Где оно, счастье?

В 2012 году ООН своей резолюцией провозгласила 20 марта Международным днем счастья. Цель — признать и поддержать идею стремления к счастью общим чувством для всех людей планеты. Вот мы и решили спросить: где оно, счастье?

рисунок олега карповича

Валерий Бороденя, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету и финансам:

— Мой ответ однозначен: счастье — в семье и детях. Мне кажется, что общение поколений придает только положительные эмоции, которые наделяют нашу жизнь смыслом, ориентируют на будущее. Совсем недавно мы всей семьей ездили в Логойск кататься на лыжах. Это не было какое–то грандиозное событие, но когда мы были все вместе, мы были такими счастливыми!

Юлия Андреева, корреспондент, редактор программы «Наше утро», ОНТ:

— Радость и счастье может быть во всем, даже в мелочах, и специально его не стоит искать. Ведь оно здесь, рядом с нами. Тем более мы сами создаем его! Посмотрите — на дворе такая прекрасная пора года, весна. Вся природа оживает после холодной зимы и люди вместе с ней. Не это ли повод хотя бы для улыбок, спутниц нашего счастья? Всегда оставайтесь оптимистами!

Павел Лазовик, радиоведущий:

— Я только–только из отпуска. Так хорошо отдохнул! Вернулся таким счастливым!.. А если серьезно, то счастье я нахожу в любимых мною людях, и здесь на первом месте, конечно же, моя семья. Именно они, родные, всегда тебя поймут и поддержат в трудную минуту, чем–то помогут и сделают счастливым, не требуя ничего взамен. С ними каждый день счастливый. А если что не так, не нужно в своем плохом настроении винить погоду или какое–то невезение — все в наших руках.

Татьяна Щербина, начальник службы новостей «Альфа Радио»:

— Не знаю. Вот недавно у меня серьезно болел ребенок. И после выздоровления, когда мы наконец–то смогли выйти с ним на улицу погулять и я смотрела, как он бегает, играет — в тот момент я была по–настоящему счастлива!.. Для каждого человека счастье очень индивидуально. На мой взгляд, это определенный момент в жизни, когда ты начинаешь понимать, как же сейчас хорошо. Улыбка ребенка, когда здоровы близкие и родные, твоя личная внутренняя гармония — все это делает нас счастливыми.

Виталий Карпанов, фронтмен группы «Дрозды»:

— Для артиста творческое счастье в работе — когда придумал новую песню, когда еще три концерта впереди. Хотя, бывает, что и отдых после работы — тоже счастье! Кстати, в 2014 году у нашей группы вышел альбом, на мой взгляд, самый прикольный. И он как раз называется «Счастье». Видите, как все совпало: ваш вопрос о том, где счастье вообще, и мой ответ про счастье в музыке!

Эрик Абрамович, актер Нового драматического театра:

— Счастье — быть кому–то нужным и заниматься любимым делом. То есть найдя себя и определив свое место в жизни, ты — счастлив. А, вообще, в моем представлении счастье — оно везде и всегда нас окружает. И, бывает, определяют его совсем, казалось бы, простые вещи — чашка вкусного кофе, интересное предложение по работе или встреча с хорошим другом...

Олег Титков, телеведущий, шоумен:

— Счастье мне видится в соответствии твоих возможностей с ожиданиями. А еще — когда ты находишься в родной и близкой тебе среде... Точно! Именно здесь и находится твое счастье!

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter