Где найти ночлег бездомному?

Как корреспондент “НГ” пыталась помочь человеку в сложной ситуации На днях мне пришлось устраивать бездомного переночевать. Молодой парень с добрыми глазами, совершенно трезвый стоял у Минского кафедрального собора.

— Мне холодно, — негромко сказал он как бы про себя, когда я случайно остановилась возле него. — И некуда идти.
— Почему? — спросила я.
Незнакомец кратко рассказал свою историю. Сирота. Живет в Гомельской области, поехал на заработки в Москву, но ничего не заработал, к тому же еще и обокрали. Теперь без денег и без документов в тонкой куртке на перекладных добирается домой. Но если в Москве ему хотя бы на вокзале можно было переночевать, то минская милиция всю ночь его гоняла, поскольку в зале ожидания разрешается сидеть, если у тебя есть билет на поезд. Денег же на билет у парня не осталось. Второй день он пытался найти выход из ситуации, но ничего не получалось. Думал, у собора кто-нибудь подаст. Не подают. Видимо, по той причине, что выглядит он молодо и не похож на инвалида.
Я сразу же ему поверила — что-то подсказало, что передо мной искренний человек. В кафедральном соборе нам разрешили позвонить. Но дежурный дома ночного пребывания в Дражне, к сожалению, ответил отказом. Мол, прямо с улицы они не берут бездомных, по правилам человеку необходимо пройти сначала медкомиссию и, вообще, иметь документы. К тому же в приюте нет ни одного свободного места.
Проблему с этим человеком удалось решить. Я просто дала ему денег на билет до Петрикова, что не так уж и дорого. Через два часа шел поезд “Барановичи—Житомир”, и парень не остался на вторую ночь в столице бродить по улицам. А как быть другим людям, которым довелось в разгар зимы остаться и без денег, и без документов (не “профессиональным” бродягам, а тем, у кого, например, в малознакомом городе украли и то и другое)? От этого ведь никто не застрахован. Где они могут найти себе приют на некоторое время?
Этот вопрос я задала начальнику отдела социальных учреждений Мингорисполкома Виктории Гречихе. “Пишите номер телефона, — ответила она, — единственный, который я знаю для такого рода случаев”.
Я записала. Увы, это был номер... дома ночного пребывания в Дражне.
— Пост милиции, — ответил на другом конце уже знакомый голос. — А, это снова вы? Но я же вам ответил: в дом ночного пребывания на день, на два не заселяют. Нужно пройти медицинскую комиссию, нужно иметь направление и документы...
Круг замкнулся?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter