будет у гостей возможность познакомиться и с изобразительным искусством. В Национальном выставочном центре «БелЭкспо» развернулась экспозиция работ наших молодых художников, она продлится до 10 июня. На выставке представлены живопись, скульптура, арт-объекты, инсталляции, видеоарт, фотография. А прямо в сердце города, на площади Я. Коласа, стартовал проект «Художник и город. BelART.by», где можно увидеть 32 копии произведений 16 наших авторов. Все из коллекции Музея современного изобразительного искусства. Информация о каждой работе предоставлена на трех языках: русском, белорусском и английском. Современное направление Public-Art становится активной составляющей городской жизни. На площади Я. Коласа выставка из цикла «Художник и город» проходит третий раз. До этого здесь показывали репродукции Шагала и Малевича.

А 17-18 мая на Минск опустится «Ночь музеев» – традиционная акция, которая год от года набирает обороты. В первый раз она состоялась в 2005 году. Двух одинаковых «Ночей» не бывает – каждый раз для посетителей придумывают что-нибудь новое. Уверяем, этот год не станет исключением.

Чтобы никто из гостей не уехал без презента, 24-25 мая в Лошицком усадебно-парковом комплексе пройдет Республиканский фестиваль-ярмарка ремесел «Вясновы букет». На протяжении всего чемпионата около Дворца спорта будет работать город мастеров и ремесленников.

 

Маленькие куклы для больших людей

Вы считаете, что кукольные постановки наивные и рассчитаны только на малышей? Что же, тогда вам на Белорусский международный фестиваль театров кукол, чтобы раз и навсегда сломать этот устаревший стереотип. Он пройдет в Минске 15-19 мая. Премьерные спектакли покажут коллективы из нашей страны, Израиля, Польши, Италии, Украины, России.

 

Крылья для дюймовочки

 

Белорусский блок представит спектакль «Гамлет» Могилевского областного театра кукол, «Дядю Ваню и сестер трех» привезет из Витебска театр «Лялька», Гомельский государственный театр кукол приглашает сходить на «Тартюфа», искать «Клочки по закоулочкам» возьмется Минский областной театр кукол «Батлейка». «Фауст. Сны» – от кукольников из Гродно. Брестчане разоблачат «Самозванца» – это первая постановка в мире пушкинского «Бориса Годунова» в театре кукол. На смелый шаг решился режиссер-постановщик Алексей Лелявский. Спектакль построен фрагментарно, киношным принципом: из 20 связанных между собой эпизодов. Игра актеров и декорации – безупречны. Но достаточно ли этого для достойной оценки зарубежным зрителем? Нужно будет преодолеть языковой барьер. Впрочем, не будем загадывать.

Порадуют постановками и гости. Театр кукол «Агадит» из Израиля везет кукольное представление для всей семьи «Маленький Ама­деус». Автор пьесы Гадит Коэн сама же и исполняет ее на сцене: с помощью пальчиковых кукол, огромных париков и шляп ей одной удается за всех героев рассказать историю о маленьком вундеркинде, который хотел играть во дворе, а не сочинять музыку. Одну из самых известных в мире историй – «Ромео и Джульетта» – Белостокский театр кукол покажет на сцене практически без слов. Итальянский театр кукол «Бамбабамбин» предлагает отметить день рождения кролика Джинетто. К нему приходят гости: Арлекин и львенок Лео репетируют стихотворения, Коломбина отправляется за тортом, из Латвии едет тетя Медведиха. И есть даже Дьявол, который хочет испортить праздник. Как закончится эта история, знают лишь два человека – профессиональный кукольник Паоло Рек, который дает мастер-классы по анимации и созданию марионеток даже в странах Африки, и музыкант Нельсо Сальтон, который до прихода в театр исследовал джаз и учил нотной грамоте пожилых людей.

 

Запашные жгут

… Эдгард выезжает на манеж, стоя на двух лошадях, подхватывает на руки акробатку, которая встает ему на плечи, обвивается кольцом вокруг шеи, делает стойку на руках у него на голове. Это даже представить страшно, а звезды «Цирка братьев Запашных» без труда проворачивают это на арене. С 7 мая в Белгосцирке – шоу «Эмоции…».

В программе из 12 разножанровых номеров – восемь групповых: вольтижеры, акробаты на подкидных досках, групповой эквилибр «Четыре грации», аттракцион «Среди хищников», конный аттракцион «Эллада», гимнасты на турниках, воздушная рамка «Фурии» и «Скакалки». Каждый из них вполне мог бы стать гвоздем отдельной программы.

 

 

«Эмоции…» начинаются с этюда Елены Петриковой и Елены Бараненко «Добро и зло». Артистки без страховки поднимаются почти под купол цирка. Но опасность их трюков осознаешь не сразу – настолько легко и грациозно они их делают. «Колесо жизни» – один из самых опасных цирковых номеров – перестал быть редкостью, но каждый акробат пытается привнести в него что-то свое. Кирилл Капустин будет идти по вращающемуся колесу, жонглируя горящими булавами. Смотрится это особенно эффектно на фоне зеркальных костюмов артистов.

Завершит программу аттракцион «Среди хищников». Запашные выходят на манеж в ярких оранжевых пиджаках, оранжевых брюках в черную полоску и черных шляпах. Тигриное сочетание цветов – сигнал опасности. При этом артисты демонстрируют свой мягкий стиль дрессуры. Они не укрощают тигров и львов, а обращаются с ними как с партнерами. Трюковая часть уникальна. Аскольд совершает прыжок на белом льве, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, качается в гамаке, в то время как через него перепрыгивает тигрица. Особенно зрелищны и опасны контактные трюки, во время которых дрессировщик касается хищника. Запашные воспитали настоящего ручного тигра. Его зовут Мартин. Он ластится к хозяевам, как домашняя кошка, аккуратно берет мясо с короткой палочки, которую Эдгард держит во рту, качается с дрессировщиками на качелях и даже позволяет потаскать себя за хвост.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter