Минщина выбрала «Властелинов села»

Где поселился «деревенский будильник»

В Минской области в субботу выбирали «Властелинов села», но интрига разрешится на «Дажынках»
Хлеб-соль, песни, шутки и кулинарные изыски — так встречали гостей на своих импровизированных подворьях 22 самые творческие, спортивные и дружные семьи всех районов столичного региона. На спортивной базе «Олимпиец» в поселке Семково Минского района в упорной борьбе сошлись участники областного этапа ежегодного республиканского проекта «Властелин села-2018».

Председателя Минского облисполкома Анатолия ИСАЧЕНКО встречают на подворье Смолевичского района

О том, чем живут современные молодые сельчане, об их любимых занятиях и увлечениях можно было узнать по многочисленным фотографиям, грамотам, плакатам. У каждого — своя история, секреты семейного счастья, радости, победы и достижения. Хозяйки демонстрировали чудеса рукоделия и кулинарии, главы семейств — виртуозное владение топором, пилой и лошадиной упряжью.

У каждой хозяйки свой секрет кулинарного мастерства. На столы выставили подкову из сала, клецки, драники, блинные мешочки с курицей, верещаку, затирку… В интернациональных семьях подавали блюда азербайджанской и армянской кухни. Более часа жюри понадобилось, чтобы обойти все импровизированные подворья и определить лучшую семью в конкурсе визитной карточки и выставке творческих работ «Вітаем па-беларуску».

Семья ПЛЕШКО из Несвижского района на конкурсе «Дровосеки»

Семья Ивана и Элеоноры Аджигирей из агрогородка Петковичи Дзержинского района, например, «родилась» семь лет назад. 30-летний отец — слесарь трудоемких работ ОАО «Крутогорье-Петковичи», в свободное время занимается резьбой по дереву и спортом. Его супруга — лаборант того же хозяйства, увлекается топиариями и плетением из газетных трубочек. Воспитывают двух дочерей — Ульяну и Арину. Все вместе и зажгли на конкурсе.

Юрий и Ирина Ардяко из агрогородка Ижа Вилейского района приехали вместе с тремя дочерьми, Алиной, Миланой и Ульяной, и сыном Евгением. Пока родители готовились к встрече с жюри на своем подворье, детишки репетировали роли, повторяли слова приветствия. Одна лишь годовалая малышка, сидя в коляске, протестовала против того, что ее не берут на руки. На помощь пришла бабушка.

Семья Сергея и ОльгиЮРЬЕВСКИХ из Любанского района в конкурсе «Наездники»

Кстати, близкие родственники всех потенциальных «Властелинов» — одни из самых главных организаторов и групп поддержки. Тещи и свекрови часто выходили на первый план как более опытные и говорливые хозяюшки.

Почетных гостей, в числе которых — председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко, председатель Минского райисполкома Иван Крупко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Татьяна Хмель и исполняющий обязанности первого секретаря Минского областного комитета ОО «БРСМ» Кирилл Шик, — старался угостить каждый. А еще и преподнесли отдельный подарок: картину, написанную лично, детскую поделку, каравай и даже петуха (его назвали главным «деревенским будильником»). Анатолий Михайлович в ответ пошутил: «Я его поселю в облисполкоме, чтобы на работу никто не опаздывал».

Семья КУЛИК (Воложинский район).

Вообще, песни, шутки и смех звучали постоянно, даже несмотря на то, что градус настроения могла снизить испортившаяся погода. Ведь основная часть спортивных баталий проходила под аккомпанемент дождя и сильного ветра. Только ни одного из участников такой форс-мажор не остановил. Дух соперничества и азарт, крики и слова поддержки вселяли еще больше веры в победу. Даже маленькие ребятишки, которых бережно упаковали в теплые куртки и сапоги, не спешили уходить со стадиона.

Около пяти часов семейные команды отстаивали звание называться лучшей. Конкурс включал в себя традиционные этапы: «Наездники», «Дровосеки», «Сельская спортивная эстафета», «Ловкачи» и «Интеллектуалы села». Благодарственные письма от имени РО ОО «БРСМ», одного из организаторов конкурса, получили все. Кроме того, цветы и подарки еще до начала соревнований им преподнес и Минский облисполком. По итогам объявили награды по различным номинациям.

Артем и Ольга НАЗАРОВЫ (Борисовский район).

Победителями конкурса «Ловкачи» стала семья Дениса и Александры Бубен из Слуцкого района, в «Сельской спортивной эстафете» лучшими признаны Александр и Оксана Гармаза из Минского района. В номинации «Наездники» приз получила семья Валерия и Натальи Коваленко из Пуховичского района. «Интеллектуалами села» стали Виталий и Яна Сойко из Стародорожского района. Павел и Екатерина Шутило из агрогородка Кухчицы Клецкого района получили приз в номинации «Дровосеки». Победителями конкурса «Вітаем па-беларуску» признаны Александр и Екатерина Бачило из агрогородка Драчково Смолевичского района.

Жюри определило пять лидеров, которые примут участие в областном празднике «Дажынкі-2018». Он пройдет в следующие выходные в Мяделе. Это семьи Александра и Екатерины Бачило (Смолевичский район), Павла и Екатерины Шутило (Клецкий район), Дмитрия и Ольги Калевич (Копыльский район), Александра и Оксаны Гармаза (Минский район), Геннадия и Анжелики Захаровых (Мядельский район).

Самая главная интрига конкурса Минской области разрешится именно там. Имена победителей «Властелина села-2018» Минской области озвучит Анатолий Исаченко.

chasovitina@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter