Где отдохнуть и в мусоре не утонуть?..

Корреспондент “НГ” вместе со специалистами Минприроды проверила, в каком состоянии пребывают зоны отдыха у воды Чуть только потеплело, белорусы ринулись к водоемам купаться. Особенно тяжело в жару приходится жителям больших городов. По рассказам знакомых, в один из погожих выходных дней подъехать к пляжам на Минском море (Заславском водохранилище) было практически невозможно из-за огромного количества машин и купальщиков. Поэтому в тот воскресный день мы отправились на Петровичское водохранилище, расположенное относительно недалеко от столицы. Увиденное неприятно поразило. Десятки машин стояли на траве практически возле самой воды, под каждым кустом — кучи мусора. Ни тебе урн, ни стоянок, ни туалетов. Многие туристы привезли мангалы, ставили возле воды палатки, тут же выгуливали собак. Неудивительно, что сейчас в этом водохранилище купаться уже запрещено.

Корреспондент “НГ” вместе со специалистами Минприроды проверила, в каком состоянии пребывают зоны отдыха у воды

Чуть только потеплело, белорусы ринулись к водоемам купаться. Особенно тяжело в жару приходится жителям больших городов. По рассказам знакомых, в один из погожих выходных дней подъехать к пляжам на Минском море (Заславском водохранилище) было практически невозможно из-за огромного количества машин и купальщиков. Поэтому в тот воскресный день мы отправились на Петровичское водохранилище, расположенное относительно недалеко от столицы. Увиденное неприятно поразило. Десятки машин стояли на траве практически возле самой воды, под каждым кустом — кучи мусора. Ни тебе урн, ни стоянок, ни туалетов. Многие туристы привезли мангалы, ставили возле воды палатки, тут же выгуливали собак. Неудивительно, что сейчас в этом водохранилище купаться уже запрещено.

Одно из мероприятий государственной программы, посвященной Году родной земли, — уборка и обустройство мест массового отдыха. По словам пресс-секретаря Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елены Пенязь, по всей Беларуси до начала купального сезона было приведено в порядок и обустроено более 800 мест массового отдыха у воды. Организовано 210 автостоянок, установлено 195 туалетов, 675 контейнеров для сбора отходов, 750 информационных знаков и свыше 100 шлагбаумов, запрещающих въезд в прибрежную полосу. В зонах отдыха покрасили старые и установили новые малые архитектурные формы...
Пляжный “переучет”
Как выглядят в разгар сезона наши пляжи по всей стране, на прошлой неделе выясняли представители Минприроды в ходе инспекторских рейдов, организованных в рамках мероприятий Года родной земли. В одном из них довелось поучаствовать корреспонденту “НГ”.
Где купаются минчане? В черте города есть семь водохранилищ, на них обустроено 36 пляжей (два из них сейчас на реконструкции). Прежде всего мы выехали на Цнянское водохранилище. Широкие травянистые пляжи с яркими скамеечками, кабинками для переодевания и спортивными лесенками для детворы были пустынны — будний день, пасмурная погода. Мусора на траве не было, зато имелись контейнеры, оборудована и стоянка для автомобилей. На посту мы застали старшего инспектора группы экологического надзора отдела ГАИ УВД администрации Советского района Минска Максима Мартыненко. Экологическая милиция очень добросовестно контролирует соблюдение законодательства на пляжах Цнянского водохранилища. Прежде всего стражи порядка штрафуют за движение на автомобиле по зеленой зоне (до трех базовых величин), нарушение правил парковки и знаков “Въезд запрещен”. За июнь, по словам Максима Мартыненко, только на Цнянском водохранилище к административной ответственности были привлечены 17 водителей. Следят люди в погонах и за тем, чтобы в зонах отдыха открыто не распивали спиртные напитки.
За каждым из пяти пляжей этого водохранилища закреплены определенные предприятия, которые своими силами приводят их в порядок, отмечает заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Аврамчик. Сейчас на пляже № 4 продолжается реконструкция. Проехав вдоль водохранилища, мы остановились у настоящего деревянного чуда — беседок с мангалами, установленных УП “Минское лесопарковое хозяйство”. Мангалы прочно вмонтированы в бетон, иначе вандалы унесли бы их в первый же вечер. По той же причине проблематично ставить в зонах отдыха биотуалеты. И все же эта проблема решается.
У самого берега на аккуратных скамеечках отдыхала пожилая семейная пара. Николай и Марина Литвин приходят сюда пешком отдохнуть, полюбоваться живописными видами.
— Но только не в выходные дни, — смеется Марина Литвин. — Сюда столько людей приезжает — яблоку негде упасть! Костры, дым от шашлыков, и кто-нибудь обязательно бросит прямо под ноги пустую бутылку. Впрочем, коммунальные службы убирают мусор своевременно, следят за чистотой, обкашивают траву, поэтому мы это место очень любим. Передайте им благодарность!
По высшему разряду
На пути к следующему пляжу специалисты отмечают, что, конечно, до некоторых европейских пляжей в плане обустройства наши пока недотягивают, но и унылые советские “грибочки” уходят в прошлое. Пляжем высшего разряда можно назвать место отдыха на водохранилище Дрозды. В прошлом году сюда провели канализацию и оборудовали восемь душевых кабин, пять туалетов и тридцать раздевалок.
Интересуюсь у сидящего на берегу Дроздов рыбака, приходилось ли ему в воде или на берегу видеть кучи мусора.
— Что вы, тут с самого утра по берегу ходят уборщики и все собирают. По выходным еще и милиция приезжает, следят, чтобы не парковались в неположенных местах.
— В Минске мы уверенно могли бы поехать на любой из обустроенных пляжей и увидеть то же самое, — считает пресс-секретарь Минприроды. — Посмотрим, что покажут проверки в областях. В соответствии с Водным кодексом в водоохранных зонах запрещается рубка леса, а также мойка и стоянка транспортных средств, за исключением стоянки в специально отведенных местах. Не допускается применение химических средств защиты растений и так далее. К нарушителям закона будут применяться меры административного воздействия.
В то же время Елена Пенязь отмечает, что потенциал белорусских рек и озер для организованного отдыха и водного туризма используется незначительно. На наших озерах и водохранилищах еще не сложилась устойчивая рекреационная инфраструктура. Для рекреации используется немногим более 50 озер. При этом около 1,5 тысячи озер занимают площадь более 1 квадратного километра, и на части из них можно организовать отдых и оздоровление.
Перед отъездом с пляжа водохранилища Дрозды я подошла к самой кромке воды для последнего фотоснимка. Ласковые озерные волны перекатывали по чистому песочку... пустую пластиковую бутылку от пива. Как бы ни старались государственные органы защищать природу и наводить порядок на земле, но без участия в этом деле каждого из нас добиться желаемого результата очень трудно. Отдыхайте культурно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter