Где потерялась посылка из Польши?

«Я одинокая пенсионерка, у меня есть в Польше хорошая знакомая, которая периодически высылает мне продукты,  в том числе и мясные. Последний раз оправляла весной 2017 года, но посылка не дошла, а моей знакомой пришло письмо из таможни, что посылка арестована и возвратят ее только за дополнительную плату. Помогите выяснить, по какой причине я не получила свою посылку? Эдита Вирбуль, Поставы».


Елена Скрипчик, первый заместитель генерального директора РУП "Белпочта":

— РУП «Белпочта» в своей деятельности руководствуется Актами Всемирного почтового союза (ВИС) и внутренним почтовым, таможенным и иным законодательством.

 Проверкой  производственных документов установлено, что на ваше имя в марте 2017 года поступала посылка весом 7,3 кг. В результате таможенного досмотра установлено, что в ней пересылались продукты питания, сладости, чай, средства личной гигиены, медикаменты и семена. По решению таможенных органов, посылка не была выпущена в свободное обращение на территории нашей страны, в связи с пересылкой 15 упаковок семян, которые согласно Решения Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 года № 338 ограничены к пересылке в международных почтовых отправлениях на территорию Евразийского экономического союза, в состав которого входит Беларусь. Семенной и посадочный материал должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом страны - экспортера. На основании акта таможенного досмотра от 28 марта 2017 года посылка была возвращена отправителю по причине пересылки семян.

 Все вопросы, связанные с решением, принятым инспектором таможни, вы можете направить в Минскую региональную таможню. Вопросы, связанные с определением товаров, запрещенных или условно допускаемых на территорию Беларуси, находятся в компетенции таможенных органов. За решения, принимаемые таможенными органами, назначенные почтовые операторы ответственности не несут.

Пользователи почтовых услуг могут ознакомиться с перечнем запрещенных или ограниченных предметов в любом отделении почтовой связи, на сайте РУП «Белпочта» и на сайте Минской региональной таможни. Одновременно с этим перечень запрещенных к пересылке в почтовых отправлениях предметов направлялся во Всемирный почтовый союз для публикации и информирования всех назначенных операторов стран-членов ВПС.

В соответствии с Регламентом Конвенции Всемирного почтового союза на возвращаемую отправителю посылку начисляются доли тарифа за новую пересылку. При выдаче возвращенной посылки, с отправителя взыскиваются тарифы за возврат. Выдача посылки не может быть произведена без уплаты тарифов за возврат. В случае отказа адресата от получения отправления или невостребования его в течение срока хранения, посылка согласно действующему законодательству может быть уничтожена.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter