Где помолиться с Патриархом.

В предстоящую пятницу в нашу страну с Первосвятительским визитом прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В программе его пребывания — посещение храмов и монастырей, встречи с духовенством и общественностью. Ожидается также встреча с главой государства. Каждый день к нам в редакцию звонят читатели с просьбой рассказать подробнее о программе визита, о том, где и когда можно будет помолиться вместе с Патриархом.

В предстоящую пятницу в нашу страну с Первосвятительским визитом прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В программе его пребывания — посещение храмов и монастырей, встречи с духовенством и общественностью. Ожидается также встреча с главой государства. Каждый день к нам в редакцию звонят читатели с просьбой рассказать подробнее о программе визита, о том, где и когда можно будет помолиться вместе с Патриархом.

Эти вопросы мы адресовали представителям Белорусской православной церкви.
— Все пункты программы визита уже согласованы, — сообщил “НГ” пресс-секретарь БПЦ Андрей Петрашкевич. — Мероприятия начинаются сразу же после встречи высокого гостя в Национальном аэропорту “Минск”. Примерно в 12 часов дня 25 сентября Патриарх посетит Минский Свято-Духов кафедральный собор. Здесь пройдет краткий молебен, на соборной паперти будет оглашено приветствие Святейшего Патриарха, Синода Белорусского Экзархата. В тот же день на 15.00 запланировано посещение строящегося храма-памятника в честь Всех Святых. А в шесть часов вечера в столичном Дворце Республики состоится встреча Святейшего Владыки с научной и творческой интеллигенцией, представителями церковной и светской общественности. 
Субботнее утро начнется с посещения Минского епархиального управления Белорусской православной церкви в 10.20 и краткой молитвы в Крестовой церкви в честь Собора Белорусских святых. В 11.20 Патриарх прибудет в Институт теологии при БГУ, в 12.25 возложит венок к обелиску на площади Победы, а в 13.00 его ждут в доме Милосердия.
В тот же день в шесть часов вечера Предстоятель РПЦ прибудет в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь Полоцка. В Свято-Кресто-Воздвиженском соборе обители состоится одно из главных событий визита: Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.
В воскресенье, 27 сентября в 9 утра пройдет Божественная литургия в Свято-Кресто-Воздвиженском соборе, а в 14.30 Патриарх посетит собор Святой Софии.
Уже после обеда глава РПЦ приедет в Витебск. В 16 часов он возложит цветы к мемориальному кресту на месте витебского концлагеря в память о 180 тысячах жертв нацизма. На 16.30 запланировано посещение Свято-Покровского кафедрального собора, где пройдет краткий молебен, а в 17.00 Патриарх примет участие в церемонии открытия площади Победы.
Мероприятия понедельника, 28 сентября, начнутся в 11 часов со встречи главы РПЦ со студентами и молодежью в Летнем городском амфитеатре Витебска. В 13.00 Святейший Владыка освятит крест на месте разрушенного Свято-Николаевского собора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter