Где не живут Карлсоны?

Дню Земли был посвящен и организованный в этом году в Беларуси конкурс на лучшую фотоработу среди фотографов-непрофессионалов. Открытие выставки лучших работ и награждение победителей прошло во вторник в минском кинотеатре “Победа”. Приятно, что на выставке есть и работы нашего постоянного автора, журналистки и талантливого фотографа Аллы Бибиковой из Щучина.

Белорусские фотолюбители с готовностью откликнулись на призыв поучаствовать в конкурсе, посвященном Международному дню Земли. Как рассказал член жюри руководитель галереи визуальных искусств “NOVA” Центральной публичной библиотеки имени Я.Купалы Владимир Парфенок, в конкурсе приняли участие более 80 фотолюбителей со всех уголков Беларуси. По его словам, многие фотографии  сделаны на высоком профессиональном уровне. Кстати, присылали на конкурс свои работы и профессиональные фотографы, однако они не имели права претендовать на призы.
На фотографиях запечатлены не только красивые пейзажи, некоторые из них “кричат” о проблемах. В качестве примера Владимир Парфенок привел работу обладателя Гран-при конкурса Владимира Воробья из деревни Матрунки Мозырского района Гомельской области “Реквием по умершим деревьям”. Росли более двух столетий величественные дубы-богатыри, но вот нашлись среди наших современников варвары, безжалостно предавшие их огню, — на фото мы видим только их скрюченные, обгоревшие остовы.
Приз зрительских симпатий получила работа Тимофея Дранчука “Пейзаж с собакой”: дворняжка забилась в железную бочку, вокруг разбросан мусор — типичный заброшенный пустырь с несанкционированной свалкой. Есть на выставке и замечательные пасторальные пейзажи, к примеру “Туманное утро” Ильи Кункиса из Новополоцка. Пристальный взгляд на “мелочи” природного мира присущ Александру Гутовскому из Столбцов, на его работе “Невыносимая хрупкость бытия” капля росы — как целый мир. “Первый день жизни грозы мышей” — в объектив Александра Винчевского попал новорожденный птенец болотного луня. Особенно запомнилась работа минчанки Оксаны Лунинец: типичный урбанистический пейзаж, серые здания, трубы ТЭЦ, бетонные коробки и задымленное небо. Свою работу она назвала “Карлсоны здесь больше не живут”.
Всего на конкурс было представлено свыше 300 творческих работ, показывающих красоту и хрупкость природы во всем ее многообразии. Увидеть выставку лучших из них можно в фойе столичного кинотеатра “Победа” до 8 мая с 15.00 до 21.00.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter